Дому Романовых предложили вернуться в Россию

Депутаты считают, что в кризис возвращение царской династии станет символом возрождения духовной мощи страны




Представителям дома Романовых предлагают вернуться в Россию. Депутат заксобрания Ленинградской области Владимир Петров направил соответствующие обращения к официальным представителям дома Романовых, постоянно проживающим за рубежом, – княгине Марии Владимировне в Испанию и князю Дмитрию Романовичу в Данию (копии писем находятся в распоряжении «Известий»). Парламентарии намерены разработать законопроект, устанавливающий особое положение представителей царской фамилии и стимулирующий их возвращение. В частности, предполагается в качестве официальной резиденции Романовых предоставить один из заброшенных дворцов в Санкт-Петербурге или Крыму.
«Ваше Императорское Величество Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна! — обращается депутат к главе императорского дома Романовых. — На протяжении всей истории своего правления императорская династия Романовых являла собой одну из основ Российской государственности… В настоящее время происходит трудный процесс восстановления величия России и возвращения ею мирового влияния. Я уверен, что в такой важный исторический момент члены Императорского Дома Романовых не могут оставаться в стороне от процессов, происходящих в России».
Петров уверен, что «возвращение потомков последнего российского самодержца на историческую родину поспособствует сглаживанию политических противоречий внутри страны, оставшихся с момента Октябрьской революции, и станет символом возрождения духовной мощи народов России».
Депутат считает, что Романовы могли бы участвовать в государственных церемониальных мероприятиях.
«Потомки царской семьи могут играть в жизни российского общества важную символическую роль. Как и во многих европейских странах, Романовы могли бы стать символом сохранения традиций и национальной культуры», — говорится в обращении.
В ближайшее время заксобранием Ленинградской области планируется разработать законопроект «Об особом положении представителей царской фамилии», чтобы создать условия для возвращения потомков Романовых. Так, например, в качестве официальной резиденции Романовых в России депутат предлагает выделить один из дворцов в пригородах Санкт-Петербурга или Крыма.
— До сих пор множество прекрасных царских дворцов в пригородах пустуют или же используются не по назначению. Думаю, если один из таких дворцов в Ленинградской области будет использован в качестве официальной резиденции царской семьи, то это пойдет только на пользу, — говорит Петров.
По его словам, резиденцию можно устроить в Ропшинском, Павловском дворцах под Санкт-Петербургом либо в Ливадийском дворце в Крыму.
Директор канцелярии главы Российского императорского дома Романовых Александр Закатов отметил, что представители дома готовы переехать в Россию.
— Императорский дом неоднократно заявлял, что он готов вернуться в Россию на постоянное место жительство, наши представители всё чаще бывают в России и стремятся переехать, — говорит он. — Княгиня Мария Владимировна как частное лицо могла бы вернуться в любой момент, но она возглавляет императорский дом и несет ответственность перед предками, и ее возвращение должно быть достойным. Она не претендует ни на собственность, ни на политические полномочия и привилегии, но хочет, чтобы, как в большинстве стран мира, императорский дом являлся исторической институцией и частью исторического наследия. Это культурологическое признание, но оно должно быть выражено в правовом акте. Только тогда императорский дом переедет. Сейчас же в России даже нет никакого места жительства для членов дома.
Закатов также опасается, что Романовых станут втягивать в политические игры в России.
— Императорский дом не участвует ни в какой политической борьбе. Есть определенные круги, которые хотели бы его вовлечь, например монархисты или оппозиционеры. Поэтому если произойдет возвращение без правового статуса, тогда возникнет почва для политических спекуляций, — говорит он.
Кроме того, по мнению директора канцелярии, возвращение всех Романовых может даже навредить России.
— Во всем мире тысячи или даже десятки тысяч потомков, которые не относятся к членам императорского дома. Это широкий круг, и неизвестно, будет ли России польза от них. Есть те, которые уже давно оторвались от общности императорского дома, они не говорят по-русски и исповедуют другую религию. Статус дома Романовых основан на династическом законе. Фамильный закон, учрежденный императором Павлом в 1797 году, всегда указывает на лицо, обладающее правами и обязанностями главы дома, на тех, кто является членом, у кого какие титулы и пр.
Отметим, что сейчас существует две основные ветви семьи Романовых — Кирилловичи и Николаевичи. Первые называют себя императорским домом в изгнании во главе с Марией Владимировной, вторые — объединение потомков дома Романовых во главе с князем Николаем Романовичем. Как рассказал профессор Школы исторических наук ВШЭ Олег Будницкий, законными наследниками престола считаются Кирилловичи.
— После убийства царской семьи легитимным наследником по закону престолонаследия стал князь Кирилл Владимирович, который в то время жил в Германии. Он провозгласил себя императором в изгнании в 1924 году. Но он не пользовался популярностью в доме Романовых, хотя генеалогически именно он был наследником. От него пошла ветвь Кирилловичей, которые считаются наследниками российского престола, — говорит историк. — После революции Романовы оказались в разных странах — Германии, Франции, Англии, Дании, где сейчас продолжают жить их потомки. В 1990-е годы была популярна идея об их возвращении. Они достаточно часто приезжают, участвуют в мероприятиях, их принимают на высоком уровне.
Глава Института политических исследований Сергей Марков считает, что возвращение Романовых никаким образом не повлияет на настроения граждан.
— В большинстве стран мира население не испытывает уважения к императорским домам, за исключением Великобритании и Нидерландов, — говорит он. — В России к потомкам Романовых относятся либо как к невинным жертвам из-за расстрела семьи большевиками, либо как к предателям, которые в критические годы царской монархии повели себя безответственно. Многие считают, что отречение Николая II привело к гражданской войне.
« Чиновников лишат многих привилегий
Минфин предложил забрать у пенсионеров 2,5 трлн... »
  • -6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
ИДИОТЫ эти депутаты. Они нам нахрен не нужны, эти Романовы.
+1
ЭТО ТОЧНО! ТОЛЬКО ИХ НАМ ТУТ НЕ ХВАТАЛО!
+1
Вот и у нас ум кончился! Однозначно, как я считаю, привозить Романовых в Россию нельзя! Хотя бы в данное время, когда своя-то власть не совсем сводит концы с концами!.. Тем более, у них, как оказалось две ветви: Кирилловичи и Николаевичи. Между ними, рано или поздно, возникнет возня… Хотят того или не хотят потомки Романовых, к ним потянутся монархисты разных мастей, будет вспоминаться смерть Романовых и начнутся расти местнеческие настроения… Я считаю, человек, предложивший такое решение, совсем не пытается укрепить Россию, но вбить кол! В заключение, хочу сказать, что на содержание семьи Романовых следует взять 50% доходов депутатов, принявших такое решение! Рано ещё! Очень рано!
-2
Живет где-то женщина, которая никакого причастия как такового к России не имеет. Ей пишут письмо чтобы она приехала… и что? Оно ей надо? Она в другой стране у неё дом семья, может она шатала все эти политические разборки.
+1
Эти так называемые романовы к царской династии никакого отношения не имеют.
0
Вот ведь дурдом, а еще депутат.Во дворец их, что бы опять с русского «кровь пить».Вот думаю у Сталина один френч был и трубка с табаом его судить надо, а Николашка воуну первую развязал он святой.Ть-фу
-2
Нам никакие Романовы не нужны. У нас есть вождь племени и набедренные повязки. Племя никаких изменений не требует. Содержание Романовых обойдется ему в кругленькую сумму, не меньшую, чем расходуемая сейчас на содержание вождя и шаманов в его окружении...((( Очень прикольная идея с возвращением, спасибо модератору за симпатичный выбор темы, от которой просто весело)))…
+4
хотят вернуться, пусть приезжают и живут, но дважды в реку не войти, наследие, да надо беречь свою историю.
+1
  • avatar
  • Vohus
конечно всё уже не повторится. Но им же должны быть даны какие-то отдельные гарантии, статус какой-то придуман. Потому что их недавних предков же убили в этой стране, это не шутки
0
конечно этим надо заниматься, рисковать никому не хочется, но ностальгия по родине!!! Это просто надо испытать и понять. лично мне уж лучше умереть, но на Родине.
-1
  • avatar
  • bja1
Как всегда тролии пытаются заболтать самую лучшую идею. В США показуха благополучия. А самые благополучные и процветающие страны в Европе — монархии. Монархия сохдала Россию, которую больше ста лет разворовывает «демократия». Еще живы люди с благодарностью помнящие Дом Романовых. А против = потомки тех, кто разграбил страну.
-1
1.Про троллей- вам к зеркалу… 2.(Редко кого то коменнтирую, еще реже кому отвечаю ..) Я застал в живых свою прабабку и прадеда которые молились буквально на Крупскую и Ленина, под образа… которые говорили нам внукам и правнукам как жилось при царе и что дала революция простым людям. Так что не бздите тут для этого есть туалет, а если голова не варит совсем то магазины до 22.00 продают… еще успеете
+1
хочет вернуть дом романовых, а они этот дом спросили хочет ли он в россию, от богатой размеренной жизни в спокойной стране????