Сторонники "Евромайдана" бегут в Россию

Политика киевских властей в последнее время вызывает все больше разочарования. Те, кто еще полтора года назад участвовали в акциях протеста в центре Киева и боролись за смену власти, покидают свою страну и обращаются за политическим убежищем к России.





Его мнение разделяют сотни, но он — один из немногих, кто готов об этом говорить. Предприниматель Ярослав Ободянский несколько дней назад приехал в Россию и просит политического убежища. Он был сторонником «Евромайдана», участвовал в акциях протеста в центре Киева, стал советником главы Ивано-Франковского региона, но сегодня, говорит украинец, идеалы революции преданы, жить и работать в родной стране с каждым днем все тяжелее.
«Люди, с которыми ты стоял рядом, берут деньги, чтобы лоббировать какие-то интересы, не гнушаются рейдерскими захватами, — рассказывает Ярослав. — Экономическая ситуация катастрофически ухудшается, народ нищает».
Свой рассказ Ярослав подкрепляет яркими примерами, не стесняясь называть конкретные фамилии. В регионе процветает коррупция и вымогательства, силовые структуры бездействуют, повсеместно идет нагнетание военной истерии. Вкупе с волной мобилизации созданы волонтерские движения, целью которых стал сбор средств на нужды антитеррористической операции.
«То есть враг фактически уже у ворот, не в Донецке и Луганске, а фактически уже на Сбруче стоит, и к нам остался один марш-бросок на танках, — продолжает Ярослав. — Это начинает людей напрягать. Мы не начинали эту войну, пусть государство и платит».
У Ярослава — свое видение войны на Донбассе. И оно перекликается с мнением известного Ивано-Франковского журналиста Руслана Коцабы, который открыто выступал с критикой мобилизации, обвинял украинскую армию в беспощадных убийствах мирных жителей на юго-востоке. За смелую риторику Коцабу арестовали и обвиняют в государственной измене и шпионаже. Ему грозит до 15 лет тюрьмы.
Ярослав расценил эти события как первый тревожный звонок и принял решение бежать в Россию, чтобы быть услышанным здесь, оставаясь патриотом Украины. «Я хочу жить в правовом, цивилизованном государстве, где слышен голос каждого человека, где человек с запада может подать руку человеку с востока, — говорит он. — И если президент обещает — он делает. Я верю в такую Украину, и такой Украины я – патриот».
Дальнейшая судьба Ярослава неизвестна. Вопрос о предоставлении украинцу политического убежища в России пока в стадии рассмотрения. На родине у него осталась семья. На вопрос о беспокойстве за близких, отвечает: «Я знал, на что шел».
« Минфин предложил забрать у пенсионеров 2,5 трлн...
Офшорное счастье министра »
  • -15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
обычный хохлопидар который даже о своей семье не позабоотился.
+1
капец, большая часть мира гонит на Россию, а в итоге все бегут к нам за убежищем и помощью… Надо таких отслеживать и назад всех депортировать уродов…
+1
Ни когда Украина не была врагом России, так же как и наоборот. Это война между Россией и Америкой. Народу Украины надо выбрать самому с кем быть вместе, с братьями или с янками. Больше причин нет, можете даже не искать. Остальное все это политические отговорки.
+1
Все время по решает, ждали пока ПУТИН Россию поднимет. Поднял. Нужно ещё подождать, скоро с могуществом и господством России будут все считаться. Даже ТАМЕРЛАН развернулся и пошёл на Китай. А тут янки поло умные с не организованными интригами. Вье… бу… т.с я однозначно.
+2
и нах… это существо в России нужно?
+2
нас абосрали и к нам бегут
+7
Нет уж! Боритесь у себя! Нефиг бежать! Сами «наскакали»-сами и разгребайте! Не продохнуть уже от «одумавшихся»!
+4
А почему не в Польшу.Гнать его к прибалтам, пусть там свое г… но с ними и разгребает.
+3
Не все хохлы из ума выжили. Есть ещё такие, которые хотят нормально жить, кормить и растить детей и семью… Можно представить себя в такой ситуации, когда тебя насильно тащат воевать в войне, которая тебе ни на какое место не ложится! Где, пропагандируемые идеи, тебя коробят! Нет силы, которая успешно противостоит фашистским силам… Что делать? А тут, ещё и мы не будем пускать! А если, это женщина, дети, старики, инвалиды? Да, просто, пацан не хочет погибать за Порошенку в угоду дяде Сэму…
0
Тот, кто поставил мне «минусы» хочет воевать за Порошенку?! Флаг в руки!!!
+1
Доскакались.