Эстония прекращает железнодорожное сообщение с Россией

Пассажирское железнодорожное сообщение между Россией и Эстонией прекратится на следующей неделе. Как ожидается, последний поезд отправится из Москвы в Таллин 18 мая в 18:05. Он должен достигнуть пункта назначения 19 мая в 10:46.




Об этом сообщается на сайте эстонской компании-перевозчика Go Rail.
«Директор компании Go Rail Алар Пинсель выражает надежду, что переговоры между государственным предприятием Eesti Raudtee и Российскими железными дорогами (РЖД) о дальнейшем обслуживании линии Таллин-Москва окажутся удачными и историческое железнодорожное сообщение между столицами соседних стран сохранится», — заявили в эстонской компании.
В Go Rail добавили, что «у действующего лишь на основании собственных средств частного предприятия для оперирования на этой линии нет возможностей по экономическим причинам».

В беседе с «Интерфаксом» Пинсель объяснил, что причиной закрытия маршрута Таллин-Москва стало заметное сокращение прибывающих из РФ туристов. Из-за этого частное предприятие терпит убытки.
По словам директора Go Rail, в Eesti Raudtee (Эстонские железные дороги), уже заявили, что готовы продолжить перевозки. Впрочем, агентство отмечает, что в ходе переговоров стороны пока не приняли какое-либо решение.
Частная компания Go Rail обслуживала маршрут с 1998 года. За это время поездами воспользовались два с половиной миллиона пассажиров.
На прошлой неделе, 11 мая, свой последний рейс совершил поезд Таллин-Санкт-Петербург. «Мы были вынуждены временно приостановить работу на этой линии, поскольку общественно-политическая обстановка не позволяет продолжать деятельность. Мы благодарим всех пассажиров и надеемся, что у нас появится возможность вновь Вас обслуживать в будущем», — заявили в Go Rail. В компании добавили, что «экономические и культурные связи двух городов заслуживают хорошего железнодорожного сообщения».
По информации эстонского департамента статистики, в марте количество российских туристов упало на 43% по сравнению с аналогичным периодом в 2014 году.
« Рогозин назвал аварии с "Протонами" следствием...
Путин вышел на лед в матче Ночной хоккейной лиги »
  • -16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
Ой… печалька какая… прям не пережить… ха-ха…
-2
Как бы хр… у Шарика не пришлось сосать, как в том анекдоте. Скоро ягодки будут. Это вам не все подряд в Россию сплавлять. Отдыхать нас и Турция примет)))
+2
Желающие могут на автобусах кататься. А железная дорога предназначена для грузоперевозок, и если они нерентабельны, то это проблема самих индейцев. «Прибалтийские драконы»… мля..))
+1
Пусть только рельсы не разбирают, вдруг одумаются… И это будет правильный ответ!
+2
  • avatar
  • ksn23
амбиции маленьких и недалеких… и гаденьких =живу в 100 км, и знаю о чем говорю… не люблю.
+1
  • avatar
  • Vohus
А чё там у них делать-то? Ну если кто хочет… вот завести целый парк дрезин, и возить частным извозом индивидуально. А вообще они, эстонцы, наверное, мечтали оказаться с той стороны железного занавеса. И теперь, выйдя от нас на запад, старательно выстраивают теперь занавес позади себя
0
Чётко американцы проводят в жизнь свои программы, в частности: «разделяй и властвуй!» А что, РЖД не должны участвовать в организации такого движения?
0
Наверно, Якунин минус поставил! )
+4
Жаль, очень жаль. И их жаль и нас жаль. Разрушить отношения моментально, создавать вечность!
+3
За что боролись, на то и напоролись… Сейчас многие европейские и западные компании терпят реальный крах из-за своих же санкций… Они это понимают, но в открытую им об этом говорить запрещают…
+12
это минус маленькому государству. Нам и по России есть куда ездить.