Библиотека Усамы бен Ладена удивила журналистов

Стало известно, какие книги были обнаружены в доме, где скрывался лидер экстремистской организации «Аль-Каида» Усама бен Ладен. Выяснилось, что террорист интересовался, в частности, тем, как западные авторы пишут о терактах 11 сентября, ответственность за которые он взял на себя.




На минувшей неделе была рассекречена информация о том, какую литературу обнаружили в последнем пристанище основателя террористической группировки «Аль-Каида» — Усамы бен Ладена — в Пакистане. Террорист №1, в частности, интересовался тем, как описывают западные авторы его самое знаменитое деяние — теракты 11 сентября 2001 года в США, отмечает The New York Times.
На книжной полке бен Ладена была найдена книга бывшего офицера ЦРУ Майкла Шоэра «Имперское высокомерие: почему Запад проигрывает войну с террором». В ней основатель «Аль-Каиды» представлен как «наиболее уважаемая, любимая, романтичная, харизматичная и, возможно, дееспособная фигура за последние 150 лет истории ислама».
Кроме того, обнаружено издание конспирологической книги Майкла Чоссудовски «Война Америки против террора», в которой утверждается, что атака 11 сентября 2001 года была лишь предлогом для американского вторжения на Ближний Восток, а образ бен Ладена полностью создан США для нагнетания атмосферы всеобщего страха.
В рассекреченном списке находится также литература на тему искусства («Мастерская арабской каллиграфии») и здорового образа жизни («Руководство по спортивному питанию»). Отмечается, что последняя книга могла использоваться другими жителями дома.
Как указывает американская газета, чтива для отдыха в доме бен Ладена практически не нашли.
Некоторые книги являются знаковыми в области истории или журналистики: это «Войны Обамы» Боба Вудворда, «Взлёт и падение великих держав» Пола Кеннеди, «США и Вьетнам 1787—1941» Роберта Хопкинса Миллера.
Встречаются также материалы, которые можно охарактеризовать как посвящённые теории заговора, — «Семьи иллюминатов» Фрица Спрингмейера и «Секреты Федеральной резервной системы» Юстаса Муллинса, который известен тем, что отрицает холокост.
Читал бен Ладен и книги своего наставника Абдуллы Аззама «Защита мусульманских земель» и «Присоединяйся к каравану», обе они посвящены теме джихада.
Были найдены папки с документами, касающимися Франции, а также книги писателей, относящихся к левому лагерю.
« Омские байкеры устроили «коридор позора» гостям...
Депардье заявил о готовности умереть за Россию »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
таинственная история.
0
К чему бы это, что об этом террористе вспомнили. Видать опять американцы и их спецслужбы что-то замыслил.
0
ЗАЧЕМ ТО РЕШИЛИ НАПОМНИТЬ ПРО УСАМУ
+5
Короче говоря, преобладала так сказать «техническая литература», а художественной похоже не баловался. Исходя из найденных книг легко можно представить образ хозяина библиотеки: Этакий террорист до мозга костей, ничем больше не интересующийся. Похоже тот дед, которого завалили американцы не был Усамой, да и тот спецназ странно потом разбился на вертолете в Афганистане.
+3
… ну, да — продолжают искать — «чёрную кошку, в чёрной комнате».
+4
Кто их знает, к чему они там «нашли» эту библиотеку. Можно было бы предположить, что кто-то напомнив об этой операции зарабатывает себе очки к президентским выборам, но у них они еще через полтора года. Но однозначно эта библиотека для чего-то была нужна. Но пускай разбираются, нам бы их проблемы.
+1
… напомнить о «владельце» — на Ближнем Востоке вон какая «тусня»… А если рассмотреть Вашу версию — самое время для през.гонки, на Хилари — уже накопали...«Нам бы их проблемы» — Ваше — терроризм общая…
+5
Терроризм конечно общая проблема, только нас ближневосточные выходцы особо не пугают, т.к. наши доблестные солдаты с радикальными исламистами там не воюют. Все мы любим ругать США или НАТО в целом, но только никто тех отморозков кроме них успокаивать не хочет, вот критиковать их дейстия, это пожалуйста. Я сказал: «Нам бы их проблемы» имея в виду жизненный уровень америкосов, а не 21-е сентября.
+2
… согласна! Это и есть ниточка-отмазка — мы не воюем, но боремся! А проблема — общая-совместная.
+3
Продукт работы Госдепа
+1
  • avatar
  • kv127
Тот редкий случай, когда согласен с Вами.)) Правда скажем так: по его заказу. Но сути не меняет.
+1
  • avatar
  • kv127
«Да был ли мальчик-то, может, мальчика-то и не было? » © Я про конкретно тот дом, именно ту ликвидацию. Соответственно и к библиотеке отношение прохладное.
+1
Среднестатистическому россиянину, как и подавляющему числу жителей планеты уже совершенно все равно, какие книги читал предполагаемый Усама Бен Ладен после терактов, приписанных его имени. Все, с ним связанное, давно на том свете. И библиотеку туда бы отослать, если небеса ее примут…
+1
  • avatar
  • kv127
А тем кто сомневался в той ликвидации, том теракте — эта статья? Мол, не робяты, вот рассекретили книжки теперь — ей богу он — паршивец был в том доме?))
0
Кто-то сильно заморочился на этого Усаму. А вообще-то, когда информация начинается со слов что кому-то «стало известно», ее достоверность можно смело делить на 16-ть)))
0
  • avatar
  • kv127
Скажу только о себе: Вроде как фиолетово и далеко. Но казус Белли Перл Харбора, 11 сентября, многих кровавых событий в России для меня очевиден. Это напрягает…
0
Полагаете, что может быть хуже, чем есть?
0
  • avatar
  • kv127
Несколько не о том я: о заимствовании опыта, его «творческом» применении и о лицемерии политиков.
0
Ну, это сложившаяся данность. Так было раньше и впредь так останется — опыт и политики.
0
  • avatar
  • kv127
))) Умом отлично понимаю, но сталкиваясь с этим тошнит каждый раз.
+1
У меня в последнее время образовалась апатия ко всей этой политической круговерти. И тошнит только от вида одной персоны. С нетерпением жду, когда и это пройдет. И наступит или буддистская нирвана или конфуцианское пренебрежение к суета сует… И оформится правильное ощущение непреходящей жизненной ценности — Дао))).
0
  • avatar
  • kv127
Увы, за каждой публичной персоной огромный шлейф не публичных ( кои так же не фонтан). Хотя… уж лучше непосредственная даровитость, чем посредственная бездарность ...))
0
Даровитость вызывает недоверие и страх. И понятна только даровитости. Таких испокон веков — меньшинство. Когда-то их на кострах сжигали… Посредственная бездарность ассоциируется с большинством. Вот она и побеждает. Чем ниже уровень развития нации — тем выше ее шанс находится под пятой у посредственной бездарности… Ну, это то, что я вижу. Субъективная точка зрения.)))
0
  • avatar
  • kv127
Да уж… роль личности в истории — тема о которую не один лоб расшибся))