Отвод тяжёлых вооружений по - Украински

В том, что Украина выполняет Минские договорённости, Степан Полторак сегодня убеждал делегацию Европарламента. Иностранные журналисты, между тем, наблюдали и тщательно сняли другую картину.





Режим прекращения огня по-украински. Артиллерийские орудия, 120 солдат. Масштабные учения провел под Мариуполем скандально известный батальон «Азов». На его позиции вчера приехали журналисты агентства «Рейтер».
От западной прессы командир карательного батальона не скрывал, для чего ему нужно перемирие. Ультранационалист Андрей Билецкий рассказал: сейчас «Азов» наращивает силы и обучает новых солдат. Готовятся воевать до конца.

«Перемирие нам не нравится. Как предыдущие два, оно закончится тем, что враг начнёт наступать, накопит силы, сгруппируется удачно для себя, и ничего хорошего из этого не получится», — говорит он.
Вот только кто из сторон нарушает условия перемирия, невольно помогли выяснить журналисты «Рейтер». Судя по их кадрам, батальон «Азов» использовал гаубицы Д-30 калибра 122 миллиметра. Их максимальная дальность стрельбы, согласно техническим характеристикам, 22 километра. В комментарии к этому видео указано место съемки: деревня Широкино. Это не глубокий тыл, а линия соприкосновения. Фактически выпущенный снаряд может долететь от Широкино до Новоазовска.
Эти факты опровергают заявления киевского Генштаба, что тяжелое вооружение отведено. Ведь в этом случае гаубицы должны стоять как минимум за Мариуполем, в 25 километрах от линии соприкосновения, согласно Минским договоренностям.
«В данном случае речь идет о грубом нарушении Минских соглашений. Должна быть создана зона безопасности 50 километров, которая не позволяет вести огонь на поражение. Поэтому это вопрос конкретно наблюдателям ОБСЕ, которые инспектировали и контролировали выполнение украинской стороной своих обязательств», — комментирует видео военный эксперт Игорь Коротченко.
Со своей же стороны в ДНР по первой просьбе ОБСЕ предоставили гарантии отвода тяжелых вооружений.
70 километров от Донецка. Дорога на Амвросьевку. Этот путь миссия ОБСЕ проделывала не раз. Сопровождали технику от линии соприкосновения в места временной дислокации. На эту базу ополченцы вывозили четыре установки «Град». Стоят на месте.
«Это боекомплект осколочно-фугасный, система „Град“. Все заряды на месте. Как мы уехали, так они и стоят в полном комплекте», — говорит один из ополченцев.
Наблюдатели это фиксируют — переписывают номера машин, сверяют с протоколами двухнедельной давности. Хотя и без формальностей понятно — те же установки, те же ополченцы. Только отдохнувшие и выспавшиеся. В глубоком тылу эти дни — как небольшой отпуск.
«На 100 процентов переключились. Люди отошли, агрессии уже нет. Поначалу было тяжеловато, но отходим понемногу. Мы так думаем, что на этом должно все закончиться. Мы надеемся, что войны больше не будет», — говорит один из бойцов, Александр.
На соседней базе оттачивают навыки вождения. Самоходные артиллерийские установки кружат по полигону. Сотрудники миссии ОБСЕ наблюдают за процессом. Им объясняют: техника не покидает территорию.
«Убедились, что это не российское вооружение. И это оружие, которое осталось еще после Советского Союза. Вооружение, которое реально существует в украинской армии», — пояснил представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин.
За очередным подтверждением этих слов наблюдателей ведут в ангар. Здесь пылятся гаубицы калибра 152 миллиметра. Трофейные. Они произведены в 1986 году. На маркировке — герб Советского Союза. Эти установки обороняли Донецк. Как ожесточенно обстреливали тогда позиции ополченцев, можно судить по стволам – они повреждены осколками. Снаряды падали совсем близко.
Под Амвросьевкой стоит техника, которая защищала Донецк, здесь же установки из-под Дебальцево. Реактивные системы залпового огня, самоходная артиллерия, гаубицы и противотанковые орудия. Десятки единиц.
«ОБСЕ приветствует кооперацию с обеими сторонами конфликта. Мы ценим это сотрудничество. И осуществляем контактную деятельность на территории региона», — говорит сотрудник миссии ОБСЕ Майкл Стори.
Представители ополчения призвали миссию ОБСЕ так же тщательно инспектировать разрозненные киевские батальоны. Пока они готовятся к войне, вряд ли стоит ожидать полноценного мира.
В начале репортажа были кадры, позволяющие судить, как Киев выполняет свою часть обязательств о прекращении огня и отводе тяжёлого вооружения. Сообщается о постоянных обстрелах самопровозглашённых республик, которые свою технику отвели досрочно, в отличие от украинской стороны.
Донецк и Луганск заявляли о готовности обменять пленных по принципу «всех на всех», но утверждают, что процесс затягивается Киевом, как и восстановление социально-экономических связей — люди по-прежнему без пенсий, доступа к банковским счетам, украинские военные не пускают машины с продовольствием.
Верховная Рада приняла постановление об особом статусе Донбасса в виде, неприемлемом для провозглашённых республик. Например, выборы на их территории предполагается проводить по украинским законам.

ОБСЕ: Украинские силовики надели наблюдателю мешок на голову
Международные наблюдатели ОБСЕ, миссия которой сейчас работает в зоне конфликта в Донбассе, столкнулись со странным поведением украинских силовиков. В новом сообщении о ситуации на Украине наблюдатели сообщили, что один из членов миссии накануне был арестован людьми в штатском без объяснения причин. Как отмечается в сообщении, представителя миссии заковали в наручники, а на голову надели мешок.
— Трое мужчин в гражданской одежде подошли к наблюдателю ОБСЕ, только что сошедшему с поезда в подконтрольном правительству Краматорске. При этом двое из подошедших были в масках и вооружены. На наблюдателя надели наручники и мешок на голову прежде, чем его попросили представиться. После того как он это сделал, его отпустили с извинениями, — говорится в докладе Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ по состоянию на вечер четверга, опубликованном ОБСЕ в пятницу.
По завершении инцидента неизвестные представились наблюдателю ОБСЕ сотрудниками СБУ Украины.
Сотрудники ОБСЕ не в первый раз сталкиваются с затруднениями, создаваемыми украинской стороной, в своей работе. В начале марта наблюдатели были обстреляны ВСУ в районе донецкого аэропорта.
« Путин предложил создать валютный союз России,...
За выход из кризиса могут заплатить пенсионеры. »
  • -17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Каждому своё…
0
Вот гады… так и лезут… нелюди…
-3
Кто хочет окончания войны и избежание провокаций, тот не против появления миротворцев ООН на своей территории. Кто же держится на плаву именно благодаря этому конфликту, кто намерен устраивать для этого провокации и срыв выборов, тот никогда не допустит появления миротворцев ООН, и найдет для этого все предлоги.
0
ЖАЛЬ, МНОГО СЛАВНЫХ ХЛОПЦЕВ
0
и хлопчих)))
+1
Пока не поступят деньги от МВФ, боевых действий можно не опасаться. Ведь одним из условий, получения денег от МВФ, является прекращение военных действий. Как только поступят деньги, а они начнут поступать в конце апреля, начале мая месяца, вот тогда и стоит ждать провокации со стороны киевского правительства, по началу военных действий на Украине. За это время, НАТОовские и американские инструктора, постараются хоть немного обучить фашиствующих националистов воевать оружием из США и НАТО, которое уже начало поступать в ВСУ нелегально, не смотря на все уверения, что США и ЕС не будут поставлять летальное оружие на Украину. Только это оружие уже поступает и будет поступать, как через Одесские и другие порты, так и через Польши. Без нового летального оружия из США и НАТО, приехавшие инструктора, не смогут чему-то научить националистов.
-7
Уже много лет Пеунова предупреждает Правительство об угрозе со стороны НАТО! Но путин в своей теме воздвижения для себя пирамид! Вот получил сегодня информацию: Во времена кризиса, затяжных военных действий на Украине, массовой дезинформации и лжи ты один из немногих, кто борется за правду, ищет правду и защищает ее. Вот уже три года «Система Оповещения» информирует население о реальной ситуации в России и мире. Мы — народное СМИ, мы ведем открытую и честную борьбу в информационной войне. И чтобы победить, чтобы восстановить мир на Украине и не допустить войны в России нужно сделать главное — донести правду до каждого рядового гражданина. Народ должен понять, кто стоит за войной и кризисом, кто в ответе за нищенскую старость наших дедов, за антинародные законы и вымирание нации, за будущее, которое готовят для нас и наших детей.
0
во время перемирия захватили Дебальцево и хотели всех воинов уничтожить в котле, этим частично оправдано этим нарушение об отводе тяжелых орудий Украиной
+1
Почему Меркель и Олланд срочно организовали Минск-2? В котле под Дебальцево окружили несколько тысяч солдат и каждый четвёртый из них был кадровый военный из стран НАТО.
+1
Есть категория людишек (и таких, к сожалению немало), таких, как вот эта морда на видео, которым война нужна ради войны. Скорее всего он от войны ничего не выигрывает, просто ублажает свою нацистскую суть, садистскую страсть к убийству, прикрываясь ханжескими рассуждениями о патриотизме.
+4
У Луганска продохнуть уже нельзя от войск Украины. Всё правильно. США и ЕС выторговали перемирие для них. Заодно вооружений навезли и обучили немного. А когда опять начнётся, то разумеется Россия виновата будет. А начнётся скоро уже.
0
Думаю ополченцы тоже начеку, дадут им и наемникам по мордасям))))))
0
Только и остаётся надеяться, что ополченцы на чеку и имеют план действий, если снова начнётся эта гражданская война.