Работать разрешат только по специальности

Госдума РФ до конца года может принять поправки к Трудовому кодексу (ТК) о введении обязательного применения профессиональных стандартов — требований к работникам по уровню образования, стажу работы и набору умений. Об этом в среду, 3 декабря, пишет газета «Коммерсантъ».
В ТК появится отдельная статья 195.2, описывающая применение работодателями профстандартов. С 2016 года они станут обязательными для государственных внебюджетных фондов, государственных и муниципальных учреждений и организаций. А уже с 2020 года применять профстандарты будут обязаны все работодатели.




Законопроект концептуально поддержали государственно-правовое управление президента, ФНПР и РСПП. Однако РСПП предложил учитывать «значимые при оценке профпригодности» личностные характеристики работника.
По словам чиновников Минтруда, Минюст уже зарегистрировал 199 профстандартов, к концу года их должно стать 350.
Так, летом были утверждены стандарты «корреспондент СМИ» и «редактор СМИ». Последние делятся на два типа. Одни должны заниматься «работой над содержанием публикаций», у них должен быть опыт «не менее шести месяцев работы корреспондентом» и степень бакалавра «в области СМИ». Второй тип должен заниматься «организацией работы» редакции и иметь трехлетний опыт репортерской или редакторской работы.
Главный редактор и владелец газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев заявил изданию, что последние пять-шесть лет почти не берет в редакцию людей с журналистским образованием. Он надеется, что норма изменится до вступления в силу: «Почему государство должно решать, кто должен писать, что писать и как писать?»
В 2005 году портал Superjob выяснил, что около 55 процентов пользователей работали не по специальности. Глава сервиса Алексей Захаров отмечает, что в определенных областях и так есть жесткие требования: «Ты не можешь стать врачом или летчиком, если у тебя нет соответствующего диплома. Что касается госслужбы — у нас был министр обороны без военного образования, но убрали его не за это» (Анатолий Сердюков, министр обороны с февраля 2007 года по ноябрь 2012 года).
« «Оптимистичная рецессия»: что ждут чиновники от...
«Молятся, чтобы Путин не передумал». Чего ждать... »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
В конторах сидят в основном жёны, дочки и внучки начальников, а образование у них, может быть любым, только не по занимаемой профессии. У них папа, дедушка или дядя в главке, начальники, вот их дипломы о соответствующей квалификации, ко всему прочему они стали неприкасаемыми на данном уровне. Сколько раз пробовали ввести закон, что бы занимаемая должность, была подтверждена диплом о владении данной профессией. Только эти все начинания, не дали своих результатов. Поступали просто, не принимали на работу специалиста с соответствующей квалификацией, а если имелся такой специалист на предприятии, создавали такие условия работы, что этот специалист сам увольнялся. А жёны, дочки и внучки, как сидели на своих местах, так и продолжали сидеть, и никто их не собирался увольнять. Всё это бестолку. Очередной пиар, и постое сотрясение воздуха, не более.
+1
Шура, Вы где работаете? В бухгалтерии? Вот и идите работать в бухгалтерию!!!
+1
Очередной бред какого-то долбо*ба…
+2
История, как известно, движется по спирали: вот и крепостное право вернулось. Скоро и заграницу будут выпускать только с разрешения вновь образовавшихся парткомов и месткомов.
+3
Обратите внимание на постановку вопроса: "… разрешат..."! Конечно, мы же маленькие дети, ещё ничего не соображаем!.. Нам надо «разрешать» или «не разрешать», а иногда — пороть ремнём, ставить в угол! Или — сразу репрессировать, кого расстрелять, а кого — в ГУЛаг? Пиво пейте в загонах, курить уходите из города за 50 км, работайте только на разрешённых плантациях… Приватизировали квартиру? Государство, «жилищным кодексом (или законом)» щедро дарит вам весь дом, с многолетними проблемами — платите, обновляйте, ремонтируйте!.. «Квадратные метры»!
+2
А на дворника — нужна специальность?...) "… пусть меня научат..."
+1
А на дворника не возьмут! Это таджиком родиться надо! :))
+1
… а я замуж выйду — тогда как? Возьмут?
+1
Тогда-да! Войдёшь в клан… и можешь быть дворником. :))
+1
… а с другой стороны, Надь, если на дворника спец.не нужна — ВСЕ будут с работой — ЧИСТО будет ВЕЗДЕ...)) Особенно в Думе гос.-ой — всех выметут...))
+2
Да я экзамен на дворника сдать готова! А вот пусть в думе квалификацию подтвердят хотя бы экономисты. Что такое «политик» и «управленец» не совсем понятно и подтверждаться должно по-моему показателями уровня жизни управляемого региона. Что можно сейчас поставить правителям-управителям говорить не надо.
+4
Рыба гниет с головы — давай те проверим депутатов на профпригодность и пусть работают по специальности, а то на депутатских местах у них это плохо получается
+3
Да уж, пусть начнут со своей кучи д***ма.
+6
депутатов всех разогнать по специальностям, во побегают они :) Это будит что-то прикольное, только преставте :))))))))))
+3
  • avatar
  • ha5ta
бред… пусть где могут там и работают… лишь бы работали…
+4
  • avatar
  • ha5ta
и так с работами не очень-то… Что-то у нас в России всё против народа делают…
+2
Похоже грядут большие сокращения.