Разведка США обвинила Россию в поставках ЗРК "Бук" ополченцам

Россия поставила ополченцам самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик несколько зенитных ракетных комплексов «Бук» вместе с другим вооружением, которое было переброшено через российско-украинскую границу, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источник в разведке США.




Собеседник издания предположил, что после того, как в небе над восточной Украиной был сбит Boeing 777 «Малазийских авиалиний», комплексы были срочно вывезены обратно в Россию. «Предположительно, они [ополченцы] пытаются устранить доказательства того, что они сделали», — делает вывод высокопоставленный источник, комментируя последние разведданные.
«Мы знаем, что российские войска присутствуют на территории Украины. Российские военные, российское вооружение», — добавил он.
По данным издания, спецслужбы США пришли к общему мнению, что малазийский лайнер был сбит ракетой, выпущенной из ЗРК «Бук-М1», по классификации НАТО — Sa-11 Gadfly («Овод»). Американская разведка утверждает, что эти ракетные комплексы попали на территорию Украины в начале июля 2014г.
Источник газеты предположил, что Москва либо отправила ополченцам два новых ЗРК «Бук-М1», либо задействовала военных консультантов: они могли помочь отремонтировать один или два находившихся в нерабочем состоянии комплекса, которые уже были в распоряжении бойцов ДНР и ЛНР.
Представитель Минобороны России 18 июля заявил ИТАР-ТАСС, что российское вооружение, в том числе комплексы «Бук», не пересекало украинскую границу. По его словам, это же касается и заявлений украинских властей о задержании двух российских граждан, «корректировщиков огня» комплекса «Бук».
«Поясняем, что специалисты-корректировщики огня используются только для тех систем вооружений, цели которых расположены на земле», — сказал представитель военного ведомства.
Boeing 777 Malaysian Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение на территории Украины вечером в четверг, 17 июля. Лайнер упал в окрестностях села Грабово Шахтерского района Донецкой области. На борту находились 283 пассажира и 15 членов экипажа. Все они погибли. После катастрофы ополченцы и украинские власти обменялись обвинениями в причастности к уничтожению самолета.
Российские СМИ со ссылкой на неназванные источники намекали, что целью выпущенной по лайнеру ракеты мог быть «борт номер один» — самолет президента России Ил 96-300, на котором Владимир Путин возвращался с саммита БРИКС, проходившего в бразильской Форталезе.
В день авиакатастрофы представители контактной группы провели видеоконференцию с украинскими ополченцами. Во время переговоров ополченцы согласились обеспечить безопасный доступ и дать гарантии безопасности для национальной комиссии по расследованию и представителей ОБСЕ. Тем не менее, международные эксперты до сих пор не могут попасть на место крушения самолета.

Читать полностью:http://top.rbc.ru/politics/20/07/2014/937622.shtml
« В турецком отеле передрались российские и...
Украинский эксперт не видит доказательств, что... »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
что с дебилов взять…
+5
давно известно что сша грязная страна с по локоть в крови руками и пользуется такими же грязными методами многие страны попавшие под влияния сша, стараются вести двоякую игру и подпевают америке но не хотят портить отношения с с Россией ведь топливо наше согревает их т
-6
Друзья! Сейчас есть последняя инфа, что предметы похожие на чёрные ящики ДНР передаст не Украине, а только международным экспертам из ICAO (Международной организации гражданской авиации) news.mail.ru/inworld/belorussia/incident/18936888/?frommail=1 Обама очень хитрый и не упустит своего! Плохо, что Путин молчит, я скажу нам нафик не надо подставляться из за военных действий Украины, представляете если дело дойдет до очередных санкций. Батька с белорусси говорит, что санкции для Росси это смешно и они им не страшны.Разве это так? На днях помимо санкций против руководства Росси, Америка ввела третье страшные санкции против РЫНОЧНЫХ отношений Росси, через месяц готовят следующие санкции. Не надо забывать, что старик Хусейн попробовал американские санкции и самые страшные военные. У меня вопрос нам это надо? Надо всеми силами прекратить войну на Юго-Западе, и виновным выплатить деньги пострадавшим семьям несчастных людей!
+1
Согласен, Игорь! Начинайте выплаты!
-3
А куда деваться то. Дядюшка Сэм любит деньги))
+1
Похоронки приходят с формулировкой погиб при неосторожном обращении с оружием.Денег не будет.
-2
Самое смешное, что они искренне верят в свои выдумки. Надо же придумать такое: прислать БУКИ, чтобы сбить самолет — какой и когда полетит и по какой трассе — и обратно убрать? Анекдот да и только. А сами это как представляют?
-2
что здесь непонятного? Буки прислали, чтобы сбивать украинскую авиацию, а не пассажирские самолеты. Дураки сбили Боинг. Что делать? Естественно — попробовать увезти обратно. Где вы анекдот рассмотрели?
-1
в пво россии дураки не служат… это же не хохлятская армия
0
В России в ПВО не дураки, но высочайшие профессионалы.Они могут легко отличить гражданский борт от военного по многим параметрам.Например по высоте и скорости движения, азимут так-же кое- о чём скажет.Самолёты различаются в диапазонах оптическом, локационном, тепловом.Ан-26, Боинг-777, борт №1 ил-96, различаются между собой, как лебедь, рак и щука.
0
Интересно, чем Вы это подтвердите.
-6
эксперты до сих пор не могут попасть на место крушения самолета: Пупкинские шавки ещё не все тела с осколками ракеты увезли!..
+3
Это надо быть таким тупым троллем, Пиндосия делает все чтобы началась большая война.Парашенко людей убивает а вы воете что это дело рук России.Кто кому и что поставляет не знает никто а то что люди не хотят чтобы их сжигали как в Одессе и взялись за оружие их за это обвиняют в терроризме.Поросенок ваш террорист.
0
Зато он теперь не только шоколадный, НО И ОРУЖЕЙНЫЙ БАРОН. Правда, что он сворачивает финансирование науки и социальных программ для увеличения финансирования оружейных производств? Ведь тогда подбой и разграбление пролетающих самолетов станет основным укропским способом существования.
-3
Если вот еще и Белоруссия туда начнет наемников и технику посылать, то Порошенко и медицинские программы свернет не то что научные, деньги на войну надо же где-то брать.
+1
А договариваться он не пробовал?
-2
С кем, с министрами назначенными Кремлем? Они не для того назначены, чтобы договариваться.
+2
Раньше надо было договариваться, а не деньги делить.
+3
А они-то хотят этого разоблачения, ваши парашенские недоумки?!
0
Многие я смотрю не любят правды, у каждой колбасы своя правда. Что факты говорят- виновата будет Россия! «Представитель Минобороны России 18 июля заявил ИТАР-ТАСС, что российское вооружение, в том числе комплексы «Бук», не пересекало украинскую границу.» Почему мин обороны Росси молчит и не предоставляет обратные доказательства снимков со СПУТНИКА? Американцы видите предоставили доказательства, что ракета уничтожила самолёт «земля-воздух» по класс. «ОВОД», а наши не могут нечего сказать, показать и нечего доказать!!! Обама забыл про Крым, наверно простит с друзьями нидерландцами и ускоглазыми и сбитый союзный самолёт, всё будут прощать…… О какой добрый Обамо…
-5
Похоже доигрались со своими ополченцами. Если действительно факты подтвердятся, и фото со спутника достоверное, то европейской бизнес элите придется заткнуться и молча пережёвывать санкции к России, которые введет их правительство. Ну а нам конечно же санкции не страшны, мы их не боимся т.к. знаем, что под мудрым руководством нашего лидера, от санкций пострадают те, кто против нас их вводит. Т.е. Европе конец.
-1
А мозги включить слабо?
+2
Ну, да, КОНЕЧНО, подевреивали этот самолёт, стоб сбить для полноты ,, счастья,,: припёрли ,, Бук,, затем через границу ,, выперли,,… и не предполагая, как индейцы, что есть спутниковая система слежения...)))Ведь главное ЭТОТ САМОЛЁТ НАДО БЫЛО СБИТЬ, ХОТЬ КРОВЬ ИЗ НОСУ! Ответьте, витеника, на один вопрос: а смысл -то в чём для Новороссии в этом убое, а? Это тест на Вашу вменяемость.
0
Если выстрел был действительно с российской стороны — то санкции справедливы, и им необходимо подчиниться. Но МОТИВ — тогда для меня вообще ни-полраза не ясен. Поэтому в российскую ракеты я и не верю
-2
Да нет никакого мотива, самолет был сбит по ошибке т.к. был принят за военный, и кто бы его не сбил, он никому не выгоден. Это действительно страшная ошибка.
+1
По ошибке??? За ВОЕННЫЙ!!!!????? Пассажирский? Помилуйте, если выстрел БЫЛ, то не из рогатки стреляли! Перепутать пассажирский с военным только косоглазая ПУЛЯ могла. Да и Россия не замечена в стрельбе по военным самолетам на чужой территории.
-2
На расстоянии 10 км. имея «Бук» как Вы определите вид самолета, а ведь ракета этого комплекса в высоту более 20 км. летит, следовательно цель при обнаружении могла быть и выше. И почему именно Россия стреляла, я же этого не говорю. У Украины и ополченцев такие комплексы тоже есть, да и похвастались сбитым транспортником в новостях, а теперь его найти не могут.
+1
Там есть специальное устройство. Поисково-опознавательная система.
-2
Вот пускай теперь по этой «поисково-опознавательной» системе сбитый транспортник найдут и опознают.
0
Могли просто доложить: упал транспортник, а это Боинг.
-4
В новостях сказали «Сбили», что означает, что ополченцы отчитались и ждут оплату. А Боинг действительно упал, не мог же он дальше лететь пораженный ракетой?
0
Конечно не мог.Даже в Отечественную, если не могли установить, кто сбил, а факт сбития есть, то победу присуждали старшему по званию, или жребием.Это, чтобы деньги все таки получить.
0
Ну вот пускай теперь на спичках тянутся, раз отчитались. Хотя наверное сейчас тот случай, когда уверяют — «Это не я».
+2
Это НЕ ошибка! Ищи КОМУ ВЫГОДНА ИНТРИГА!
-1
Ну назвали бы кому это выгодно. А искать это дело экспертов, вот пускай они и ищут. Если Вам данные эксперты кажутся некомпетентными, то посоветуйте других.
+1
На майдане в спину кто стрелял? А деревья спилили.
-3
Похоже Вы хотите сказать, что одним из деревьев самолет задело? Сергей, комиссии по расследованию плевать на «переводы стрелок» в другие темы. Они занимаются расследованием случая с авиакатастрофой, а не вырубкой леса. Если у Вас есть данные по снайперам, до передайте их в соответствующие структуры.
+1
Да, попустительством майдану и сбили самолет.В националистическом угаре пришли убивать Юго-Восток.Вовремя поговорить с ополченцами не дали правосеки.Сейчас имеют, что имеют.У вас есть данные по деревьям, сбивающим самолеты? Сдайте в ИКАО.
+1
Все украинские ВВС можно сбить из рогатки. Незачем БУК использовать ополченцам. Больно штучка-то капризно-навороченная…
+1
И если деже это не брать… НЕ ВЫГОДНО нам, лайнеры сбивать! Любой следователь скажет. У преступления или деяния должен быть МОТИВ!!! ГДЕ он у нас? Ну ГДЕ? Нафиг нам самолёт этот сдался? А вот обвинить в этом Россию и подтвердить свои инсинуации, что Россия террористы, фашисты и прочие какашки-США очень даже выгодно.
-3
Да, его перепутали с украинским, да он, как головная боль, не нужен был сепаратистам и России, их обеспечивающей вооружением и пушечным мясом. Но… раз уже сбили, то:1) обвинить во всем Украину-мир, правда не поверил, но свои-то россияне приняли ложь на ура; 2) есть что пограбить-цепочки, колечки, кошельки с деньгами и кредитками. Видео мародерства обошли весь мир, кроме Раши, естественно, гос. деятели мира сказали, что это омерзительно. Но, что омерзительно для Запада, то естественно для России. Ну, менталитет другой. Ведь Путин и его представитель в ООН даже словом сочуствия не обмолвились в адрес роственников погибших. Еще бы. Будет жалеть чужих тот, кто потопил свой «Курск».
0
А Вы много знаете про «Курск»?
+2
Путин минуту молчания провел в Кремле. Кучма же после сбития ТУ-154 не заплатил погибшим страховые выплаты, не извинился, и вообще всеми силами выгораживал всех и вся.Сфабриковал справку о том, что укроракеты так высоко не летают. Оспидя!!! Кто бы говорил!
+1
ЁПРСТ, П-Р-Е-П-У-Т-А-Л-И?! Там летали самолёты-воздушный путь не был закрыт!-но именно в этот ,, интересный,, момент вдруг ,, перепутали,, А главное,, есть что пограбить-цепочки, колечки...,, Это, видимо, о ваших ценностях идёт речь, ибо судите по себе, в меру своей циничной алчности!
+1
Для чего России сбивать над украиной, украинский же самолет, чтобы украинцы могли его пограбить???!!! Логика и не присутствует.
-3
Там сейчас не до сочувствия, там отмазки придумывают, и просчитывают возможные действия мирового сообщества в ответ. Но то, что самолет был сбит случайно, конечно сомнений не вызывает. Подождем решения международной комиссии, может Россия с ополченцами и не виноваты.
+2
А ничего, что хохлы колечки-цепочки собирали, а? Не русские… Почему вы всё в одну кучу мешаете? Почему Ваше знамя-Псаки, сказала, что рано выссказывать соболезнование ПОГИБШЕМУ журналисту? Про Курск-вообще промолчу. Грязи везде хватает и отовсюду. Надо просто это ПРЕ-КРА-ТИТЬ!!! И не надо обвинять друг друга. Всем есть, что сказать в ответ.
-1
Верить американскому президенту или американской разведке, Госдепу можно точно также, как Д.Киселёву или А.Мамонтову, как нашему ТВ..., т.е. нельзя вообще. А без предоставления объективной информации тем более…
0
Ну и кто бы сомневался!!! Ещё раз-виновные назначены уже.Всё предсказуемо.Неужели и впрямь Америке нужна война? Притом не своими руками.Для них собственно уже не важно кто сбил.Порошок в пробирке! Пробирка показана всем! Залп!!! Вот только чем это кончится? Обсуждать кто стрелял и зачем-бессмысленно.
+3
ПСАКИ СКОРО ВСЁ ПРОЯСНИТ. ЯСНО ЧТО ЭТО ЧИСТО АМЕРИКАНСКАЯ ВЫДУМКА… УКРЫ СДЕЛАЛИ БЫ ПО ДРУГОМУ, ЕСЛИ БЫ БЫЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНЫМИ. КУДА ДЕЛСЯ ВОЕННЫЙ САМОЛЁТ КОТОРЫЙ ВИДЕЛИ РЯДОМ БОИНГОМ? ВОТ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС
-1
Улетел на дно бутылки, из которой его извлек Кремль.
+1
Это Вам Псаки сказала???