Разведка США обвинила Россию в поставках ЗРК "Бук" ополченцам

Россия поставила ополченцам самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик несколько зенитных ракетных комплексов «Бук» вместе с другим вооружением, которое было переброшено через российско-украинскую границу, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источник в разведке США.




Собеседник издания предположил, что после того, как в небе над восточной Украиной был сбит Boeing 777 «Малазийских авиалиний», комплексы были срочно вывезены обратно в Россию. «Предположительно, они [ополченцы] пытаются устранить доказательства того, что они сделали», — делает вывод высокопоставленный источник, комментируя последние разведданные.
«Мы знаем, что российские войска присутствуют на территории Украины. Российские военные, российское вооружение», — добавил он.
По данным издания, спецслужбы США пришли к общему мнению, что малазийский лайнер был сбит ракетой, выпущенной из ЗРК «Бук-М1», по классификации НАТО — Sa-11 Gadfly («Овод»). Американская разведка утверждает, что эти ракетные комплексы попали на территорию Украины в начале июля 2014г.
Источник газеты предположил, что Москва либо отправила ополченцам два новых ЗРК «Бук-М1», либо задействовала военных консультантов: они могли помочь отремонтировать один или два находившихся в нерабочем состоянии комплекса, которые уже были в распоряжении бойцов ДНР и ЛНР.
Представитель Минобороны России 18 июля заявил ИТАР-ТАСС, что российское вооружение, в том числе комплексы «Бук», не пересекало украинскую границу. По его словам, это же касается и заявлений украинских властей о задержании двух российских граждан, «корректировщиков огня» комплекса «Бук».
«Поясняем, что специалисты-корректировщики огня используются только для тех систем вооружений, цели которых расположены на земле», — сказал представитель военного ведомства.
Boeing 777 Malaysian Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение на территории Украины вечером в четверг, 17 июля. Лайнер упал в окрестностях села Грабово Шахтерского района Донецкой области. На борту находились 283 пассажира и 15 членов экипажа. Все они погибли. После катастрофы ополченцы и украинские власти обменялись обвинениями в причастности к уничтожению самолета.
Российские СМИ со ссылкой на неназванные источники намекали, что целью выпущенной по лайнеру ракеты мог быть «борт номер один» — самолет президента России Ил 96-300, на котором Владимир Путин возвращался с саммита БРИКС, проходившего в бразильской Форталезе.
В день авиакатастрофы представители контактной группы провели видеоконференцию с украинскими ополченцами. Во время переговоров ополченцы согласились обеспечить безопасный доступ и дать гарантии безопасности для национальной комиссии по расследованию и представителей ОБСЕ. Тем не менее, международные эксперты до сих пор не могут попасть на место крушения самолета.

Читать полностью:http://top.rbc.ru/politics/20/07/2014/937622.shtml
« В турецком отеле передрались российские и...
Украинский эксперт не видит доказательств, что... »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-5
То, что у «ополченцев» есть эти комплексы и сам Царев не скрывал еще со дня крушения самолета. Здесь просто необходимо выяснить кто стрелял: Россия, Украина или ополченцы. Думаю те, кто будет пытаться утаивать какие либо факты, и будет виновным. Во всяком случае работа следователям предстоит огромная, да еще и в зоне военных действий.
+2
Не доказано не только кто стрелял, а то, что вообще стреляли, а не подорвали лайнер изнутри… Ракету должен был видеть пилот и сообщить на землю диспетчеру… А вот о подрыве изнутри он сообщить не успевал… Это чистейшей воды провокация США!
+2
А доказательства спецслужб США — это пробирка с образцами хим оружия Ирака!
+1
Мое мнение — комбинированный вариант. Кого-то (уже не важно кого) спровоцировали сделать выстрел, который и планировалось засечь спец.средствами слежения. Взрыв внутри самолета был приурочен к выстрелу. И вуаля! — цепочка доказательств готова! Выстрел — зафиксирован, обломки самолета — валяются, виновный назначен. Очень вероятно, что и черные ящики могут быть заранее приготовлены. Особо интересно будет если этих ящиков появится несколько комплектов.
+1
Иметь комплекс — мало! Быть суперспецом по стрельбе из этого комплекса — мало! Для того, чтобы попасть их этого комплекса по такой цели надо, чтобы устройство было на стационарном положении и хорошо «пристреляно» (условно говоря). Если взять установку и повезти ее куда-нибудь, то шанс попадания в цель резко стремится к нулю.
-4
Вы считаете, что эксперты этого не знают? Я еще раз повторю, что эти комплексы есть у всех воюющих там, и воюющих неофициально. Вот пускай эксперты и разбираются.
0
ВООБЩЕ ГОВОРЯ КОМПЛЕКСЫ «БУК»__ЭТО СТАРЬЁ. ПРОЩЕ КУПИТЬ СОВРЕМЕННУЮ КИТАЙСКУЮ ИЛИ АМЕРИКАНСКУЮ ПОРТАТИВНУЮ УСТАНОВКИ. УКРЫ НЕ МОГУТ ДЕЛАТЬ МАССИРОВАННЫХ НАЛЁТОВ. ЕСЛИ БЫ У ДНР БАЛИ БЫ БУКИ — УКРЫ БЫ НЕ ЛЕТАЛИ БЫ ВООБЩЕ( ВШИВОТА ВСЁ РАЗВАЛЕНО ОДНО СТАРЬЁ)
+6
Интерес в данном событии прослеживается только у США, значит и спланировано и осуществлено с руководством Америки.
+6
А может попробовать опираться на факты, а не сказки рассказывать!
+7
Теперь все предельно ясно, кто и как скорректировал действия по «отстрелу» Малайзийского лайнера — разведслужбы США, чтобы потом обвинить во всем РФ. Однако, работа несколько топорная. Правда все-равно вылезет. Либо, исчо, еще один Сноуден из Америки убежит с рассказами о беспределе спец.служб США относительно событий в Украйне.
-5
Да вы гниды вообще не в чем не виноваты.ЗРК БУК М1 не вы на територию украины поставили. Не ваши БЛЯДИ на майдане в наших безоружных стреляли и не ваши про российкие сторонники в одесе из калашей по футбольным фанатам долбить начали.Вообще розовые и пушистые прям пробы ставить не где… УРОДЫ и еще хватает кацапской тупой наглости косить на США и УКРАИНУ… Черти ебанные.
0
А что, украинцам без«Великого и Могучего» русского языка и двух слов не связать?! Научись высказываться фря!
+1
ТЫ — ИДИОТ ХОХЛАТЫЙ, ПОШЁЛ НАХ… С ЭТОГО САЙТА, ПИДОР!!! Мы и без тебя обменяемся мнениями, май-даун, иди на свои сайты, говнюк, и воняй там, скотина!!! Неважно, КТО и ЧТО говорит — тебя, гнида-«kolian0...», это вообще НЕ ДОЛЖНО КАСАТЬСЯ! — каждый имеет СВОЁ МНЕНИЕ и имеет право ЕГО ВЫСКАЗАТЬ!!! А эксперты разберутся, ЧТО и КАК! А ты пошёл отсюда, бандерлог, пока тебя не вычислили, да харю не покалечили, суч… а руинская…
+1
В ваших безоружных на майдане стреляли не наши, а ваши собственные бляди. Укропы дебильные! Мы у вас ничего не забыли.
-1
Ну если ничего не забыли, чего тогда там наши делают, даже министрами назначены. Так что «kolian0» вполне прав. Вы бы лично не хотели, чтобы к нам с другой страны министров присылали?
0
Все, кто ТАМ — не наши, а ихние. Наши — дома сидят.
+2
Ну вот теперь понятно, что Боинг был подбит армией хунты. Столько жертв… столько крови… Хотя после стольких убитых людей на Юго-Востоке им уже похоже абсолютно всё равно сколько убивать?
-2
Теперь все предельно ясно, кто и как скорректировал действия по «отстрелу» Малайзийского лайнера — разведслужбы США, чтобы потом обвинить во всем РФ. Однако, работа несколько топорная. Правда все-равно вылезет. Либо, исчо, еще один Сноуден из Америки убежит с рассказами о беспределе спец.служб США относительно событий в Украйне.
-2
ну не ПИОНЕРЫ с рогатки же сбили самолёт! Стреляла ракета, у амеров есть снимки и доказательства, а вот у наших в 21 веке живущих нет нечего!
+2
Потому, что ТОТ, КТО ГОТОВИТСЯ ЗАРАНЕЕ — тот и располагает материалами. А для кого, как гром среди ясного неба — откуда возьмет?