Хорошо там, где нас нет

Не секрет, что уровень жизни в разных регионах России отличается, подчас весьма существенно. Росстат выяснил, какие из субъектов РФ являются более привлекательными.



Самая дешевая еда, как оказалось, в Курской области. Здесь, по данным Росстата, минимальный месячный набор продуктов (хлеб, мука, яйца, молоко, сахар, овощи и фрукты) обойдется всего в 2245,5 рубля.
В Москве потратить на продовольствие меньше, чем 3408 рублей, никак не получится. Это самый дорогой минимальный набор продуктов питания в декабре 2013 года в Центральном федеральном округе.
Общим лидером по низким ценам месячного набора продуктов стал Приволжский федеральный округ с показателем в 2598,5 рубля. Дешевле всего прокормиться там оказалось в Саратовской области — 2310,3 рубля. Самым «дорогим» по продуктам регионом в округе стал Пермский край с показателем в 2792,1 рубля.
Дороже всего закупаться продовольствием оказалось в Дальневосточном федеральном округе. Минимальный месячный набор еды там составил 4243 рубля.
Все ценовые рекорды как в округе, так и в целом по России побил Чукотский автономный округ. В этом регионе невозможно купить месячный продуктовый набор дешевле 7694,4 рубля. На втором месте — Магаданская область с показателем в 5455 рублей.
В среднем, как выяснил Росстат, накормить себя по-минимуму в РФ можно на 2871,5 рубля. Если исходить из того, что общий показатель по номинальной зарплате в стране по итогам 2013 года немного не дотянул до 30 тысяч рублей, составив 29 960 рублей, получается, что на минимальный набор продуктов россияне тратят в среднем меньше 10% своего дохода.
Самые высокие зарплаты — на Дальнем Востоке, низкие — на Кавказе
Вместе с самыми высокими ценами на еду Дальневосточный федеральный округ держит первое место и по величине зарплат — 37 тысяч 537 рублей. Чукотский автономный округ и здесь стал рекордсменом: с уровнем среднемесячной зарплаты в 70 191 рубль, что стало самым высоким показателем в России.
Неплохо получают также жители Ямало-Ненецкого автономного округа — 69 439 рублей, Ненецкого автономного округа — 62 570 рублей, Тюменской области — 51 016 рублей.
Традиционно зарплаты выше среднего в Москве и Московской области — 56 262 рубля и 35 941 рубль соответственно. В Санкт-Петербурге они находятся на уровне 37 594 рублей.
Самые же низкие зарплаты в России в Северо-Кавказском федеральном округе. Их минимальный уровень в Республике Дагестан — 17 135 рублей.
« Не ходить нам больше на выборы, не отдавать...
Интернет-пользователи объединяйтесь! »
  • -29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Хорошо там, где ИХ нет… а вот с этим сложно… они уже везде…
0
Хахах)))Смешно---а не подерётесь… хорошо там, где нет тех, кто вас стравливает, разделяя и властвуя остатками мозгов… Украина--пример…
0
ложь в Москве на много дешевле и пенсии в Москве на много больше
-1
Че расплакались? По сусекам поскребите, смотришь вторая машина на семью вылезет.
+3
И ктоэто считал? Как пошел в магазин, менее 500 руб.не изведешь, а это на неделе не один раз.И это только самое необходимое.Мясо в счет не входит.Рыба теперь дороже мяса, а молоко и молочка вообще не укладываются ни в какие рамки
+3
Сказано же — минимальный! По одному бич-пакету в день, по 1 буханке самого дешевого хлеба, немного круп и подсолнечного масла. Соль. И ВСЕ!
+4
сплошная ТУФТА, з/п как минимум на 50% ниже той, что здесь нарисовано.
+3
Живу в Хабаровском крае, зарплата 15000 рублей и не у меня одного..., откуда берут такие цифры???
-3
Не хлебом единым жив человек! Брянская область вымирает с 1998 года! Путлеровские суд мед оборотни уничтожают население!
-3
У нас только при Путине стали поднимать заводы и колхозы, развивать спорт даже в сельской местности, прижали взяточников и казнокрадов, весь развал устроил Ельцин. Мы поняли всё это здраво поразмыслив и рассмотрев результаты работы В.В. Путина, а так тоже критиковали.
0
Как начали подниматься, так и закончили — власть явно протухла! Брянская область вымирает с 1998 года! Меня лично 2 раза чуть не убили суд мед оборотни И МНЕ ПЛЕВАТЬ НА ЦИФРЫ ЕСЛИ МЫ ВЫМИРАЕМ!
0
так беги оттуда!!! идиот!!!
+2
Да, Саратов в плане прокормиться самый что ни есть Ташкент-город хлебный. В этом конечно есть и заслуга местной власти. Правда есть одна беда- низкие зарплаты.
+6
а квартплата в месяц по 7 тыс. похоже не в счёт уже? а одеться, или голым роботать. и получать за это до 10 тыс. рублей.