"Пролетая над гнездом финской кукушки"

Сборная России по хоккею вылетела с Олимпиады. Не будет медалей. Не будет матча Россия — Канада, который ждали едва ли не больше медалей.

Не будет вообще больше ничего: сборная России вылетела с олимпийского турнира, проиграв Финляндии со счетом 1:3. Никаких «чуть-чуть не повезло», «не хватило самой малости», «матч мог закончиться победой как той, так и другой команды» про игру сказать нельзя: сборная России уступила тем, кто просто был сильнее. Корреспондент «Ленты.ру» побывал на матче вместе с почти 12 тысячами болельщиков со всей России от Петербурга до Сахалина, которые не дождались от своей команды ни результата, ни красивой игры.
«Кто вам больше понравился, Россия или Швеция?» — спрашивали в микст-зоне после первого олимпийского четвертьфинала проигравших шведам словенцев (0:5). Вопрос этот, как оказалось через несколько часов, не имел никакого смысла, потому что со шведами в полуфинале будет играть не сборная России, а Финляндия. Россияне вылетели с турнира на той же стадии, что и сборная Словении, страны, в которой профессионально хоккеем занимаются 140 человек.
Если матч в 1/8 финала против Норвегии (4:0) воспринимался как полутренировочный, то к четвертьфиналу готовились серьезно — и хоккеисты, и болельщики. Наконец-то на трибунах появился «человек-папаха», давно прославившийся своим кавказским одеянием, раскрашенным в цвета российского флага. Тут как тут были и «человек-Советский Союз» в свитере Харламова, и многочисленные «люди-танкисты» в шапках-шлемах; кто-то прихватил из дома Андреевский флаг, другие на удачу надели потертые тельняшки. Немногочисленные финские болельщики были, наоборот, все в одинаковых белых свитерах, а из талисманов у них были разве что банки с пивом «Балтика», неведомо как пронесенные на стадион.
В начале матча казалось, что финнов на трибунах нет вообще, однако с увеличением счета (россияне забросили первыми, но к середине второго периода пропустили уже три шайбы и безуспешно пытались отыграться следующие полчаса) «белых» как будто становилось все больше. Флаги Финляндии оказались почти на каждом секторе, а на центральной трибуне финны заняли почти целый ряд. Несколько раз им даже удалось стройно затянуть «Suomi, Suomi», и болельщикам сборной России требовалась минута-другая, чтобы заглушить пение «соперников».
Во время перерывов болельщики, выходившие с трибун размяться или перекусить, совершенно не обсуждали собственно хоккей: все делились новостями о биатлоне, интересовались, как там сноуборд, фотографировались с иностранцами — в общем, по болельщикам невозможно было сказать, с какого соревнования они вышли.
Секрет этого «хоккейного молчания» оказался прост: все «эксперты», которые лучше тренеров знают, как надо играть, и лучше игроков, что делать в той или иной ситуации, во время перерывов выходили со стадиона в специальную курительную зону с видом на море. «Сашу надо было выпускать с самого начала, а не этих, американских», — говорил мужчина в свитере Александра Еременко, жадно затягиваясь после второго периода. «Открываться теперь придется, открываться» — говорил другой. «Смять их надо, как смяли нас тогда канадцы, помнишь?» — интересовался у своего собеседника третий. «Да просто тренера у нас нет», — сокрушался другой.


Болельщики сборной России после матча с Финляндией Фото: Mark Blinch / Reuters
Вину за поражение удобно свалить на кого-то одного. В матче с Финляндией кандидатов на это было хоть отбавляй. Например, можно сделать козлом отпущения Семена Варламова, который, видимо, переволновался перед матчем, «перегорел» и поэтому играл неуверенно даже в простых эпизодах. Или на Алексея Емелина, глупо удалившегося, после чего финны забросили «страховочную шайбу». Или на Вячеслава Войнова, безвольно уступившего борьбу финнам в эпизоде со вторым голом. Или на Евгения Малкина и Александра Овечкина, отличившихся за весь турнир лишь в первом матче со Словенией. Или на третье звено в целом — оно не забросило за весь турнир ни одной шайбы. Или, наконец, на тренера Зинэтулу Билялетдинова, делавшего, как теперь кажется, все не так и не вовремя. Даже Павел Дацюк, которого принято считать едва ли не хоккейным богом, достаточно наошибался в матче с финнами и проиграл больше половины вбрасываний (11 из 20).
Можно даже обвинить во всем клюшки, которые не вовремя ломались у российских защитников, но на этот раз, кажется, дело не в чем-то одном. Проиграли все вместе, как команда, и именно командные действия оказались у России хуже — разительно хуже — чем у финнов. Однотипный вход в зону, отсутствие взаимопонимания между нападающими, так и не расстрелявшееся большинство (хотя единственная шайба россиян в матче и была заброшена, когда играли 5 на 4), огромное количество бессмысленных бросков наудачу — все это именно командные, а не индивидуальные недостатки.


Болельщик сборной России после матча с Финляндией Фото: Mark Blinch / Reuters
Это тем более обидно, что вся команда очень хотела победить — так казалось и во время матчей, и во время интервью российских игроков: все старались, все оставляли на льду все силы. В игре с финнами уж точно каждый боролся до конца, не уклонялся от ударов, шел в рискованные силовые стыки, не боясь получить травму, сдерживал эмоции, когда хотелось подраться с неуступчивыми защитниками. Россияне и перебросали финнов, и перебегали, и сделали больше силовых приемов, но не были командой — и поэтому уступили.
Победить в Сочи — это была очень красивая мечта. Домашняя Олимпиада, переполненный стадион, понурые канадцы, которым россияне должны были с лихвой отомстить за Ванкувер — такую картинку в голове у себя постоянно держали и хоккеисты, и болельщики. Когда после группового этапа выяснилось, что до финала Россия никак не может встретиться с Канадой, казалось, что раз уж повезло со жребием, повезет и с игрой — где не хватит умений, там возьмем желанием, где будет сложно, там поддержат трибуны. Увы, мечта так и осталась мечтой — теперь, правда, уже неисполнимой.
«Станут ли россияне прятаться, если матч так и закончится 1:3?» — спросил меня канадский журналист во втором перерыве. Что он имел в виду, я понял только в подтрибунном помещении уже после окончания игры — к прессе вышли лишь несколько человек (Павел Дацюк, Александр Овечкин, Антон Белов, Сергей Бобровский), да и те ответили лишь на несколько вопросов. Еще более немногословным оказался на послематчевой пресс-конференции Билялетдинов. «Сложно объяснить… сложно сказать… что-то не получилось», — отвечал почти на все вопросы тренер. Он, как и предсказывал тот канадский журналист, уже спрятался и всеми своими ответами будто хотел сказать: «Отстаньте, оставьте меня в покое, не мучайте». Журналистам так и не удалось выудить из него ни одного содержательного высказывания. «На конкретику [сейчас] ответить не готов», — признался Билялетдинов, и почти сразу после этого пресс-конференция завершилась.

Главный тренер Зинэтула Билялетдинов и его помощник Валерий Белов Фото: Алексей Куденко / РИА Новости
Хоккейный турнир в Сочи продолжается — в четверг определятся финалисты, а в воскресенье, 23 февраля, состоится финал. Конечно, на нем будет аншлаг, конечно, трибуны будут аплодировать победителям, но у каждого будет сидеть в голове та самая мечта — эх, а что если бы на месте чемпиона была Россия?
Александр Поливанов
« Российский бизнес устал от коррупции
На Украине готовятся к антитеррористической... »
  • -16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Проиграли, так проиграли, мне по фигу. Проиграли мы в том, что родились в этой стране.
+6
Что? Похоже в проигрыше виноваты все, но не команда.Зато много кричали что наши игроки самые лучшие.И это уже не первый год.Зато уничтожены все дворовые команды с неоплачиваемыми тренерами а на месте катков дворовых поставлены киоски и магазинчики.Вот это оказывается важнее, чем занятие для ребятишек.И что ждать от такого отношения к детям.Ведь не все родители могут оплатить кругленькую сумму за занятие в спортивных манежах.А в дворовых командах зачастую вырастают одаренные и талантливые игроки
+3
Че все заныли- не пойму, ясно же было по игре с Норвегией, что проиграют. Советские хоккеисты забили бы не 4 шайбы, а 24!!!!.. Чтобы выигрывать на Олимпиадах, нужно развивать массовый спорт, а у нас его нет!!! А нужен бесплатный в шаговой доступности стадион, бассейн, ледовая площадка. Много ли школьников занимается спортом-нет.Я классный руководитель 11 класса. Из 8-ми юношей спортом занимается один. Сегодня были соревнования «А ну-ка парни». Подтягиваются в лучшем случае 5-8 раз. Я собираю автомат за 30 секунд.(советская подготовка) Мои пацаны собрали за 58 сек. Короче, пока автомат собирать будут, враг до Москвы дойдет))). И так во всем. Вот Олимпийские игры поь хоккею для нас закончились. Набирай новую команду молодую- и готовь 4 года к Одимпиаде. Кто мешает?
0
Надо БОЛЬШЕ негров покупать!!! Больше!!!
+2
А что? Из них шайбы делают?
0
Светомила Ушки Поосто НЕТ команды… может хватит делать ставку на чужих игроков… да, ВСЕ НХЛовцы чужие… Пора иметь свою команду, Российскую…
+3
Как бы тяжело не было, но говорить надо: впереди много игр и будут олимпиады! В тексте материала содержится ответ на вопрос «почему проиграли» — проиграла команда! Анализировать, почему так произошло — дело тренеров и специалистов! Я выскажу личное, своё мнение: Игроки хорошие, мастера. Это видно! Нет банальной сыгранности! НХЛ'овцы приехали и буквально, чуть ли не сразу — в бой! Да будь ты хоть семи пядей во лбу, сыграться надо было в любом случае! Думаю, если не будет дана возможность в будущем игрокам сыграться, то и не следует их приглашать: тяжело им, тяжело нам! Поэтому, считаю, проигрыш — это просчёт организаторов и тренеров! Просчёт отбора игроков на соревнования! Как ни странно, аналогичную проблему я вижу и в отборе Плющенко на соревнования! Опираемся на опыт, мастерство, заслуги (последнее становится основным!) и не обращаем внимания на другие детали! Короче, как всегда, у нас, в России!
0
Ну да, удаление гланд известным только в России способом. Неприличным. Потому что у нас многое делается именно этим способом…
+2
Да, приходится признать, что дело не в подлых судьях и внешних врагах, а в самой команде. И в пустых надеждах не на мастерство, а на счастливый случай. А вдруг Овечкин, Дацук и Малкин поназабивают на ровном месте, просто потому, что их профайлы и рекламу с ними крутят денно и нощно на всех каналах. Дикторы выкрикивают их имена с ненужным нажимом. Будто они-единственные хоккеисты на земле, которые могут выступать за российскую сборную. Вот эти вот коллективные воззвания и надежда на авось очень вредят всем нам, живущим в этой стране. Приглашенные нхл-овцы просто наемные люди. Гастарбайтеры за очень-очень много миллионов))) Давно никого отношения к стране не имеют и совершенно не играют в командный хоккей. И все-таки их зовут снова, и снова. Подозрение простое — задействованы огромные государственные средства на легионеров, которые делятся внутрикорпоративно. И никто не в обиде.
+1
Честно говоря, нынешняя Олимпиада для нас вообще идёт туго! Я думаю, в основе этого лежит эгоцентричное отношение Путина к данной Олимпиаде! Почему с Сочи?! У нас что, нет более прохладных мест?! Смотришь соревнования и жалко спортсменов: побегай-ка под дождичком без зонтика! «Выкинул» кучу денег «на ветер» без учёта состояния народа… etc! Вот, отрицательная энергия, заложенная в данное мероприятие и дала о себе знать!
0
igor-art ВВП уже объяснял, что главной задачей было строительство нового Сочи на уровне европейских курортов. Действительно, смотреть на тех, кто бежит по раскисшей лыжне очень грустно. Грустно, что огромные спортивные дворцы полупусты уже сейчас, во время соревнований. Кому они будут нужны после олимпийских игр? Обыкновенная русская гигантомания, победные реляции, растрата казны, самоуверенность, что мы — самые крутые и выиграем на своей земле много наград уже сыграли злую шутку. И никакой полезной перспективы для государства в этих играх нет. Убытки будут покрываться еще долго. Вряд ли, иностранцы повезут в Россию свою валюту и предпочтут Сочи проверенным горнолыжным курортам с отличным сервисом, нормальной зимней погодой и высококлассным обслуживанием в гостиницах, где стафф владеет английским безупречно. Но зато наша власть и наши чиновники построили себе вожделенный курорт. Теперь будут ощущать себя абрамовичами, рассекать на собственных яхтах по Черному морю (там на приколе и дорогущая яхта Гаранта) и кататься на горных лыжах по трассам, которые строили, в первую очередь, для себя, любимых.
+2
Грабли, грабли, грабли… На лбах начальников от спорта живого места нет! Но с производством граблей в стране напряга не наблюдается, так что то ли еще будет… Стыдно-то как… Будто лично я проиграла…
-3
Так тяжко, что просто нет никаких слов… такая горечь… Ванкувер дубль-два. Дежа-вю… практически, один в один…
0
Да, как говорил Рождественский: Бездарно было товарищи!!! Ладно не убивайтесь, главное все живы! Как внучки! Они важнее!
0
Да вот массажистка ушла, Василинка орала сердито весь час, а Захарка перенес все стоически… Покормили, засыпают… Мы тут еще Киев смотрим… Просто обвал какой-то… Апокалипсис сегодня… А сделайте пост про «Золотую шайбу» и «Кожаный мяч», а? Поностальгируем вместе…
0
В Золотую шайбу я сам играл, и Кожаный мяч.Судейство было жуть, но и школа жизни отличная.Гол незасчитанный в ворота американцев просто пролетел бы игру бы не остановили.Выход был один забивать больше.
0
Да само собой! Чего ныть! При массированной атаке по всей площадке, при высоком мастерстве просто перебегали бы и затолкали им штуки три, чтобы неповадно было! А то будто и не битые мужики, а воспитанницы института благородных девиц: «Ах, мы все такие нежные, чувствительные… Эти противные американцы растоптали в наших душах веру в красоту и справедливость жизни...» Это я к тому, что сколько времени прошло, а они опять про то, что могло бы быть и не лучилось. К разговору о «Золотой шайбе».Еще мои ребятишки успели побегать на катке рядом с домом. Площадка была не только щитами огорожена, было проведено электричество, лед чистили и заливали регулярно… На игру дворовых пацанов приходили посмотреть тренеры. Мои племянники и сынишка год отбегали в хоккейной школе. Потом было самбо, фехтование, прыжки с трамплина, тир… Все бесплатно. Профессионалов из них не вышло, но они были не глупостями заняты…
0
Великий Фирсов приезжал к нам смотреть игры пацанов.Спорт здорово формирует личность.Сейчас комп и наличность.
0
О Смертине — никаких заезжих тренеров, его отец гонял до седьмого пота без особых хитрых методик. У них был еще один сын, но там что-то не пошло…
0
Ого! Даже так… В Москве, наверно? Ну у нас в Барнауле хоккеистов классных не было, а вот Толю Смертина родной папа воспитал. «Гордюсь»! Он сейчас у нас четыре или пять классных стадионов для ребятишек открыл. На свои деньги. С искусственным покрытием. Школу своего имени создал. На предмет формирования характера это я только сейчас поняла. Девица была, выросшая на асфальте, «интеллектуалка». Любимый писатель в юности — Джек Лондон. Но сообразить, что в мирной жизни такой характер не выковать, мозгов не хватало… Правда, мужа чисто интуитивно выбрала себе все-таки десантного разведчика. Пусть и два года служил, но несколько благодарностей лично от Маргелова чего-то да стоят…
0
Благодарность от Василия Федоровича действительно стоит дорогого! Тем более несколько.