На Украине готовятся к антитеррористической операции

Служба безопасности Украины и Антитеррористический центр Украины объявили о скором начале антитеррористической операции на территории страны.



Об этом говорится в заявлении главы СБУ Александра Якименко от 19 февраля, который цитирует NEWSru.ua. Причем изначально в сообщении говорилось о немедленном начале операции, но после пресс-служба СБУ уточнила: «Речь идет не о начале проведения антитеррористической спецоперации, а о подготовке к ее проведению».
«Я уже проинформировал президента государства о решении относительно проведения антитеррористической операции», — говорится в заявлении Якименко. По его словам, события последних суток на Украине показали «нарастающую эскалацию силовых противостояний и массовое применение оружия со стороны экстремистски настроенных группировок».
«Во многих регионах страны захватывают органы местных властей, структуры Министерства внутренних дел, Службы безопасности, прокуратуры, воинские части, склады с боеприпасами. Горят помещения судов, вандалы уничтожают частные квартиры, убивают мирных граждан», — перечислены события последних дней. Так, только за последние сутки более 1500 единиц огнестрельного оружия и 100 тысяч патронов оказались в руках преступников, утверждают в СБУ.
Также СБУ перешла на усиленный режим готовности к антитеррористической деятельности, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на замглавы СБУ Владимира Породько.
«СБУ сегодня утром в соответствии с законодательством о борьбе с терроризмом была вынуждена перейти на усиленную степень готовности субъектов антитеррористической деятельности и работы антитеррористического центра», — сообщил Породько на встрече с иностранными послами в МИДе в среду, 19 февраля.
В антитеррористической операции могут принять участие военные
Военнослужащие Вооруженных сил Украины могут быть привлечены к проведению антитеррористической операции на территории страны, сообщает сайт NEWSru.ua со ссылкой на сообщение украинского Министерства обороны.
В ведомстве разъяснили, что согласно ст. 5 закона Украины «О борьбе с терроризмом» Министерство обороны, органы военного управления, соединения и воинские части ВС государства обеспечивают защиту от террористических посягательств объектов ВС Украины, стрелкового оружия, боеприпасов, взрывчатых и ядовитых веществ, находящихся в воинских частях или хранящихся в определенных местах.
Ранее министр обороны Украины Павел Лебедев после сообщения оботправке в Киев военных пояснил, что по Конституции участие ВСУ во внутриполитической борьбе полностью исключено, но, поскольку оставаться равнодушными в данных обстоятельствах невозможно, были проведены общие собрания личного состава, на которых 87% участников «поддержали действия президента по поводу урегулирования существующего конфликта мирным путем и недопущения обострения гражданского противостояния».
Согласно закону Украины «О борьбе с терроризмом» должностные лица, привлеченные к антитеррористической операции (исходя из заявления Якименко — СБУ, МВД, Министерство обороны, Пограничная Служба Украины, центральные и местные органы власти), имеют право:
— применять в соответствии с законодательством Украины оружие и специальные средства;
— задерживать и доставлять в органы внутренних дел лиц, которые совершили или совершают правонарушения или другие действия, которые препятствуют исполнению законных требований лиц, привлеченных к антитеррористической операции, или действия, связанные с несанкционированной попыткой проникновения в район проведения антитеррористической операции и воспрепятствования ее проведению;
— проверять у граждан и должностных лиц документы, которые подтверждают личность, а в случае отсутствия документов — задерживать их для установления личности;
— осуществлять в районе проведения антитеррористической операции личный досмотр граждан, осмотр вещей, которые при них находятся, транспортных средств и вещей, которые ими перевозятся;
— временно ограничивать или запрещать движение транспортных средств и пешеходов на улицах и дорогах, не допускать транспортные средства, в том числе транспортные средства дипломатических представительств и консульских учреждений, и граждан на отдельные участки местности и объекты, выводить граждан с отдельных участков местности и объектов, отбуксировать транспортные средства;
— входить (проникать) в жилые и другие помещения, на земельные участки, которые принадлежат гражданам, во время прекращения террористического акта и при преследовании лиц, которые подозреваются в осуществлении такого акта, на территорию и в помещения предприятий, учреждений и организаций, проверять транспортные средства, если промедление может создать реальную угрозу жизни и здоровью людей;
— использовать с служебной целью средства связи и транспортные средства, в том числе специальные, которые принадлежат гражданам (по их согласию), предприятиям, учреждениям и организациям, за исключением транспортных средств дипломатических, консульских и других представительств иностранных государств и международных организаций, для предотвращения террористического акта, преследования или задержания лиц, которые подозреваются в совершении террористического акта, или для доставки лиц, которые нуждаются в срочной медицинской помощи, в лечебные учреждения, а также для проезда к месту преступления, — цитирует закон изданиеMediaport.
Митингующие захватили оружие из регионального управления СБУ, есть убитый
Тем временем четыре человека пострадали в результате попытки захватить помещение УСБУ в Хмельницкой области. «Женщина и трое мужчин с телесными повреждениями туловища и конечностей доставлены в городскую больницу», — сообщает «Интерфакс» со ссылкой на областную пресс-службу УМВД Украины.
Сейчас на месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Правоохранители устанавливают обстоятельства получения и степень тяжести телесных повреждений пострадавших. По последним данным, потерпевшая женщина в тяжелом состоянии находится в реанимации.
Как сообщает NEWSru.ua, сотрудники СБУ в Хмельницком убили из огнестрельного оружия одного человека и ранили еще двух людей во время блокирования управления спецслужбы в Хмельницкой области.
Как говорится в сообщении местной ячейки партии «УДАР», работникам СБУ был отдан «приказ об использовании огнестрельного оружия на поражение».
Кроме того, из управления СБУ в Ивано-Франковской области похищены оружие и боеприпасы, рассказал агентству замглавы СБУ Владимир Породько. «В управлении СБУ в Ивано-Франковской области были захвачены 268 табельных пистолетов, 2 винтовки, 3 ручных пулемета, 92 гранаты и около 15 тысяч патронов», — пояснил собеседник агентства.
Ситуация в Киеве обострилась 18 февраля. Несмотря на то что накануне участникам противостояния удалось договориться насчет амнистии и освобождения административных зданий, беспорядки вышли из-под контроля. Столкновения протестующих с «Беркутом» унесли жизни, по последним данным, 26 человек. Не менее 10 жертв — сотрудники правоохранительных органов. Кроме того, 750 человек получили ранения.
По словам министра здравоохранения Раисы Богатыревой, на текущий момент в лечебных учреждениях Киева находятся 263 участника массовых акций, а также 342 сотрудника милиции, в основном с огнестрельными ранениями.
« "Пролетая над гнездом финской кукушки"
10 раздражающих повротов Евгения Плющенко »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Сообщники с мешками уже побежали к аэропорту, но их тормознули в начале пути. Интересно, выпустят или нет?
+1
Януковичу терять нечего, его ни одна страна не примет, по этому он чтобы удержаться у власти пойдет на все. Вот куда надо мировому сообществу смотреть.
-5
Громче всех кричит «держи вора» именно вор! «Антитеррористическая операция» пока заключается в том, что эти ублюдки стреляют в толпу людей, среди которых женщины и даже дети, боевыми боеприпасами из СВД и «Калашниковых». Уже убито 68 человек (только сегодня). Так кто же террорист?! Регионал нардеп Сергей Тигипко утверждает, что стреляют не украинцы, а скорее всего русский спецназ. Косвенно это подтвердил и мой знакомый «беркутовец», недавно вернувшийся из командировки в Киев. Во второй линии стояли военные, принадлежность к каким полкам определить невозможно. Они не вступают в разговоры даже с коллегами, очевидно, скрывая свой говор. Спасибо, русские братья! Вам рано или поздно зачтется! P.S. Пока печатал цифра возросла до 70 человек.
-2
dyn1955? Спасибо за новую информацию, отличающуюся от пропагандистской. На Украине идет война, поэтому в то, что Вы пишите, можно и поверить. Ведь войны не отличаются разнообразием подходов. В таких случаях, на помощь конфликтующим всегда приходят другие страны со своей военной помощью. Отсюда начинается и большое кровопролитие. А сейчас еще и Беркут вооружен, Господи, спаси и сохрани украинский народ…
+1
Вас девушка давно не приковывали в общественном месте к всеобщему удовольствию, и не брали в заложники Вашу семью? Вы это о чем? Еще раз говорю украинцы и бандиты это не одно и тоже. Не зависимо от Ваших пожеланий.Сценарий Югославский работает, испробован в Чили.Начальник лаборатории А.Пиночет.
-1
Большая просьба-смените ваш пошловатый тон на более приемлемый при общении с незнакомым человеком, то есть, в конкретном случае с пользователем 7tvtania… Наверное, именно Вас и вашу семью ежедневно берут в заложники и приковывают наручниками в общественном месте, коли вы навешиваете это другим. Поаккуратнее со словами. Как известно, что написано пером-не вырубишь топором и слово не воробей-вылетит, не поймаешь…
0
Я Вас просто хотел поставить на место губернаторов, которых таскают как щенят, и пытаются взять в заложники их семьи.Это не вся Украина, это та которой Вы сочувствуете, к сожалению.Народ киевский сидит по домам и боится на улицу выйти за хлебом.В любой момент могут ворваться мародеры, под видом майданутых и сделать ничего нельзя.Теперь вырубайте топором.
-1
И чего вас удивляет? Более полугода Украина без руля и ветрил. Президент отсутствует. Люди обворованы и опущены. Там, что, по вашему, должны сакуры расцветать в таком хаосе? Насчет того, как ведет себя население, даже и рассуждать не буду-ничего не знаю, вижу ту же самую телекартинку, что и вы. А значит, никакими эксклюзивными данными не обладаю. Просто так мусолить тему войны и страданий украинцев не считаю для себя моральным.
0
Цветок сакуры символ камикадзе.Уверяю Вас во Львове тоже не все мародеры.Но побеждают те, кто создает численное превосходство в нужное время в нужном месте.Запад обвиняет власти в применении избытка силы к мирным демонстрантам.Этот мир сходит с ума.
-1
Зачем вам ориентироваться на чужое мнение, в частности на пресловутый запад? Вырабатывайте свое собственное. А насчет символа камикадзе — зашибись… Умереть-не встать… Это же надо так переворачивать все понятия с ног на голову, даже японский образ красоты, которому там поклоняются, как символу жизни. В трактовке всех событий у вас вольный перевод… И вы совсем не сомневаетесь в собственной компетенции. Печально.
0
Вот, вот у сакуры много символов.Образ красоты и символ человека отдающего жизнь за Родину не взаимоисключающие, а взаимодополняющие.
-1
Ока-цветок сакуры, реактивная пилотируемая бомба камикадзе.
-1
а еще бы и танки не плохо…
-1
din1955, откуда у вас знакомый беркутовец? Братьям из США и ЕС скажи, если они захотят с тобой разговаривать, потому что придется свой говор скрывать не им, а тебе.Такой большой, а в сказки веришь!
0
Бред!
+1
Добавлю: это я для dyn1955
0
Придет добрый американский дядька, волю иденег даст, ога.У вас всегда и во всем виноваты или русские, или евреи-своим умом жить не пробовали? Если интересует-я поволжский немец
-1
Ничего, скоро придут ваши братья из США и установят свою «демократию». Убивают как раз их люди, что бы спровоцировать. Они весь мир грабят, уничтожают. Уничтожили вашу Киевскую Русь (тогда ещё британские масоны и римские паписты), потом Россию, СССР. Теперь взялись за мою любимую страну — Украину, не продавайтесь, пидарасам и так везде воля, зачем отдавать свою землю? Я — не русский, можете не проклинать, я — поляк, есть в роду греки, молдаване. Кончайте с бандитизмом, помогите войскам уничтожить бандитов и живите мирно и независимо от Европы и США. У вас восточных славян великая история, а масоны искажают её.
+1
ДА… россияне… наследники Толстого и Достоевского..-такие злые… и не сострадательные люди… но верю… есть и другие…
+3
Что то долго готовятся.Какой разгром устроили Киеву.Просто уничтожают такой город.
+1
Янукович… подлый трус!
0
Вчера слушала губернатора Харьковской области. Умный мужик.Вот кого надо ставить президентом. Надежда есть, что не перевелись еще нормальные люди в Украине.
0
Ноу коммент. Одна злость.
+3
Давить уродов-однозначно.Всё остальное-потом.Янукович-политический труп.Так хоть бы не сливал страну дикарям.Этим бандитам при любой власти будет плохо.Про Тимошенко забыли, про гейинтеграцию забыли.Буза ради бузы.И всем этим управляют евреи из-за океана, с негритянским евреем Обамевичем и розово-голубые друзья из Европистана.А польско-чухонские пассивные голодранцы уже разявили пасть на жирные украинские земли.При том украинский народ, как граждане, в их планы не входит.
+2
дождались пока майданутые-бендеровцы стволы нашли, чего раньше сиски мяли?