Российский бизнес устал от коррупции

Свыше половины российских компаний, опрошенных компанией PwC, столкнулись с той или иной формой экономических преступлений за прошедшие два года.
Чаще всего респонденты сталкивались с незаконным присвоением имущества и необходимостью давать взятки, тем не менее общая прозрачность бизнеса и неприятие коррупции в России за последние два года существенно выросли,— считают в PwC.
По данным последнего опроса PricewaterhouseCoopers (PwC) о подверженности бизнеса мошенничеству и коррупции, 60% российских компаний, участвовавших в исследовании, стали жертвами экономических преступлений. В среднем по миру этот показатель составляет 37%, отмечают в PwC. Всего в опросе приняли участие представители 5 тыс. компаний, в том числе 100 российских крупных корпораций. По сравнению с прошлой версией доклада, опубликованной в 2011 году, процент респондентов, столкнувшихся с какой-либо формой правонарушений, увеличился практически вдвое (на 26 п. п.), впрочем, двумя годами ранее (в 2009 году) показатель был выше текущего — 71%. Авторы доклада признают, что результаты опроса зависят не только от фактического количества преступлений, но и от желания корпораций раскрывать соответствующую информацию.
Основным видом экономических преступлений в России остается незаконное присвоение имущества, на которое приходится порядка 70% преступлений (сопоставимо с мировым показателем), подсчитали аудиторы. При этом со взяточничеством и коррупцией за последние два года в России столкнулись 58% респондентов, что существенно выше среднемирового значения — 27%, 41% опрошенных получали прямые предложения об уплате взятки. С мошенничеством в сфере закупок столкнулись 52% участников исследования (против 29% в среднем по миру).
Чаще всего размер хищений составляет от $100 тыс. до $1 млн, а типичный мошенник (в случае корпоративных преступлений) работает в компании как минимум три года и в 46% случаев относится к среднему звену менеджмента, в 36% — к топ-менеджменту. В 86% случаев прибегнуть к незаконной практике совершивших экономические преступления вынуждали условия или давление «сверху». В то же время 27% респондентов (против 13% в 2011 году) отметили значительные негативные последствия для мотивации персонала компании, столкнувшейся с правонарушениями. «Этот показатель свидетельствует о повышении прозрачности бизнеса и растущем неприятии коррупционного поведения»,— отмечают авторы доклада.
Татьяна Едовина
« На Украине переходят в боевой режим
"Пролетая над гнездом финской кукушки" »
  • -19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Понастроили супермаркетов, которые выкачивают деньги в Москву и добивают предпринимателей! Там большая текучесть кадров и берут только выносливый молодняк!
+3
Пока главный коррупционер сидит в Кремле — борьба с коррупцией невозможна! Предприниматели задушены налогами и сдают свидетельства! А податься в Брянске некуда! В пирамиду по продаже БАДов — пожалуйста — работай на Китай — никого не волнует!
+5
Нардеп госдумы коммунист Тетекин говорил, что проблемы у России и Украины одни и те же. Коррупция тоже одинаковая. Из этого он сделал вывод, что майдан в России неизбежен. Не уверен, что он прав в этом своем выводе — россияне всегда были верноподданными своим царям, или запуганы силовиками, и на протесты практически не способны. Но его мнение об общих проблемах России и Украины — согласен на все сто!
0
В России уже это проходили. Стуча касками по рельсам пропихнули к власти ельцинюгу. И что получили? Те, кто помнит — второй раз на такую авантюру не купятся. Поэтому аферисты всех мастей делают ставку на молодежь. Они не помнят. Они думают, что все для их блага делается. Но мы — то знаем, для чьего блага. Точно, не для народного, а для очередной ненажравшейся аферюги…
+4
Сборище бездельников вся дума. Сжирают половину нашего бюджета. Сделать Думу на общественных началах- вот сразу видно будет, кто истинно за Россию болеет.
0
  • avatar
  • alik
Согласен полностью. Придумали Закон, он начал работать и потом они получили свою зарплату.
0
хорошее предложение
+2
Да россиян — мутантов в России много, вот они были и будут запуганы кем угодно, но это не касается истинно русских.
0
А ИСТИННО РУССКИЕ-ГДЕ??? Правильно подумали! Их почти не осталось! ИХ ДУШАТ, ГНОБЯТ И ВЫЖИВАЮТ!!!
-2
Вот НАРДЕЛ ГОСДУМЫ ТЕТЕКИН -И ЕСТЬ МУТАНТ! Правда не №1, но БАЛАБОЛ и БЕЗДЕЛЬНИК, как и ЕГО ПАРТИЯ!!!
-2
Мутанты воруют. И убивают.А головой о стену бьются идиоты.Лучше подзаработать, чем орать и беситься.
+3
бизнес в России есть, посмотрите декларацию о доходах жены мэра Нижнего Новгорода.Весь бизнес сосредоточен вокруг власти.И доходы там совсем не смешные.
+1
А у нас есть бизнес?! Вот это новость.
+2
Ну вот так и живем.Кто то обманывает, а кого то обманывают.А бизнес в России смешно и читать
+2
Бизнес в России — это смешно. На идеологии — обмани, укради, отними далеко не уедешь.
0
Согласен!
-1
Ой, Смешно! Даже, если тебе ДАДУТ открыть,, СВОЙ БИЗНЕС,, то это будет на ,, деньги,, уже ВОРОВ-ЧИНОВНИКОВ,, либо КРИМИНАЛА! Либо, сам обваруешься, заворуешься, заврёшься....., короче останешься НИ С ЧЕМ и БЕЗ ВСЕГО!!!!(Но это уже лучше, чем тюрьма)