Задержаны этнические «теневые» банкиры

После полутора лет следствия правоохранительные органы задержали шестерых лидеров этнического преступного сообщества, занимавшегося незаконными банковскими операциями с оборотом 1,5 млрд рублей в месяц.

Данная группа финансировала признанную террористической организацию «Хизб ут-Тахрир», сообщили в пресс-службе МВД России.
«Пресечена деятельность этнического преступного сообщества, специализирующегося на незаконных банковских операциях. Ежемесячный оборот денежных средств составлял более 1,5 миллиардов рублей. В результате широкомасштабной операции шестеро лидеров сообщества задержаны, а также обнаружены и изъяты вещественные доказательства, подтверждающие противоправную деятельность в кредитно-финансовой сфере», — говорится в сообщении на сайте МВД России.



Как отметили в ведомстве, преступное сообщество состояло из нескольких подразделений, которые отвечали за сбор денег, их инкассацию, перевозку в места временного хранения, выдачу клиентам, перечислению на расчетные счета «фирм-однодневок». Деньги были получены в результате незаконной коммерческой деятельности иностранных граждан, в основном уроженцев из Средней Азии, а также Азербайджана, Грузии, Абхазии. Причем эти иностранцы занимались теневой коммерческой деятельностью на крупнейших рынках московского региона и иных субъектов России, в том числе на Покровской овощной базе и рынках Пермского края.
Для перечисления денежных средств в другие страны злоумышленники использовали расчетные счета «фирм-однодневок» в том числе организаций, зарегистрированных в так называемых офшорах. По полученным данным их число превышало 120 фиктивных компаний. Кроме того, теневые банкиры в своей противоправной деятельности использовали так называемую систему «хавала», что обеспечивало сокрытие движения большой массы денежных средств от контроля фискальных органов государства.
Как отметили в МВД, данный канал также использовался для финансирования международной террористической организации «Хизб ут — Тахрир аль-Ислами», деятельность которой в России признана террористической и запрещена решением Верховного суда в феврале 2003 года.
Непосредственными организаторами преступного сообщества оказались граждане Узбекистана, Грузии и России. Им предъявлены обвинения в осуществлении незаконной банковской деятельности и организации преступного сообщества и избрана мера пресечения в виде ареста. В состав сообщества также входило более 40 активных участников, на которых были возложены строго определенные задачи.
Полицейским потребовалось почти полтора года для установления всей схемы незаконной банковской деятельности и лиц, причастных к выводу денежных средств из страны. По фактам незаконной банковской деятельности, а также организации и участия в преступном сообществе возбуждено уголовное дело.
« Компромисс по налоговым преступлениям
Митинг сторонников евроинтеграции в Киеве (видео) »
  • +33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Если последовали громкие заявления, следовательно все будет спущено на тормозах
0
Откупятся
0
Поймать то поймали, но еще не факт, что сидеть будут.Тем более черномазые, когда они сидели?
+2
  • avatar
  • Vohus
Зрение нашей фискальной системы настроено на поиски «прыщиков» размером в 1,5 млрд рублей на теле у слона. А гангрены, которой подвержены целые «силовые конечности», она замечать не привыкла.
+3
Банальный вопрос: а не кукарекают ли в МВД раньше времени? Ведь заявить громко — это еще факт осуждения доказанного деяния. Сколько уже громких дел замято и скомкано? Несть числа!!!
+1
За примером далеко ходить не надо — Сердюков…
0
Капля в море
0
Кремлевская ОПГ не терпит конкурентов…
+3
одни кавказцы везде, всё что могли обваровали и скупили
0
Особенно Сердюков и Васильева, ну — чистые кавказцы
+1
я о некоторых банках посмотрите кто ими заправляет Рустам Тарико, Михаил Зурабов, Патрушев
+1
Трудно поверить, чтобы такими капиталами люди ворочали без поддержки наверху и крепкого тыла. Как-то же они встроились в нашу банковскую «неподкупную» систему. И даже если сейчас получат какие-то смехотворные сроки, то уведенными миллиардами обеспечили себе и своим родственникам обеспеченную жизнь на многие годы. В нашей стране, как известно, украденное не возвращают.
+4
Большое поле деятельности у правоохранительных органов.Сама структура власти создает его и только от нее зависит уйдет в прошлое негатив или будет процветать? При наличие последнего фактора власть рискует быстро потерять свою силу и влияние.Эрозия зла захватывает все новые и новые рубежи. Кто и как поставит ей прочный заслон?..
+2
Поле деятельности — огромное! И силовиков много ( я имею в виду милицию, ОМОН, ГАИ, следователей, прокуратуру и т.д.)! Жалко, только, что среди всех воров (разных мастей), очень весомый процент самих силовиков! Грубо говоря, та структура, которую называют «государство», я считаю, аморфна, не структурирована! — а проще, безыдейная! Идеология в обществе должна нести цели, задачи, пути достижения, воспитания людей в едином духе, начиная с детского садика! Отсутствие общих идей и целей приводит к тому, что люди начинают руководствоваться своими личными желаниями и стремлениями! В таких условиях, общество постепенно распадается.
+1
Не слабый оборот.Перекрой денежный поток и всякое предприятие умрет само собой.Наладить дело даже от обратного вполне возможно.