Снежный барс это не только ценный мех...

Правительство России утвердило перечень особо ценных животных, за убийство и продажу которых наступает уголовная ответственность.
Документ, подготовленный Минприроды, был опубликован 3 ноября на сайте кабинета министров.
В список попали семь видов млекопитающих, четыре вида птиц и одиннадцать видов рыб. В их числе оказались амурский тигр, леопард, белый медведь, снежный барс, сапсан, беркут, белуга и несколько других видов осетровых. Эти животные находятся в российской Красной книге или охраняются международными договорами, подписанными Россией.
Как пояснили в правительстве, перечень подготовлен для статьи 258.1, которую внесли в Уголовный кодекс РФ в июле 2013 года. Эта статья запрещает незаконную добычу, содержание, приобретение, хранение, перевозку и продажу особо ценных диких животных. За это преступление предусмотрено наказание от четырехсот восьмидесяти часов обязательных работ до лишения свободы на срок до семи лет.
Поправки в Уголовный кодекс внесли по инициативе президента Владимира Путина. В пояснительной записке к документу говорилось, что в России чаще всего уничтожают ограниченное число видов животных, внесенных в Красную книгу. В связи с этим власти решили усилить ответственность за их добычу. Что касается остальных видов редких животных, то они охраняются Кодексом об административных нарушениях.
« День народного единства отмечается шествиями и...
Навальный больше не марширует »
  • +37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Что толку, что законы ужесточаются, а менталитет остается на средневековом уровне… скорее на первобытном. Главные браконьеры-жадные и беспощадные чиновники и олигархи местного пошиба. Простой крестьянин не пойдет заниматься преступлением.
+1
Хорошо, что есть такой документ!.. Может, двуногие хищники задумаются о наказании за истребление уникальных существ
+3
Снежного барса я видел в живую в горах Тянь-Шаня… Красивый зверь! Кощунство… на него оружие наставлять…
0
… амурских, значить, защищаем, а уссурийских что? отстреливаем…
0
так уссурийские давно в «Красной книге», еще в пору моего детства.
+1
Просто нет амурских тигров, есть уссурийские. «Амурский тигр (также известный, как Уссурийский, Сибирский или Восточно-сибирский тигр) один из самых малочисленных подвидов тигра, самый северный тигр. Занесён в Красную Книгу. Ареал обитания тигра сосредоточен в охраняемой зоне на юго-востоке России, по берегам рек Амур и Уссури в Хабаровском и Приморском крае, всего в России на 1996 год насчитывалось около 415—476 особей. Около 10 % (40-50 особей) популяции амурского тигра обитает в Китае (Манчжурия). Более всего уссурийские тигры распространены в предгорьях Сихотэ-Алинь в Лазовском районе Приморского края, где на сравнительно небольшой территории живёт каждый шестой дикий амурский тигр (2003). „ Это я как житель Приморского края Вам сообщаю.
0
Не в названии дело… хоть амурский, хоть уссурийский, хоть сихотэ-алиньский!!! Если на него охотится местныя чинуша вооруженная пулеметом со снайперским прицелом, и с осознанием того, что ему за это ничего не будет…
+1
alenka_708, спасибо за полезную информацию. Вам, как жителю Приморского края, поверят пользователи и примут к сведению правильное название тигра, которого собираются охранять на государственном уровне.
+1
Беречь надо!!!
+2
Интересное дело. Правительство РФ и Президент РФ обеспокоены всякой живностью. Например, стерхов можно заменить без нарушения экологии, например, на равное по весу гусями и т. д. При этом это т. н. государство РФ уничтожает Россию и русских, замещая их мигрантами. При этом земли русских и их среда обитания забивается пришлыми особями.
+1
В целом, правильно. Вот, только, появление на столе, в Кремле, белуги, будут рассматривать как приобретённая поваром или тем, кто будет есть её? Интересно!..
+4
А ГУБЕРНАТОРАМ И ПРОЧИМ ШИШКАМ ИСТРЕБЛЯТЬ ЖИВОТНЫХ С ВЕРТОЛЁТОВ МОЖНО? КАК С НИМИ БУДУТ ПОСТУПАТЬ, ЧТО В ЗАКОНЕ СКАЗАНО?
+4
Раньше, в законах говорилось: "… те же действия, совершённые должностным лицом..." А сейчас, надо смотреть.
+5
А за убийство ребенка вообще смешные сроки. Звери дороже.
+5
Это Вы по существу сказали. Не только за ребенка, а за сбитого насмерть на дороге человека-максимум 6 лет. А, в основном, находят кучу смягчающих обстоятельств и сроки выходят значительно меньшие. Мужику, который на автобусной остановке в Москве сбил группу интернатских детей, несколько человек, дали 7 лет. Чуть ли не по 1 году за каждого погибшего ребеночка. А теперь вот решили и за отстрелянного барса давать приблизительно столько же. Президент подписывает, значит согласен с таким раскладом на жизнь ребенка и животного.
0
Я соглашусь с вами, если действие совершено умышлено или с отягчающими обстоятельствами. Неумышленные убийства или по неосторожности, все-таки, не должны нести ответственность такой же тяжести.
0
В том конкретном случае, о котором веду речь, наезд совершил человек, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Замечательную актрису и солнечного человека Марину Голуб тоже уничтожил парень в неадеквате. Но сроки оба получили несоизмеримые со злом, которое совершили.
0
Я в справедливость в нашем обществе тоже не верю!
0
Это правильно…