День народного единства отмечается шествиями и митингами

Десять акций с общей численностью участников до 25 тысяч человек пройдут в Москве в День народного единства, отмечаемый 4 ноября.



«Наиболее массовым мероприятием, по нашей оценке, может быть митинг и шествие в Люблино, проводимые группой граждан под лозунгом празднования Дня народного единства. Там согласована численность до 15 тысяч человек. Шествие пройдет по улице Перерва до Люблинской улицы, где в сквере состоится концерт», — цитирует РИА «Новости» главу департамента безопасности столицы Алексея Майорова.
Напомним, что в Люблино для проведения очередного «Русского марша» соберутся активисты организаций правого толка и их сторонники. Согласно заявке, в мероприятии примут участие до 15 тысяч человек. Пройти на митинг националистов можно будет через 25 рамок металлодетекторов. «Русские марши» проходят в России с 2005 года. Первая акция состоялась в Москве.
По данным Майорова, на Пушкинской площади в День народного единства пройдет согласованный митинг ЛДПР, в котором планируют принят участие до трех тысяч человек.
Также в районе станции метро «Октябрьское поле» пройдет патриотическая акция, посвященная празднованию 400-летия дома Романовых. «Шествие начнется возле метро „Октябрьское поле“, а возле „Щукинской“ пройдет митинг-концерт», — отметил глава департамента.
Представители казачества собираются провести шествие на территории Юго-Восточного административного округа Москвы.
Как ГИБДД будет перекрывать столичные дороги
В связи с массовыми мероприятиями в Москве несколько улиц будут перекрыты для движения транспорта, отмечает «Газета.Ru». Первые ограничения движения начались на юго-востоке Москвы уже в 11 часов утра. Инспекторы ДПС ограничили движение по улице Зеленодольская на отрезке от дублера Волгоградского проспекта до дома №24. Также здесь полностью перекрыли улицу Жигулевскую и Зеленодольский проезд.
В 12:00 ГИБДД начнет ограничивать движение на северо-западе Москвы, где перекроет улицу Маршала Бирюзова на отрезке от станции Октябрьское поле до площади Академика Курчатова. Также в этом районе будут закрыты проезды по самой площади Академика Курчатова и улице Маршала Василевского до станции метро Щукинская.
Ровно в 13:00 ГИБДД перекроет улицу Перерва на отрезке от улицы Белореченская до улицы Люблинская. Именно здесь пройдет «Русский марш».
В ГИБДД отмечают, что держать движение закрытым планируют вплоть до окончания большинства запланированных мероприятий.
В целом эффект от перекрытий в праздничный день ожидается в целом менее значительным, чем эффект от прогнозируемого сильного дождя, отметил координатор проекта «Пробковорот» Виктор Осипков.
Митинги прошли в других городах
Митинг, посвященный Дню народного единства, несмотря на дождливую погоду, собрал на центральной площади Кургана 5 тыс. человек, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе правительства региона в понедельник.
По данным пресс-службы, в митинге приняли участие представители власти и областного парламента, профсоюзные организации, госучреждения, предприятия региона и политические партии.
По окончании митинга все его участники были приглашены во Дворец детского (юношеского) творчества на гала-концерт 8-го городского фестиваля национальных культур «Венок дружбы».
«Русский марш» состоялся в понедельник в центре Иркутска, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе ГУ МВД по региону. «Шествие по центру Иркутска прошло в рамках закона, без нарушений, сотрудники полиции обеспечили правопорядок», — заявил сотрудник пресс-службы.
Источник уточнил, что в акции принимали участие чуть более 200 человек. Участники «Русского марша» прошли от площади у дворца спорта до памятника Александру III по улице Ленина и Карла Маркса. Основными лозунгами были «Россия для русских» и «Будь трезвым»
Две трети россиян не знают, какой праздник отмечается 4 ноября
День народного единства отмечается в РФ 4 ноября ежегодно с 2005 года. Эта праздничная дата появилась в России в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в XVII веке.
Однако лишь 31% россиян знают, что 4 ноября отмечается в России, остальные расходятся в мнениях, свидетельствуют данные опроса, проведенного Фондом общественного мнения.
Ответы на вопрос, к чему приурочен праздник, встречались самые разные, вплоть до празднования Дня Конституции. Большая часть респондентов, 46%, затруднилась дать конкретный ответ. При этом почти 50% респондентов считают, что отменять отмечавшуюся раньше 7 ноября годовщину Октябрьской революции 1917 года было неправильно. Более 40% опрошенных уверены, что это событие важнее, чем освобождение Москвы от польско-литовских войск. Противоположное мнение высказывают 20%, а 38% затруднились ответить на этот вопрос.
« Поиски украинских миллиардов
Снежный барс это не только ценный мех... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Какое на хрен единство? С ворами? Нет уж увольте!
0
Не знаю такого праздника, ЕБН с мафией и пендосами соединился?
+1
Противный праздник, кто с кем единился, не знаю. Волк с овцой чт о ли? Я сама это за праздник не считала и не считаю, а на 7 ноября пойду вместе с коммунистами под красным знаменем, мне оно больше как-то по душе.
0
Я тоже…
+1
Праздником не считаю и единиться с ворами и олигархами… извольте. Это праздник националистов и фашистов которые и устраивают марши с убиванием простых мигрантов. Даже те, кто прошел колоннами не от сердца воспринимают этот день, их просто загнали в колонны. Их лица выдают настроение. Даже «великому» болтуну Жириновскому уже нечего сказать в этот день, так промямлил неразбериху. А вот 7 ноября вряд ли из памяти сотрут, это был всенародный день, он и остался.
+1
Вообще этот праздник никак не отмечаю… глупость!
+2
Единство воров и обворованных… Сомнительный праздник… Отменили День Октябрьской Социалистической Революции, подсунув народу пустышку. А День Казанской Божьей Матери (в Богъа не верую, но с уважением отношусь к верующим) праздновался 1-го ноября!
+1
Пророческие строки. О. Витязь! В сонме длинных лет мне Думать времени хватило; Не откажи мне в просьбе малой, Народу передай совет: «Пока не вникнет Россиянин, Что враг ему не царь, Не барин, Не вор и не аристократ, Не зарубежный попечитель, Не дымный город, Не село, а СИОНИСТСКОЕ МУРЛО. Пока он это не осмыслит и на словах, и на делах, Томится матери-России! В международных кандалах!» (А.С. Пушкин.)
0
Ай, да Пушкин! Ай, да сукин сын!!! И вправду — наше все.))) prdronov, дайте ссылку на номер тома с этими его не самыми лучшими виршами( исключительно личное мнение), охота поглядеть на Пророческие стихи своими глазами)))
0
Освобождение от поляков, наверно, значимое событие в истории России! Но, если взять историю нашего государства, с самого его начала, которое настолько размыто во времени… Да, ещё взять, историю, более-менее оформленную, то, можно, весь год сделать «красным»! А вот, переход России в другую социальную структуру: от монархии к другому (не уточняю), это — история! Дядя ЕБН этого не понял! Праздника, я думаю, не будет!
0
С Праздником Дорогие Друзья!
-1
ПРАЗДНИК 7 НОЯБРЯ — ДА, ЭТО -НЕТ
0
Верно!