После обрушения супермаркета в Риге правительство Латвии уходит в отставку

Премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис объявил об уходе со своего поста и отставке возглавляемого им правительства. Такое решение, по словам премьера, было принято после катастрофы в рижском торговом центре Maxima.

Там при обрушении крыши и стен здания погибло 54 человека. Обрушение супермаркета стало серьезнейшим ЧП с современной истории Латвии.
Домбровскис неожиданно заявил о решении покинуть пост премьер-министра 27 ноября после беседы с президентом Латвии Андрисом Берзиньшем, cообщает Delfi. Политик объяснил, что его отставка обусловлена минувшими трагическими событиями в Золитуде. «Стране нужно правительство, которое в состоянии разрешить сложившуюся ситуацию», — признал премьер.
Также Домбровскис поблагодарил жителей Латвии за оказанную поддержку и извинился за то, что не получилось. «По-моему, в этой ситуации нужно новое правительство с поддержкой парламентского большинства и новым мандатом доверия», — отметил он.
Как уточняет Delfi, встреча президента и премьер-министра длилась полтора часа. Вероятно, Берзиньш призвал Домбровскиса взять именно на себя политическую ответственность за рижскую катастрофу. «Призываю всех, кто смотрит в будущее, оценить свою ответственность и поступить соответствующим образом», — сказал глава Латвии.
Ранее, как передает BBC, президент Берзиньш назвал катастрофу в супермаркете «убийством» и призвал иностранных экспертов принять участие в расследовании происшествия.


Накануне министр внутренних дел Латвии Рихардс Козловскис также заявил о готовности уйти в отставку, если виновные в трагедии не будут найдены и не понесут должное наказание, пишет ИТАР-ТАСС.
Валдис Домбровскис был единственным премьером за всю историю Латвии, который возглавлял три правительства подряд, начиная с 2009 года. Кроме того он руководил Кабинетом министров в течение рекордного срока — с 12 марта 2009 года. Действующее правительство страны было 17-м в современной латвийской истории.
Политик поспособствовал подъему экономики Латвии, чтобы страна получила возможность вступить в Евросоюз, отмечает Bloomberg. Государство собирается войти в еврозону с 1 января 2014 года, официально введя на своей территории действие евро.
Но, как показывает статистика, жители Латвии не очень-то ценят достижения своего премьера. Как пишет в своем микроблоге в Twitterсоциолог, глава компании SKDS Арнис Кактиньш, 75% латышей были недовольны правительством, согласно опросу в сентябре 2013 года, и лишь 19% были удовлетворены.
« 90% россияне "имеют смутное представление" о...
Американские политики против Януковича »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Как говорится — из двух зол выбирают наименьшее. Лучше уйти в отставку, чем сесть в тюрьму.
+1
Видимо нельзя доверять государству безконтрольно любые монополии жадным капиталюгам на нашей земле.
+2
Можно как угодно прибалтов хаять, но это-поступок!
+3
У НАС В РОССИИ СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ ПОЛОЖИЛИ,, НО НИ ОДИН ИЗ ПРАВИТЕЛЬСТВА НИКОГДА НЕ ПОДАЛ В ОТСТАВКУ, ВОТ ЭТО ЕВРОПА… ДРУГОЙ МЕНТАЛИТЕТ,, СОВЕСТЬ… УВАЖЕНИЕ ИМ…
+2
Европа есть Европа, нам их не понять. Нам наше правительство на голову буквально будет мочится, а мы будем их поддерживать, считая всех остальных геями и педофилами, потому, что так нам наше правительство сказало, сца между делом нам на голову.
0
Говорите про себя, пожалуйста. Лично я так о себе не думаю.
0
Ну поживём, увидим кого сделают виноватым. А в общем-то вся власть и у них и у нас одно и тоже…
-1
Поступок латышского премьер-министра пафосный и бессмысленный: мол, я тут дров наломал, теперь пусь кто-то другой расхлёбывает за меня все последствия. Сама идея уходить в отставку, если что-то нехорошее случилось, хотя конкретно премьер-министр в случившемся совершенно не виноват,-так вот, сама идея оставлять свой пост вытекает из идеи о том, будто власть-это просто синекура, балдёжное, доходное и нехлопотное дело: сплошные тебе тусовки, презентации, приёмы, торжества, банкеты, фуршеты, бомонды-сплошной кайф, в общем, итд. Тогда как власть-это ведь прежде всего идея служения, самоограничения, самоотречения и самопожертвования.
+3
Это вам не Россия. Там у людей совесть есть. А у наших задницы корни пустили в кресла.
-1
Латышский премьер поступил не по велению совести. Он просто исполнил ритуал. Потом он, допустим, станет баллотироваться в президенты Латвии, а почему нет? И шансов избраться у него будет больше, причём, благодаря его нынешнему «благородному» поступку. А без этого спектакля его бы и не знал никто вообще.
+3
Молодец! Признать себя ответственным за происходящее дорогого стоит.
+1
Полностью разделяю точки зрения fridyth… and sergey…
0
У латышей, очевидно, больше совести, после «путча» один Пуго застрелился.
+3
У нас ни одна тварь с хлебного места не тронется, либо на повышение, либо в органы… После органов-снова на повышение…