90% россияне "имеют смутное представление" о работе Госдумы

Согласно опросу «Левада-центра», большинство россиян отрицательно относятся к работе нынешних депутатов Госдумы, при этом больше 90% либо ничего о ней не знают, либо имеют «довольно смутное представление».



Впервые число тех, кто предпочел бы обойтись президентскими указами, а Госдуму упразднить, превысило количество сторонников нижней палаты парламента. Одновременно растет число россиян, которые предпочли бы, чтобы «ни одна из партий не имела большинства мест» в Госдуме.
На вопрос, нужна ли России Госдума «или жизнь страны может быть с тем же успехом организована в соответствии с указами президента», большинство опрошенных (43%) ответили, что им вполне хватит президентской воли. Еще 39% респондентов заявили, что нижняя палата парламента им нужна, затруднились ответить 18%. Примечательно, что с августа 2011 года предпочтения россиян изменились — тогда, напротив, 47% встали на сторону Госдумы, а 32% говорили, что достаточно указов главы государства. «Уровень представлений о влиятельности законодательной власти уступает силе исполнительной власти, да и уровень доверия к Госдуме ниже, чем к президенту,— говорит заместитель директора “Левада-центра” Алексей Гражданкин.— Дума кажется все более и более бесполезным органом, поскольку не имеет позиций, отличных от позиций исполнительной власти». По словам эксперта, россияне не видят причин считать, что в ближайшее время эта ситуация изменится.
Снизилось количество тех, кто интересуется деятельностью депутатов — «определенно да» и «скорее да» на соответствующий вопрос ответили в целом 41% (против 52% в ноябре 2011 года), а «определенно нет» и «скорее нет» — 51% (против 44% ранее). Растет также число тех, кто признается в неосведомленности относительно действий, политических целей и предпочтений парламентариев. В том, что он «совершенно не осведомлен» в этой сфере, признался каждый второй респондент (в августе 2011 года таковых было 36%). «В общих чертах» имеют представление о работе депутатов 45% опрошенных (против 57% ранее), а «очень хорошо» об этом знают по-прежнему только 3%.
Большинство граждан невысоко оценивают деятельность депутатов за последние два года. «Скорее отрицательно» к ней относятся 36%, «резко отрицательно» — 20%, а «скорее положительно» и «целиком положительно» — только 14% и 2% соответственно. Почти треть респондентов (29%) затруднились с ответом. При этом большинство опрошенных (51%) имеют «довольно смутное представление» о работе депутатов за эти два года, а 40% вообще ничего о ней не знают.
Как свидетельствует опрос, россияне все более привержены идее многопартийной Госдумы. 55% опрошенных предпочитают вариант, при котором «ни одна из партий не имеет большинства мест и для принятия законов требуется согласование позиций различных партий» (в августе 2011 года было 48%). Число россиян, которым хватило бы одной партии, снизилось с 27% до 17%.
Опрос проводился 15–18 ноября среди 1,6 тыс. человек в 45 регионах (погрешность не превышает 3,4%).
Таисия Бекбулатова
« Средняя зарплата чиновников превысила 80 тысяч...
После обрушения супермаркета в Риге... »
  • +33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
«Леваду-Центр» недаром называют «Блевада-Центром», потому что он всегда старается показать действительно так, что после этого жить не хочется. Но, то интересно, «Блевада» не брезгует и откровенных манипуляций с информацией. В социологии очень важна постановка вопроса, выборка респондентов и дальнейшая интерпретация результатов. Так вот, «Блевада», что не проводит, все у неё получается плохо. В основном это касчается власти. Понятно, что власть не любят нигде. Но «Блевада» всю свою историю все время выдавал негатив про «тирана Путина», что его «режим держится на волоске», что ещё чуть-чуть и «народ выберет Каспарова, Немцова, Навального» и т.д. В общем, всякую хрень. И аудитория у «Блевады» соответствующая — кого хлебом не корми, но дай ПУТИНА И ЕР ГРЯЗЬЮ ОБЛИТЬ… вот и находят друг-друга :-). А чтоб оценить работу Госдумы, нужно мозги иметь. Информацию соответствующую. По крайней мере, наша ГД получше ураинской Рады работает. Но «Блевада», во-первых финансируется на западные гранты (сейчас переживаю, что обязаны официально именоваться иностранными агентами), а во вторых опрашивают соответсвующую аудиторию. Вот и получается результат для определенной аудитории. Штаты любят ссылаться нарейтинги «Блевады», но в своей официальной работе почему-то используют информацию организаций посерьезнее, например ФОМ и ВЦИОМ :-))). Делайте выводы.
+1
А почему бы депутатам не отчитываться о проделанной за определённый срок работе перед обширной аудиторией? Народ видит, как депутаты спят на своих рабочих местах, идёт информация о массовом непосещении, прогулах.Отсюда и неуважение к власти…
+2
90% россияне «имеют смутное представление» о работе Госдумы. Скорее негативное. Потому что Госдума думает только о благополучии остальных 10% граждан РФ.
+1
разогнать этих дармоедов к чертовой матери!!!
+1
какой дурак назвал их веселушки работой??? работа-это разум прежде всего, а запретить, ужесточить, увеличить, и пр., чем занимается эта стая… для этого даже среднего образования не требуется
+1
Сталина бы на них!
+1
Будьте осторожнее, это провокационная статья, проверка на зрелость общества к революционным изменениям.Есть подвох, увеличение зарплаты депутатам, это ни что иное как её покупка для принятия решений и статей законов так нужных сегодня для России и ход конём Путина оправдал ожидания.Другое дело подъём чиновникам ниже рангом, это уже ответ Медведева, который взял управление Ельцынским кланом на себя, а как предатель России он уже обозначился.
0
Молись холоп!
0
кто поддержит Боярина- тот в Думе!!!
+1
Так они оказывается РАБОТАЮТ!!! Вот обрадовали-то меня.
+1
По делам наших «избранников» хорошо видно, как они занимаются личным обогащением, Что ж,- обогащайтесь, но ведь и делиться надо. Негоже брать в свой карман рубль, в народный — полушку, не по людски сие….