78% россиян видят вокруг врагов Родины

Большинство россиян уверены, что у нашей страны есть враги. Такие данные были получены по итогам опроса «Левада-центра», пишет «Коммерсантъ».



Подобной точки зрения придерживаются 78% респондентов (в 2012г. — только 63%). Лишь 13% опрошенных считают иначе и полагают, что у России врагов нет.Страна оказалась в состоянии 2003г., когда власти также активно разыгрывали карту внешнего врага: тогда также 78% россиян говорили о врагах государства. Одновременно с этим произошло вторжение НАТО в Ирак, «революция роз» в Грузии, арест Михаила Ходорковского.
Член научного совета московского Центра Карнеги Мария Липман полагает, что значительный рост настроений объясняется активностью пропаганды, постоянно рассказывающей о «внутренних врагах, которые являются агентами врагов внешних». Этот посыл идет постоянно и концентрированно.
Старший научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов отмечает, что в целом это нормальная ситуация, когда общество «пытаться объяснить проблемы через образ врага».
«Когда в стране все идет не очень хорошо, как сейчас, это помогает мобилизовать электорат вокруг власти и переложить ответственность за проблемы на абстрактного врага. Легко найти и внутренних врагов, которые являются агентами врагов внешних: это геи, НКО, кощунники, гринписовцы», — добавляет эксперт. В то же время специалист отмечает: было бы логичнее спросить у граждан, почему Россия переживает сегодня трудности — из-за происков внешних недоброжелателей или просчетов в работе властей.

« Берлускони возможно стнет послом России в Ватикане
Тимошенко объявила голодовку, а Янукович... »
  • +35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Самый страшный враг России-депутаты и правительство! Доиграются!
+1
«Услужливый дурак, опаснее врага!». Это я к тому, что враг может быть не только агентом другого государства! Врагом может быть сосед, берущий взятки, сослуживец, ворующий из казны, российский бизнесмен, делающий свой бизнес в ущерб народу и государству. И, конечно же, чиновники всех уровней: глупое решение более высокого чиновника, услужливо исполняют не менее глупые чиновники по подчинению. Народу и государству от этого вреда больше, чем от войны! Иностранным спецслужбам и не надо никого вербовать: достаточно тем или иным способам «надавить» в нужном месте и механизм развала запустится сам! Я думаю, так был развален СССР.
0
Это и ежу понятно, что они есть…
+1
народ чувствует, а структуры безопасности фишки двигают как разрядники- до мастеров далеко. потомки кгб — досидятся до следующего раздела страны.
0
короче враг русского народа путин и его команда развалит россию и уничтожит конституцию о праве человека и о свободе слова
+1
при чем здесь внешние враги??? единорасты изнутри страну съедают, враги могут даже с постели не подниматься
-1
Леонтий Бызов «пытаться объяснить проблемы через образ врага»-ещё один отметился в чёрный список.Дещёвая, стандартная отмазка, типа в России всё хорошо, просто… Врагов мы знаем в лицо, ой уносите ноги, пока не поздно, трибунал по вам плачет.
0
Самый первый враг нашего народа это жадные капиталлисты. Затем чиновники управляющие нами и разграбляющеи народные деньги. Как не странно, но и наше правительство пляшушее под Американскую дуду.
0
А кого же ещё видеть? Добрых дядюшек с мешком пряников?! Если есть таковые, кто ночи не спит, думая о благе России и россиян — назовите их поимённо!
0
почему россияне а не русские?
+5
Кто-то еще сомневается в этом? Америка и Европа спят и видят как прибрать наши богатства к своим алчным рукам. Земли много, у нас больше всех в мире запасов питьевой воды, в других странах ее мало. Наши олигархи сами не прочь хорошо нажиться на этом.