78% россиян видят вокруг врагов Родины

Большинство россиян уверены, что у нашей страны есть враги. Такие данные были получены по итогам опроса «Левада-центра», пишет «Коммерсантъ».



Подобной точки зрения придерживаются 78% респондентов (в 2012г. — только 63%). Лишь 13% опрошенных считают иначе и полагают, что у России врагов нет.Страна оказалась в состоянии 2003г., когда власти также активно разыгрывали карту внешнего врага: тогда также 78% россиян говорили о врагах государства. Одновременно с этим произошло вторжение НАТО в Ирак, «революция роз» в Грузии, арест Михаила Ходорковского.
Член научного совета московского Центра Карнеги Мария Липман полагает, что значительный рост настроений объясняется активностью пропаганды, постоянно рассказывающей о «внутренних врагах, которые являются агентами врагов внешних». Этот посыл идет постоянно и концентрированно.
Старший научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов отмечает, что в целом это нормальная ситуация, когда общество «пытаться объяснить проблемы через образ врага».
«Когда в стране все идет не очень хорошо, как сейчас, это помогает мобилизовать электорат вокруг власти и переложить ответственность за проблемы на абстрактного врага. Легко найти и внутренних врагов, которые являются агентами врагов внешних: это геи, НКО, кощунники, гринписовцы», — добавляет эксперт. В то же время специалист отмечает: было бы логичнее спросить у граждан, почему Россия переживает сегодня трудности — из-за происков внешних недоброжелателей или просчетов в работе властей.

« Берлускони возможно стнет послом России в Ватикане
Тимошенко объявила голодовку, а Янукович... »
  • +35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Наша страна богата на природные ресурсы. Естественно многие страны завидуют и мечтают завладеть этими сокровищами. Это примерно как если вы несете мешок золота и все об этом знают! Единственный выход — достойная охрана!!! Что делает путИн? Настроил атомных подводные лодок и успокоился. Но враги не будут действовать напрямую а воспользуются хамским обращением путИна со своим народом! Вывод: коррупция — главный наш враг!!!
+4
Правильно! Все богатства страны отданы кучке олигархов, которые прикрываются лживой приватизацией. Продолжается активный подкуп властных структур высокой зарплатой. ГД из тощего бюджета --253 тысячи с тем, чтобы не обнародовала 20 млн. подписей за отставку правительства, чтобы президент не распустил саму Думу.( По Конституции). Гражданам отведена роль беспомощных попрошаек с протянутой рукой за повышение прожиточного минимума. Власть распоряжается бюджетным кошельком как своим родным.
0
Путин уже пытаеться убрать Медведева, этот «товарищ» уже отчётли во ометился как агент госдепа.Набиулина оттянула выполнение базель 3 на 2 года, так Медведевская команда решила прогнуться перед госдепом, типа мы обеспечим вам базель 3, через внесение нормативов 70 кВт на рыло-человека, не уложились--киловат стоит не 2,40, а 7,20руб, зная о том, что хрен кто в России--СЕВЕРНОЙ стране, уложиться.Путин чётко сказал--ищите в бюджетах чиновников, не трогать народ, медицыну, культуру, пенсионеров… так это, блин нет слов как его назвать…
+1
Да, непомерные амбиции — это очень большой враг. Люди сами себе враги.
+3
Если долго вызывать дьявола — он придет :)
0
Ок!
0
Лучшие враги России — сами русские.
+1
я понимаю вас: сами русские-это" Новые русские" то — есть евреи Видимо вы правы?
+1
Неужели не трудно жить по принципу:«Если в кране нет воды, воду выпили...»? Эдак можно и заблудиться!
+3
Печально, что Россия страдает от собственных врагов- дураков. И никогда не надо забывать, что Россия всегда была лакомым кусочком для других. И пропаганда ни при чём. Просто нужно уметь анализировать обстановку.
0
Безусловно, виноват народ! Где-то в истории нашего государства произошла «сшибка» в развитии народа. Возможно, это природные богатства, позволявшие людям «уходить» от проблем с различного рода «угнетателями». Возможно, природная доброта, мирный характер. В результате, не научившись активно сопротивляться, люди попали в зависимость от этих самых «угнетателей», чем они активно и воспользовались: человека «покупают» должностями, деньгами и пр. У российского человека ум хороший, а интеллект с пробелами получились в таких условиях. А чтобы анализировать обстановку, надо иметь очень развитый интеллект и развитый общий интерес (идеологию). Очень схематично, но, где-то так!
0
У русского народа очень высокий интеллект!!! Выше, чем у власти, которая не задумывается о Будущем страны, ее мощном прогрессивном развитии.
0
Разве я говорю о том, что у русского нарда мало ума? А вот, насчёт интеллекта стоит призадуматься! В случае, когда видишь врага, спрашивать, кроме себя, никого не надо! Второе: если ты знаешь, как мощно и прогрессивно должна развиваться наша страна, поведи народ за собой!
+1
Сильные и умные ищут врага прогресса только внутри себя. Находят, исправляют собственные ошибки и идут вперед, обогащенные собственным опытом. И хвалят себя за это. Слабые, убогие, завистливые и обозленные лузеры причину своих неудач всегда ищут извне, чтобы спихнуть на вымышленных врагов свои проблемы. И чувствуют, что избавились от них. Такая политика никогда не увенчивалась успехом. А наша страна, погрязшая в беспределе, начиная с верхнего уровня власти и заканчивая рядовыми гражданами, постоянно ищет виновников своих бед на стороне и постоянно лается то с Америкой, теперь с Европой, до этого Украиной, до нее- с Грузией, позднее — с Белоруссией, а на бытовом уровне это выливается в чудовищное презрение рядовых россиян к народам этих стран. И это все-тревожный симптом глубокого падения уровня гордости нашей нации. Ее катастрофической деградации.Безусловно, это очень выгодно власти-управлять шовинистами нетрудно(фашистская Германия), и именно в нашей власти инициируют ненависть русских ко всем остальным народам мира, ну за исключением Мадагаскара...)))А Россия ведь всегда отличалась незлобливостью, широтой души и уважением к соседу. Наживая врага в лице других народах, россияне незаметно для себя наживают настоящих, а не вымышленных врагов и в их лице. К сожалению, такой процесс необратим…
+2
Чудесное размышление, достойное учебника! Всё правильно! Но! Вспомните: «Бей первым, Фреди!» И «Хочешь жить мирно, готовься к войне!». От этой философии мы не уйдём никуда! Плохо, что мы больше ссоримся, чем миримся! Но, после развала СССР, мы ОБЯЗАНЫ стать авторитетом любой ценой! Пусть это плохо звучит — ЛЮБОЙ! Поймите правильно!
0
Спасибо. По невероятному везение в среде, меня окружающей, никто не стремится стать авторитетом за счет других. На лозунг «цель оправдывает средства»(авторство приписывают Николо Макиавелли) возразили Иван Тургенев «Одни иезуиты утверждают, что всякие средства хороши, лишь бы достичь цели. Неправда! Неправда! С ногами, оскверненными грязью, недостойно войти в чистый храм» и Николая Островского «И везде, и всюду единственным стремлением, которым руководствуется человек буржуазии, были деньги, жажда наживы. И в борьбе за это все средства хороши. Подлость, предательство, а где и нож-все пускалось в ход. Цель оправдывала средства». Эти в высшей степени нравственные суждения русских классиков разделяю полностью. Вот как-то так…
-1
Классики, это хорошо! Это честь, совесть и ум нашей эпохи! (кто сказал, не помню). К сожалению, реальная жизнь намного прозаичнее! «Любой ценой», как не горько это, самая ходовая монета в отношениях людей! Кто не пользуется этим, остаётся в «офсайте»! А «белые перчатки» — это для официальных приёмов!
+1
Смысл моего ответа заключался не форме, а в содержании. Много раз приходилось бывать на официальных приемах-там в перчатках только официанты, разносящие снэки и напитки, и, как Вы понимаете, они у них не всегда белые. Фрак и белые перчатки-это, скорее из гардероба Остапа Бендера))).Подчеркиваю еще раз, «любой ценой»-не ходовая монета в среде приличных людей. Так никогда не было, да и не будет. Просто каждый выбирает себе соответствующее общество.
+1
Удивительно, но как раз простые люди точнее всех политиков знают кто враги, а кто нет. Только никто их не спрашивает.
+3
Дуракам все что-нибудь мерещится или привидится… Самый главный враг-это российский чиновник, казнокрад и сам народ из которого и выходят те самые чиновники казнокрады. Виноват менталитет зависти, видеть во всем и всех врага-шпиона при этом творить самому себе пакости.
0
Насколько, всё-таки, многие правильно рассуждают!
+1
ДА, ГЛАВНЫЙ ВРАГ НЕКОМПЕТЕНТНАЯ ПРАВЯЩАЯ ЭЛИТА
0
Вурим в Бога и боремся! ( Можно в обратном порядке)
-1
вовсе времена наши Россияне страдали от врагов такова наша история
0
Это история любой страны. Россия не исключение
+3
У России один враг, это лживые жиды и все беды от них! Они вечно всем недовольны, они устраивают революции, они грабят страну и разрушают её, уничтожая ни только русский народ, а и все народы мира!
0
Вот эта мысль мне больше нравится, а раньше Вы думали так: В любом случае — нельзя разжигать межнациональную вражду, Россия многонациональная страна — это надо иметь в виду и помнить плохой национальности не бывает… есть уроды…
+1
Россия моноэтническая страна с национальными меньшинствами.Согласно международным нормам моноэтнической считается страна где 60% населения одной национальности. У нас 80% населения Русские.Так что по всем международным законам у нас Русское государство.Не давайте себя дурачить кучке либеральных педиков.
0
Нет сомнений. У нас Русское государство!
-1
Вы правы