78% россиян видят вокруг врагов Родины

Большинство россиян уверены, что у нашей страны есть враги. Такие данные были получены по итогам опроса «Левада-центра», пишет «Коммерсантъ».



Подобной точки зрения придерживаются 78% респондентов (в 2012г. — только 63%). Лишь 13% опрошенных считают иначе и полагают, что у России врагов нет.Страна оказалась в состоянии 2003г., когда власти также активно разыгрывали карту внешнего врага: тогда также 78% россиян говорили о врагах государства. Одновременно с этим произошло вторжение НАТО в Ирак, «революция роз» в Грузии, арест Михаила Ходорковского.
Член научного совета московского Центра Карнеги Мария Липман полагает, что значительный рост настроений объясняется активностью пропаганды, постоянно рассказывающей о «внутренних врагах, которые являются агентами врагов внешних». Этот посыл идет постоянно и концентрированно.
Старший научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов отмечает, что в целом это нормальная ситуация, когда общество «пытаться объяснить проблемы через образ врага».
«Когда в стране все идет не очень хорошо, как сейчас, это помогает мобилизовать электорат вокруг власти и переложить ответственность за проблемы на абстрактного врага. Легко найти и внутренних врагов, которые являются агентами врагов внешних: это геи, НКО, кощунники, гринписовцы», — добавляет эксперт. В то же время специалист отмечает: было бы логичнее спросить у граждан, почему Россия переживает сегодня трудности — из-за происков внешних недоброжелателей или просчетов в работе властей.

« Берлускони возможно стнет послом России в Ватикане
Тимошенко объявила голодовку, а Янукович... »
  • +35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
Все бедную Россию обижают — и грузины, и хохлы, и европейцы, и Пусси Рот, Гринпис. А она белая и пушистая — и мухи не обидит. )))
0
Россию обидеть не возможно, тех кто её пробовал обидеть и в помине нет. Нет великой Германии, великой Швеции, Речи Посполитой, Французской империи, Ливония куда то делась, ханства Татаров и Монголов тоже сгинули. А, Россия, действительно белая и пушистая, Святая и Великая.
+1
;) ЗачОт!!!
-2
Если не будут виноваты: грузины, хохлы, европейцы, Гринпис, геи и т.д., то получится, что виновато наше правительство, а этого не может быть.
+2
Вся безграничная.власть в руках президента. почему мы с вами с него ничего не спрашиваем.получается он ни за что не отвечает. а только обогощается. трудовой народ почему-то терпит---------------
0
ТАК И ЕСТЬ!
+5
Главный враг России — её правительство! А все остальные нас просто не любят.
0
Да, не везет России на правителей! Давно не везет! Вот говорят Англии повезло с Маргарет Тетчер и всё у нее наладилось!
+1
Меньше воровать надо чинушам и спрашивать больше-вот и все трудности
0
Союзник у России только один-это армия, а внешних врагов придумывает внутренняя родня гебельса!!!
-1
Что-то я тогда не пойму, зачем нужна армия, если внешние враги все выдуманные?
+2
Чем чудовищнее ложь, тем охотнее ей верит толпа! Гебельс. Внешний придуманный враг это находка для закручивания гаек, для сплочения нации, для затягивания поясов и т.д.и т.п.
+4
Главный враг страны — это жидо-олигархическая власть и ее оккупационная администрация
0
Власть — это понятно, но и рабские людишки — лошки верят зомби ящику и что лучше путИна не будет царя и покупаются перед выборами
0
По зомбоящику вон Газпром вещает
+2
«Левада» семь лет врала, а теперь впала в маразм
+1
Кого сказали в СМИ видеть, того и видят. Рабы в постоянной борьбе, а с кем, подставляйте сами: геи, масоны, США, тайное мировое правительство и т.д. Затянем товарищи еще туже пояса, сплотимся вокруг команды Путина, и продолжим воевать со всем миром!
-1
Ну, вы-то воюете исключительно с ветряными мельницами…
+1
Гнут и пряник. Пряники «сожрала» элита. Остался только кнут.
-1
Гамсен?
0
Безусловно, Кнут...)