В российском кино "без него как без рук"

18 октября известному российскому актеру театра и кино исполняется 40 лет. Самые яркие образы, которыми Сергей нас удивлял и покорял, представлены в подборке.

Актер Сергей Безруков роился 18 октября 1973 года в Москве. Его отец – актер и режиссер Виталий Безруков в то время работал в театре Сатиры. Родители назвали сына в честь любимого поэта семьи – Сергея Есенина.
После окончания школы Сергей поступил в Школу-студию МХАТ в мастерскую Олега Табакова. Еще до окончания школы-студии начал играть в театре под руководством Табакова. Также участвовал в спектаклях других театров: МХТ имени А.П. Чехова, Арт-партнер XXI, Театр им. Ермоловой. За роль Есенина в спектакле «Жизнь моя, иль ты приснилась мне?» ему была присуждена Государственная премия.
Несколько лет работал на телевидении в программе «Куклы» на НТВ, где озвучивал 11 персонажей. За свои театральные роли Сергей Безруков был удостоен разнообразных премий, а в 2008 году получил звание Заслуженного артиста России.
Успех в кино пришел к Сергею Безрукову в 2001 году. Тогда на экраны вышла картина Александра Адабашьяна «Азазель». В ней Безруков сыграл роль статского советника Ивана Францевича Бриллинга по прозвищу Шеф. Однако настоящий бум вокруг имени Безрукова возник после выхода сериала «Бригада», в котором он сыграл криминального авторитета Сашу Белого.
Саша Белый
Мало кто не знает этого персонажа. Многие считают, что именно благодаря роли криминального авторитета в российской гангстерской саге Сергей Безруков стал популярным. Все 15 серий сериала держали страну в напряжении. Бандиты, которым авторы киноэпопеи прикрепили слишком уж человечные качества, покорили зрителей. Многие даже начали подражать главным героям, особенно Саше Белому.
Старший лейтенант милиции Павел Кравцов
Детекивно-комедийный сериал «Участок» покорил старшее поколение зрителей. Смена амплуа из бандитов в милиционеры удалась Сергею Безрукову с легкостью. Из-за своей честности и принципиальности герой Безрукова не уживается в городской милиции. В итоге, волею судьбы он становится участковым в глухой деревни Анисовка. В серале расследования сменяются комичными ситуациями, которые могли бы произойти не только в деревне, но и в любом большом городе.


Вольфганг Амадей Моцарт
В спектакле «Амадей» МХАТ им. А.П. Чехова Сергей феерично сыграл великого композитора. История Вольфганга Амадея Моцарта, где блеск и интриги австрийского двора на сцене сменяются творческими муками гения в исполнении Сергея Безрукова, и по сей день увлекает зрителей.


Сергей Есенин
Кому как не Безрукову удалась эта сложная роль. Актер, названный в честь русского поэта, идеально вжился в образ гения-хулигана. Сергею это с легкостью удалось, так как до этого он блестяще исполнил эту роль на подмостках Московского театра имени М. Н. Ермоловой в спектакле «Жизнь моя, иль ты приснилась мне?..». Тогда, сыграв Есенина, Сергей Безруков получил государственную премию.
Телесериал рассказывает о жизни Есенина от момента его службы в армии до похорон. В фильме показаны основные и наиболее яркие моменты жизни поэта: служба в армии, приезд в Петроград, становление как поэта, общение с высшими лицами России, путешествия по стране и миру, жизнь с Айседорой Дункан и последний день Есенина.
Иешуа Га-Ноцри (Иисус)
После великого композитора и поэта Сергей Безруков соглашается сыграть в новом сериале «Мастер и Маргарита» по произведению Михаила Булгакова не кого-нибудь, а самого Иешуа Га-Ноцри. Особенную мистическую нотку в сериал привнес прием, когда Безруков, играя Иисуса, одновременно озвучивал Мастера. В итоге, картину только в России посмотрело около 40 миллионов зрителей.
Александр Пушкин
И снова Сергей Безруков с мастерством идеально вживается в образ очередного великого гения. Фильм «Пушкин. Последняя дуэль» охватывает период, предшествующий дуэли Александра Сергеевича с Дантесом. Авторы картины предлагают версию, где поэт дружил с императором Николаем и стал жертвой антирусского заговора придворных.
Ровно через год, Безруков снова появился на экранах в образе Пушкина, в этот раз в сериале «Одна любовь души моей». В картине авторы сделали предположение, что таинственной женщиной, любовь к которой Александр Сергеевич Пушкин хранил до последнего вздоха, была княгиня Мария Волконская.
Спустя два года гримеры вновь примеряют бакенбарды Сергею Безрукову. Актер появляется в роли Пушкина появляется в фильме «Гоголь. Ближайший» посвящённый знаменитому писателю.
Ираклий
«Ирония судьбы. Продолжение» фильм-сиквел знаменитой комедии Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С лёгким паром!». Сергей Безруков сыграл роль занятого топ-менеджера Ираклия. Молодой человек практически полностью повторяет судьбу того самого Ипполита, который вместе со всеми старыми героями появляется в новом фильме. Картина был снята к 30-летнему юбилею комедии Эльдара Рязанова. Продолжение известной всем истории была признана самой кассовой картиной 2008 года — почти 50 миллионов долларов.
Генерал Владимир Каппель
В фильме «Адмирал» Сергей Безруков оказался на одной площадке с Хабенским и Боярской. В киноистории, рассказывающей о жизни боевого офицера, а впоследствии адмирала Александра Колчака, Безруков сыграл главнокомандующего Восточного фронта Русской армии генерала Владимира Каппеля. Несмотря на множество исторических неточностей, картина нашла своего многочисленного зрителя.
Владимир Высоцкий
Авторы фильма «Высоцкий. Спасибо, что живой», неоднозначной биографической картины, вызвавшей немало дискуссий, до последнего хранили интригу, кто выступил в роли Высоцкого. Вся страна до боли всматривалась сквозь грим, пытаясь понять, что это за актер. И только спустя некоторое время после выхода фильма на экран, секрет был раскрыт -Высоцкого сыграл Сергей Безруков.
Футболист Николай Раневич
Историческая драма «Матч», в которой Сергей Безруков сыграл звезду киевского «Динамо» Николая Раневича, повествует о реальном футбольном «матче смерти» 1942 года между советскими спортсменами и сборной нацистских солдат. Раневич отказывается «слить» игру, за что после победы погибает со всей командой при загадочных обстоятельствах.
« Алмазы компании Никиты Михалкова арестованы...
Д.Марадона критикует Пеле и называет себя... »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Кому нравится, тот пусть и смотрит.А я люблю Советских актеров, к сожалению ушедшие уже из жизни.
+1
ну, что долгих лет жизни, хотя не фанат и вообще богема до звезды
+1
… актер нашего времени… есть некоторый налёт фальши… наигранности… наверное… роль Саши Белого сослужила ему дурную службу… глубоко отпечатавшись на дальнейшей творческой судьбе… и он уже не в силах освободиться от ее влияния… … в целом человек и актер симпатичный… есть в нем какая-то доброта внутренняя… которая уравновешивает всё остальное… с юбилеем и пожеланием творческих успехов и счастья в личной жизни…
+1
  • avatar
  • ogn12
Каникулы строгого режима забыли
+1
Счастья, Здоровья и Успехов ему! Отличный актер!
+3
Сергей Безруков-способный артист, с хорошими задатками, с большим личным обаянием, но в его феерическом успехе в кино, как мне кажется, не способности сыграли главную роль. Тут, скорее, свою роль сыграли «время и случай» в большей степени. К его ролям в кино можно по разному относиться, не все из них были удачны, я полагаю. Так же как и фильмы, в которых он участвовал, не все выдерживают высокую планку подлинного искусства, не все эти фильмы безупречны с точки зрения идеалов итд. Но в то же время, я считаю, настоящему таланту замечательного актёра Сергея Безрукова ещё только предстоит раскрыться в полной мере в будущем. Желаю тебе дальнейших творческих успехов, Сергей!
+5
С днем рождения, Сергей! Здоровья, счастья в личной жизни и много новых прекрасных ролей!
+3
Присоединяюсь к вашим поздравлениям… Несомненно, очень талантливый, к тому же скромный и интеллигентный, каких мало в среде актеров…
-1
Не люблю… весь пропитан демократией… забыл, что образование получал в Советской школе…
+3
Да не, неправда, не особо он высовывается, публичный. но приличный человек