Российская инфляция в 15 раз выше среднеевропейской

Инфляция в России по состоянию на конец июля в 14,7 раза превысила среднеевропейскую по сравнению с декабрем 2012 года, набрав за этот период 4,4% против 0,3% в среднем по странам ЕС, передает РИА «Новости» со ссылкой на данные Росстата.



В июле, как отмечает статистическое ведомство, в большинстве стран ЕС наблюдалось снижение потребительских цен, тогда как в РФ они заметно выросли.
«В России потребительские цены увеличились за месяц на 0,8% (в среднем по странам ЕС цены снизились на 0,4%); за период с начала 2013 года — на 4,4% (в среднем по ЕС выросли на 0,3%)», — пишет Федеральная служба государственной статистики РФ.
Наиболее заметная дефляция в июле отмечалась в Италии (на 1,8%), Греции (на 1,6%), Бельгии, Испании и на Кипре, в Люксембурге (на 1-1,3%), при этом прирост цен в Белоруссии составил 1%, в Германии, Нидерландах, Норвегии и ряде других стран цены выросли на 0,1-0,4% за месяц.
За период с начала года наиболее существенно цены выросли также в Белоруссии (на 8%). На уровне, близком к России, отмечается рост цен на Мальте (на 4,7%) и в Турции (на 4,2%).
При этом цены на продукты питания в России обгоняют среднеевропейские не так существенно — в 2,6 раза (соответственно 4,1% за семь месяцев против 1,6%).
По сравнению с декабрем 2012 года в ряде европейских государств, как и в России, отмечался значительный прирост цен на продовольствие. Наиболее заметен он оказался в Эстонии (5,5%), Словакии, Словении, Финляндии, Чешской Республике (3,6-3,8%).
В июле и в России, и в ЕС отмечалось снижение цен на продукты питания — соответственно на 0,2% и 0,5%.
« Виртуальные подарки чиновнику
Экономический спад - безработицы не гарант »
  • -25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Еще в прошлом году мне рассказали как в Китае на рынке китаянка заявила русской женщине: «Да ваш рубль — тьфу!». Интересно, и долго это официальное вранье будет продолжаться?
+1
Давно все это знают, что у нас инфляция сильно занижена. Ученые все время пишут и говорят об этом. Но кто их слушает.
+2
В Казахстане тоже инфляция… и вся эта ерунда из-за либерастов! Из-за того что России приходится платить дань Америке, изза того что еще брыкается и не живет по прямой указке… продайте родину и все будем жить как в европе… с пидорнятскими парадами, в страхе за то что отбирут детей в любой момент, и крестится запретят. ну как в евпропе… вы же сами хотите этого… или еще нет? наплевать на европу и пятую колонну! появятся НАТОвские нацисты, пойду им резать глотки!
+4
В РОССИИ НЕТ ИНФЛЯЦИИ, ЕСТЬ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЕ ПОВЫШЕНИЕ ЦЕН ОРГАНИЗУЕМОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ОБИРАТЬ НАРОД И ПЛОДИТЬ МИЛЛИАРДЕРОВ
-1
  • avatar
  • t-1
дурак ты))
0
а где аргументы???