Эксперты предрекают экстремальное лето 2013

Жителей европейской части России ожидает еще одно тяжелое лето – синоптики обещают чрезвычайно жаркую погоду. Москву снова может окутать густой смог из-за лесных пожаров, как это было во время аномальной жары 2010 года. Об этом пишет газета «КоммерсантЪ».
По информации издания, в подмосковных лесах образовалось огромное количество сухой древесины, которая может вспыхнуть от малейшей искры. Убрать ее не успеют, даже несмотря на то что специально для этого было выделено порядка 1 млрд рублей.
В Россельхозе пояснили, что на настоящий момент запас сухой древесины составляет порядка 21 тыс. гектаров. Большая часть деревьев погибла из-за эпидемии жука-короеда, заражены еще 19 тыс. лесных угодий. По данным комитета Мособласти по лесному хозяйству, к середине лета общий объем пораженной древесины может вырасти до 60 тыс. гектаров.
Опасность пожаров выросла в Подмосковье уже сейчас. На этой неделе высокая вероятность возникновения возгораний зафиксирована в Луховицком, Егорьевском, Орехово-Зуевском, Шатурском муниципальных районах.
Накануне жара вызвала возгорания торфяников на северных границах Подмосковья — в Тверской области. У города Конаково торф горел на площади 10 тыс. кв. метров.
Ранее в МЧС предупредили о высоком риске лесных пожаров в центре России. Руководитель лесного отдела «Гринписа России» Алексей Ярошенко выступил с прогнозом, что лесные пожары этим летом будут особенно масштабными, и ситуация окажется хуже, чем в предыдущие три года. Одна из причин этого — леса до сих пор не расчищены после пожаров летом 2010 года. Сейчас погибшие деревья высохли и, по словам эколога, напоминают пороховую бочку.
« Европа увидела Дину Гарипову на пятом месте
Умер создатель "Брата" »
  • +36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
хоть бы раз в жизни. хоть бы один депютат мне от чистого сердца милиончик бы подбросил… на карманные расходы, так нет же, леса горят, составы с рельс сходят, самолёты падают, метеориты летают… дурдом! когда в стране порядок наведут!?
+1
1млрд.рублей уже рассовали по карманам. На эти средства отвечающие за столичное лето, отправятся в чистые и прохладные места, с семьями, разумеется. Остальным придется дышать гарью и изнывать в своих панельных домах. Это такой знакомый сценарий — деньги распилили, делать ничего не собирались, никто не виноват. Позже, когда люди погибнут от инсультов, сердечных приступов и астмы, (а, тем временем, выделенный 1 млрд. рублей надежно пристроят в зарубежных банках), обязательно обнаружат коррупцию и все начнется по новой. Разводка и тощища.
+2
Я не поняла, это кому предупреждение? Мне? Или тем, кто допустил эту ситуацию? Выделен 1 миллиард рублей и каков результат? Сколько освоено и на какие цели? Если не все, то почему, а если все деньги освоены, но почему у нас опять такая ситуация прогнозируется? Если денег не хватает, то как считали? И, последний вопрос, кто на вышеперечисленные вопросы будет отвечать? Надеюсь ко мне вопросов нет?
0
Плоды демократической перестройки.Нет хозяев у пожароопасных болот и лесов.лесничих в цнлях экономии сократили, а оставшимся так урезали права, что они могут только по телефону сообщить об очередном возгорании.
+1
и при чем же тут «демократическая перестройка»? Уже 22 года как прошло. Теперь от демократии в стране остались одни воспоминания. Вроде как и с «колен встали». Видимо, в другую позу…
0
ДА! Не страшна нам, жара!!!