В России создан комплекс для скрытого досмотра людей в аэропортах

Российский концерн «РТИ» создал демонстрационный образец досмотрового комплекса, который сможет скрытно обнаруживать опасные объекты и запрещенные вещества.




Об этом сообщает пресс-служба компании.Комплекс разработан в НИИ Дальней радиосвязи (НИИДАР, входит в «РТИ»). Впервые его покажут на международном форуме «Технологии безопасности», который пройдет в Москве с 11 по 13 февраля.
«Установка современных систем досмотра, построенных на новых диапазонах волн, максимально снизит риски совершения террористических актов. А также повысит возможности таможенных, пограничных и силовых служб к пресечению контрабандного трафика в Россию», — цитирует пресс-служба заместителя генерального директора по разведывательно-информационным системам АО «РТИ» Кирилла Макарова.
Комплекс в двухчастотном режиме достоверно обнаруживает оружие, наркотические и взрывчатые вещества. При помощи искусственного интеллекта он может определять и различать по типам потенциально опасные объекты. В «РТИ» отметили, что проникающая способность излучения и конструкционные особенности комплекса позволяют «размещать все элементы за стенами коридоров».
Применяемые технологии смогут достоверно определять координаты потенциально опасных объектов, различать их под одеждой, а также идентифицировать запрещенные вещества. В компании подчеркнули, что процесс досмотра будет не ионизирующим, в отличие от применяемых сейчас систем, использующих рентгеновское излучение.
О разработке такого комплекса Макаров, занимающий также пост гендиректора НИИДАР, рассказал в прошлогоднем интервью РИА Новости. Тогда он, помимо всего прочего, сообщил, что у новой разработки намного больше дальность действия, чем у рентгеновских систем, и она «практически не влияет на человека».
« Карельский пенсионер передал депутатам...
Врачи одной из больниц Уфы спрятались от... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
"… который пройдет в Москве с 11 по 13 февраля." — Каким годом/числом датирована эта интересная статья?
0
А как такое чудо работает? На каких физических принципах?
+2
Что значит «практически не влияет на человека»? Если это наша, отечественная разработка, то есть опасения, что после этих лучей на секс-курорт можно уже не лететь.
+1
Нууу теперь заживёёёём.