Порошенко: Эрдоган не извинялся перед Россией

Президент Украины Петр Порошенко считает, что турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган в письме Владимиру Путину не извинялся за сбитый над Сирией самолет Су-24, передает УНИАН.


Выступая перед журналистами после мини-саммита Украина-ЕС, Порошенко заявил, что Эрдоган в своем послании соболезновал семье погибшего.
«Насколько я прочитал это сообщение, то речь шла о соболезновании семье погибшего, и я считаю, что это абсолютно понятная позиция президента Турции», — отметил глава Украины.
Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков накануне сообщил, что президент Турции в послании Путину извинился за сбитый самолет, выразил слова сочувствия и соболезнования в связи с гибелью пилота, а также заявил, что Анкара не хотела портить отношения с Москвой.
Турецкий премьер-министр Бинали Йылдырым, в свою очередь, заявил, что Анкара готова при необходимости заплатить компенсацию, поскольку обе страны хотят нормализации отношений.
Политолог Хакан Аксай считает послание Эрдогана Путину официальными извинениями. «Если Россия… заговорит официально о других требованиях – о компенсации ущерба и наказании виновных, это будет означать, что первое условие – извинение – принято», — заявил эксперт РИА Новости.
Турецкий истребитель F-16 24 ноября 2015 года сбил в Сирии бомбардировщик ВКС Су-24, после катапультирования пилота Олега Пешкова расстреляли с земли. Владимир Путин назвал это «ударом в спину» со стороны пособников террористов и ввел в отношении Турции ряд экономических ограничений.




« Видео опасного сближения эсминца ВМС США и...
Россия в максимальной изоляции »
  • -10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Меня больше волнует- что нас ждет после выборов в Думу? Мне кажется, нас ожидает тяжелые времена: с цепи сорвутся все налоги, поборы и т.д…
0
… и еще цены на связь мобильную и интернет…
+1
Большая тройка операторов уже объявила что в связи с законом о хранении данных, цены на связь поднимутся в два — три раза.
+1
да нам и не надо дорога ложка к обеду
0
Да какое это извинение? Если верить ДРУГОМУ переводу, то это «не взыщите» можно перевести как «ну, ладно, вам… не обижайтесь уж», но никак не «извините-простите». Хорошо хоть эта, загнанная в угол на данный момент крыса, хоть это из себя выдавила.
-1
  • avatar
  • alik
У него не осталось другого варианта, или извиняться или стреляться.
-2
Ну, если окажется правдой, что в ФРГ против него возбудили дело и Нуланд возбудилась..., то как-то так, да… А если это фейк, то не более, чем очередная попытка.
0
" Хорошо хоть эта, загнанная в угол на данный момент крыса, хоть это из себя выдавила"(Ваше, Надя) Это далеко не первый шаг со стороны Эрдогана. Исходя из текста, который он прислал, речь идет об извинениях семье погибшего, а не президенту Путину за сбитый самолет, но перед семьей пилота президент Турции и ранее извинялся неоднократно. С смысловой точки зрения ничего нового нет. Важно лишь то, что оно было неожиданным и четко акцентировано на извинениях в отношении гибели пилота. И сейчас формально извинения принесены.(Леонид Исаев старший преподаватель департаментаполитической науки НИУ ВШЕ)
0
«хорошо хоть....»
0
«Это далеко не первый шаг со стороны Эрдогана....»
0
«Важно лишь то, что оно было неожиданным...» :)))
+1
… первая победа едросов — для «индейцев», как vitenika73 скажет))
0
Именно так.
+1
Поговорка «Сосед дай пожрать, а то тебе под дверь нагадить не чем» — в действии((((
0
Это ШТО??? rulenta.com/2016/06/ukraina-zakupit-u-rossii-elektroenergiyu-po-povyshennomu-tarifu.html
+2
У Крыма оборвали. а самим все равно не хвататет…
+2
Это тоже Путин виноват?
0
Я кстати — не нашла текст письма на сайте Кремля. Если кто-то из оппонентов нашел — оставьте ссылку, пожалуйста. Потом можно что-то обсуждать… А так «усы Пескова» — надоело.
+1
Доподлинного текста письма и не представят. Ну, разве что от пранкеров Вована с Лексусом. А вот по действиям обеих сторон в ближайшем будущем что-то может проясниться. Пока формулировка «Эрдоган извинился за сбитый самолет» есть только в заголовках наших СМИ, которые также пишут и о том, что он выразил соболезнование в связи с гибелью нашего летчика. Это как-то понятнее, хотя тоже возникает вопрос, с чего это по прошествии длительного времени?.. Да, еще один момент для сомнений — важное событие прошло мимо иностранных информационных агентств… Тема — скользкая и требующая осторожности в оценках… Хорошего дня, Аннаб)))
0
7tvtania, — вот что ещё пришло на ум: выборы в Думу, надо показать победу власти. Как думаете — может быть такой вариант?
0
Под эти выбору сейчас подгребается все. Не очень же умные люди, вцепившиеся в горло народу, их проводят… Трясущиеся за свои кресла. За свои деньги. За возможность продолжать тащить их из казны… Тогда это — демонстрация дряблых мускулов в целях сохранения вида победителей…
0
+++очень согласна с Вами. Не было нигде инфы в ин.-ой прессе.Смотрела вчера — везде, только у нас. Для чего то вытащили это «извинение». Для туризма — смешно. Два-три дня прояснится. И Вам хорошего дня,7tvtania))
0
Письмо — документ. Покажи его, если есть, соври, переводя содержание — потом хлопот не оберешься. А бла-бла-бла, выдающие желаемое за действительное, ни к чему не обязывают… Возможно, что-то и было и теперь Кремль наводит тень на плетень по обыкновению…
0
+++7tvtania, сейчас по времени написания коммента моего, поинтересовалась у мужа — ненароком так: слышал ли он об извинениях Эрдогана. Бедный человек, муж)), лучше бы я не спрашивала. Сказал, что я всё — выдумала. Нет такого — нигде. Какую «бурду» — ты читаешь? Так вечер наш — сложился. Грущу, что сказала… А вот сейчас — тер.акт....((
0
… ну, да ))вчера ж Медведев сказал на съезде, едросов — «Наша партия всегда побеждает» Вот и «письмо» пришло...)) — на официальный сайт Кремля, которого я не нашла..., ну может ещё есть сайт Кремля — подпольный)), кто-то и находит.
+3
А рыло Порошенко вам конечно же милее «усов Пескова»?