Запад начал очередную кампанию по демонизации России

Эта история началась ещё 25 января, тогда британская корпорация BBC выпустила в эфир фильм «Тайное богатство Путина». Картина заявлена как документальная, однако ни одного документа в ней не предоставлено…






Зато все начинается с новости о выводах Британии относительно смерти Литвиненко.
Заявив о недоказанной причастности России к отравлению Литвиненко, авторы фильма далее перечисляют набор стандартных обвинений, которые в адрес российского президента произносит любой олигарх, бежавший из России, как под копирку уже много лет. Например, бизнесмен Сергей Колесников выдает многократно опровергнутую информацию о якобы дворце Путина в Геленджике. Бывший директор компании «Совкомфлот» Дмитрий Скарга, укравший миллионы и разваливший целую отрасль российской экономики, сбежал в Лондон от уголовного преследования и здесь в очередной раз рассуждает о яхте, которую Путину якобы подарил Абрамович. Или вот находящийся в международном розыске банкир Сергей Пугачёв. Он похитил в России 1 миллиард бюджетных долларов, его ищет даже Британия, но его легко находит британская ВВС, чтобы он сказал о миллиардах Путина.
Все компоненты фильма фактически архивные, сами по себе они для журналистов ценности не имели, так как в мире так и не появилось ни одного документа в их доказательство. Но вот хороший случай: архивные слухи тут же оперативно нанизали на заявление, прозвучавшее из Вашингтона. Это начальник одного из управлений Минфина США, ранее мало кому известный чиновник с русской фамилией Шубин.
" — Я не могу сказать вам конкретные цифры. Что я могу сказать, это что он получает государственную зарплату, примерно, 110 тысяч долларов в год. Это неточные данные о его богатствах, у него были долгие годы тренировок для того, чтобы научиться маскировать данные о своем состоянии.
— Путина можно назвать коррумпированным?
— На наш взгляд да."
После этого выступления всем старым пугалкам про Путина решили дать второе дыхание. И они явно пригодились в общей кампании по демонизации России. О цели можно догадываться по поведению сателлитов США и Британии. Например, Швеция сегодня вдруг объявила, что активизирует свою армию, потому что готовится к военному конфликту с неким крупным противником.
«Речь идет о продолжении гибридной войны против Российской Федерации, войны, которую ведут на ослабление нашей страны Соединенные Штаты Америки и их союзники. Швеция всегда была в русле генеральной линии. Сейчас, в последние месяцы, особенно, в последние дни мы видим некое нагнетание антироссийских настроений на Западе. Это заявления, связанные с убийством Литвиненко, о причастности высшего российского руководства к этому, заявления о коррупции, к которым причастен якобы президент Российской Федерации. Заявление руководства НАТО о том, что главной функцией альянса является сдерживание России и Европы, санкции против наших спортсменов и так далее. Этот список можно продолжить», — поясняет историк и политолог Вячеслав Никонов.
Фильм ВВС показали в прайм-тайме на всю Британию, но, видимо, вопреки ожиданиям заказчиков, широкого резонанса в самой России он как-то не вызвал. И вот, как будто для поддержания интереса, подключается уже сам Белый дом в лице пресс-секретаря Барака Обамы.
«Я думаю, что заявление министерства финансов наилучшим образом отражает точку зрения администрации», — сообщил Джош Эрнест, пресс-секретарь Белого дома.
«Заявление моего коллеги в Белом доме мы считаем неприемлемым как с точки зрения общей практики международных отношений, так и с точки зрения двусторонних российско-американских отношений. Мы считаем это заявление возмутительным и оскорбительным. Безусловно, мы будем ждать каких-то дальнейших разъяснений со стороны высшего руководства США. Мы действительно нуждаемся в дальнейших разъяснениях, потому что подобное заявление абсолютно беспрецедентно. В целом мы видим, что за океаном началась подготовка к нашим выборам. До президентских выборов в России еще далеко, больше двух лет, но подготовка, судя по всему, началась. Ясно, что аккумулируется негатив, причем, негатив в отношении главы нашего государства, который, конечно же, используется для оказания давления и влияния на ход будущей избирательной кампании. Очень активная линия России в международных делах и неприятие этой активной линии, к сожалению, коллеги переходят на такие личные оскорбления. Мы убеждены, что это не является проявлением силы, это проявление слабости и бессилия. Но все это не повлияет никак ни на Путина, ни на Россию», — заявил в ответ пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Надо сказать, что слова Джоша Эрнеста удивили даже многих американских политологов. Такие обвинения они привыкли слышать в адрес, например, Башара Асада, но никак не в адрес лидеров, с которыми США сотрудничают в решении целого ряда международных проблем.
«Я нахожу полностью абсурдным и непрофессиональным для любой администрации публично обвинять лидера государства. И особенно делать это в чрезвычайно важный момент для сотрудничества, чтобы решать реальные мировые вопросы для обеспечения глобальной безопасности и стабильности. Такое поведение Белого дома, к сожалению, является еще одним примером плохого государственного руководства и дипломатии. Я шокирован тем, что мы сделали… Мы не имеем права публично предъявлять такие возмутительные обвинения, особенно пока сами не решили свои внутренние проблемы. Все это напоминает еще одну неправильную и абсурдную попытку дискредитировать Путина и дестабилизировать ситуацию в России. И, похоже, что кое-кто в американской администрации отказывается демонстрировать реальное лидерство на международной арене», — заявил Эрл Расмуссен, вице-президент политической организации «Евразия центр».
Отдельный вопрос, почему всё это — выводы Лондона об отравлении Литвиненко, заявление чиновника Минфина США, фильм ВВС о коррупции, суета Швеции и выпад Белого дома — наблюдаются стройной цепочкой именно сейчас, ведь до президентских выборов в России действительно далеко.
«На мой взгляд, это связано, во-первых, с тем, что в последнее время многие европейские политики заговорили о возможности снятия экономических санкций в отношении России, и здесь напоминают о том, что Запад имеет дело со зловещей страной, против которой санкции просто необходимы. Во-вторых, это, конечно, успехи наших военных в Сирии и успехи правительственных сирийских сил, что вызывает явное недовольство к повышению авторитета России в глазах и ближневосточного сообщества, да и всего мирового сообщества. Ну и, конечно, Соединенным Штатам и, я думаю, лично президенту Обаме не дает покоя тот факт, что все-таки не он, а президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин является самым популярным и влиятельным политиком на планете», — объясняет историй и политолог Вячеслав Никонов.
А вот комментарий из Китая от англоязычной газеты Global Times, пожалуй, наиболее лаконичный: «Российский лидер превратился в главный объект демонизации на Западе. Такое впечатление, что они не хотят, чтобы у Путина сложился нормальный образ государственного лидера на международной арене».
« Коллекторы требуют деньги у 8-летнего москвича
Козла Тимура предложили сделать депутатом... »
  • -8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+7
Коррупционность Путина не в дворцах и не в деньгах а в друзьях коррупционерах-олигархах и продажности судебной системы и низкого уровня жизни народа. Не имей 100 рублей… А вообще Путин — это не человек — это система.
+1
Кстати, как там обстоит дело с расследованием Навального про Чайку?
+4
в расследовании отказано, в виду наличия у Навального компрометирующих документов)
-2
Дебильная формулировка, а Вы не шутите?
-1
Да? У нас документы граждане собирать теперь должны? А полномочиями наделят это делать?
+8
Фильм показали в Британии, но широкого резонанса в России он не вызвал — это как понимать? Его же не по центральным каналам РФ показали. И еще: С какого перепуга Путин стал самым влиятельным политиком на планете, на что он влияет? Путин самый влиятельный политик на планете только в России, как и Ким Чен Ын самый влиятельный политик на планете только в Северной Корее, а уходящему в этом году со своего поста Обаме это абсолютно по барабану.
+4
)))есть два фильма… очевидно))) один в переводе Кремля, ну… а второй в оригинале.
+1
В переводе Кремля, это в «Гоблинском переводе», если интересуетесь мировым кинематографом попавшем в Россию, то думаю будете знать переводы Дмитрия Пучкова.
+3
влиятельный, только со знаком-минус
+6
«о якобы дворце Путина в Геленджике.» О якобы… так он существует это дворец. Про него не знает только козел Тимур :)) что нельзя объяснить гражданам кто на честно заработанные построил мини эрмитаж в Геленджике?
0
Думаю, и в Сочи они с Медведем себе дворец замутили. Но сильно законспирировали. Были фото в инете. Но могли выдать за казенную штаб квартиру.
+6
Вот что тоже лично могу подтвердить-это дворец в Геленджике. Хотя… если Путин в нём живёт, ещё не значит, что он его. Он вовсе дворец сына его лабрадорши Кони.
+6
." Он вовсе дворец сына его лабрадорши Кони" Выходит это дворец сукиного сына?
+1
:)))))
0
❀ ❀ ❀ ❀ ❀ ❀ ❀
0
А!!! Хачу такие цветочки!!! Как?!
0
в личке ✉
-3
СПЕЦ СЛУЖБЫ ДОЛЖНЫ РАЗОБРАТЬСЯ СО скрагами И ИМ ПОДОБНЫМИ, ОНИ ВСЁ ДОЛЖНЫ ВЕРНУТЬ, хватит, думе принять спец.закон.
0
  • avatar
  • alik
Это нервные сокращения обиженных Путиным, которые как бы ни пукали не могут ничего сделать России. Всегда правда за русскими, а янки всегда в жопе.
+2
… на воров не обижаются..., их казнят — увы.
+1
А кто вор? А
+1
Как снизить авторитет ВВ Путина, найти недостатки, а если нет, то выдумать и преписать.Не могут придумать ни чего нового, всё те же грабли
+1
«Остров сокровищ» Р.Стивенсон...))) Привет от Чаушеску, Милошевича, Хусейна, Каддафи…
0
… вывод — мир начал бороться! Наконец-то...))
+1
  • avatar
  • kv127
Не нравится? Ну так пусть в суд юристы гаранта подадут...))
+4
  • avatar
  • kv127
Реклама она и такая быть может. Больше народа глянут фильм..))
0
… скорее — «поступательное движение» или наступательное — пусть выбирают ))
-1
Жалкая реакция Кремля в лице Пескова, который объяснил появление этого фильма началом предвыборной борьбы, (до которой еще больше двух лет), доказывает, что они там струхнули перед лицом фактов. Явны противоречия — тот же Песков совсем недавно говорил, что Путин пока не принял решения о том, что будет баллотироваться на следующий срок. Россияне слепы, немы, глухи — все по барабану… Индейцы с бубнами по умнице vitenika73)))
-4
+++)))очень согласна и с Вами и vitenika73. Больше всего повеселил факт «крика индейцев» — «Доказательства, давай»… Мозги не включают — абсолют. Фильм бы не вышел — не будь доказательств...))) Я бы ещё согласилась с путиноидами(терпеть не могу это слово) — если бы это заявлял политик о коррупции Путина, но! Минфин США в такие шутки не играет там «портфель» доказательств надёжен...)) меня фильм порадовал за последнее время — совсем тоскливо было. Всё будет — хорошо.))) Спасибо, за общение.))
-2
Совершенно верно! Россияне слепы, немы… Некоторые ещё, добавлю, и тупы.-))) И, 100% Вы правы, как ИСТИННЫЙ РОССИЯНИН — «Фильм бы не вышел — не будь доказательств»… Вопросов нет. Извините.-)))))))))))))
+1
)))за что же извиняетесь??? — за правоту Вашу...))
0
  • avatar
  • sebyx
К стране и народу России всё это имеет косвенное отношение. Тема более персональная.
-1
sebyx, а вот это верно. О Путине можно показать фильм про его богатства. О самой России — только про ее бедность. И такой фильм вызовет скорее сострадание и жалость к народу РФ, чем попытки его демонизировать… Путин — не Россия. И, конечно, более, чем состоятельный человек…
0
  • avatar
  • sebyx
Ну, спасибо!!! Не ожидал.))) А чего не верно?
-1
У меня нет полномочий указывать кому-то на неверное. Вместо этого привожу свои аргументы)))… В конкретном случае они схожи с вашими…
0
  • avatar
  • sebyx
Оборот «а вот это...» подразумевает, что есть и «не вот это...». Про это и спрашивал.
-1
На каждое событие есть несколько точек зрения. Иногда взаимоисключающих… Иногда совпадающих… Это ясно без вопросов)))
0
  • avatar
  • sebyx
Я понял. Дело ясное, что дело тёмное…