Набиуллина рассказала о страшном кошмаре для России

Даже если цены на нефть на уровне $50 за баррель продержатся 15 лет, это не станет самым страшным кошмаром для России. Так считает глава Центрального банка Эльвира Набиуллина.


«Что меня беспокоит, так это темпы экономических реформ, которые могли бы стимулировать частные инвестиции, — заявила Эльвира Набиуллина в интервью Bloomberg Television. — Что реально важно, так это создать условия, для того чтобы Россия стала привлекательной для частных инвестиций, я волнуюсь за скорость таких изменений».
По мнению Bloomberg, фактически это является предупреждением президенту Владимиру Путину, которого подталкивают к введению новых мер, которые позволили бы вывести страну из первой за последние 6 лет рецессии.
Россия смогла приспособиться к краху цен на нефть, позволив рублю потерять половину своей стоимости с января 2014 г., тем не менее экономика страны остается в очень сложной ситуации из-за высокого уровня коррупции и неэффективного управления, отмечается в статье Bloomberg.

Так, Россия вместе с Нигерией и Кыргызстаном занимает 136-е место из 174 стран в рейтинге уровня коррупции Transparency International по сравнению с 82-м местом в 2000 г.
Инвестиционных крах



В связи с санкциями, которые были введены западными странами, а также снижением цен на нефть, уровень инвестиций в России резко сократился.
Кроме того, Набиуллина дала изданию примерный прогноз по инфляции в России на 2016 г.: к сентябрю-октябрю следующего года та якобы упадет до 7%, что позволит допустить снижение ключевой ставки.
Экономист уверена, что самый тяжелый период кризиса позади — он пришелся на 2014 г., теперь же идет подъем, так как нет проблем с валютной ликвидностью и обслуживанием внешнего долга.
ЦБ прогнозирует, что экономика страны вернется к росту не раньше 2017 г., что означает, что Россию ждет самая длительная рецессия за последние двадцать лет.
ВВП снизится на 3,9-4,4% в этом году, а в следующем он может снизится еще на 1% согласно прогнозу ЦБ России, при котором цена на нефть останется на уровне $50 за баррель в 2016-2018 гг.
Спасет российскую экономику, по мнению специалиста, комплексный план развития, который необходимо разработать с учетом низких цен на нефть.
«Главное для нас сейчас — приспособиться к низким ценам на нефть. Это реальность, к которой мы готовы морально. Финансовый сектор уже готов к новой реальности, теперь к реальности приспосабливается остальная экономика», — заверила глава ЦБ.
« Строители станции "Шипиловская" похитили 300...
Налоговая дыра в бюджете Америки »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Набиуллина-двоишница, даже диссертацию не смогла написать, а не грамотный и плохо обученный Глава центробанка-беда для государства.хочется инвестиций частного сектора- кредитные ставки надо снижать в 10 раз, господа банковские спекулянты!
+10
ВЫ СВОИ ИНВЕСТИЦИИ В РОССИЮ ДЕЛАЙТЕ, а не ждите западных, западных не будет, филантропов уже нет
+12
Странное дело в Японии ни каких ископаемых нет. Нефть не продают, так как ее там не добывают. А инфляция в 2015 году всего 2% а в предыдущие годы была еще ниже и даже была несколько лет меньше 0%. Йена тоже стабильная. Может быть надо пригласить к нам японское правительство.
+5
ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ ИДЕЯ
+2
Плохая идея)))), тогда даже гвоздь не украдешь)))))
0
ВЫ ЭТОТ ГВОЗДЬ ХОТИТЕ ПОД ПОЕЗД ПОЛОЖИТЬ, ЧТОБЫ ПОЕЗД ЕГО РАСПЛЮЩИЛ? А потом заточить до остроты бритвы?
+4
Этой госпоже лучше помолчать, а то, как она выступит, то рубль сразу уходит в крутое падение. Она, что это делает специально, что бы рубль обесценивался. Когда она молчит, то наш деревянный начинает набирать вес. Почему Глазьева не назначают? Видать высококлассные специалисты экономисты нашему премьеру не нужны.
+5
Надо было не Набиулину ставить а Глазьева с его конкретным планом а не Нагибулину которая в угоду ФРС США нагнула рубль и т.д.
+6
«Что реально важно, так это создать условия, для того чтобы Россия стала привлекательной для частных инвестиций» — это выражение я слышу от руководителей нашего государства уже долгие годы. И еще у них популярное выражение: «Нужно перестать быть зависимой от ресурсов страной».
+4
+++))). Эти две фразы и есть инструменты к развитию нашей экономике. А мы все ищем ее присутствие, где она? Вот умные люди из правительства нам их нашли и коротенько обозначили)))
+2
Главное правильные ориентиры для страны обозначили, и теперь можно к ним идти ожидая между тем повышения цен на нефть и снятие санкций.
+1
Как, как её — отчество??)))
-1
наебулина
+3
Выговорить трудно, но связано с задней частью человеческого тела, как и связана с этой частью наша экономика.
+3
  • avatar
  • kv127
Кстати отец её Сахипзада Саитзадаевич простой шофер, мать то же «из простых». Всего добилась сама Эльвира. Умница… была. Потом с Грефом скорешилась. Но и это не беда..)) Ну а дальше — имеем, что имеем. С волками жить…
+4
+++. Так она и в правительстве столько лет потому, что много чего о каждом знает. Может быть, ей и выть не надо, а им надо ей подвывать? Это еще вопрос. Рассматривать ее или Грефа отдельно от действующей власти не приходится — все там скованы одной цепью и действую в направлении указательного пальца ВВП… Восточным женщинам, воспитанном в благоговении по отношению к мужчине, следовать этому курсу легче всего)))
+1
Никакого кошмара для народа не будет, даже если нефть совсем не будут покупать. Наебуллина и ей подобные вешают народу лапшу на уши. Прибыль бюджета от продажи углеводородов составляет всего 8-9% от ВВП, позтому мы будем жить чуть похуже чем живем сейчас.даже при цене бочки в 10 пенсов КОШМАР будет для монополистов, олигархов, госчиновников и депутатов, во всем им подпевающим! Россию наебуллиной и ей подобных страшит, что она потеряет весь навар, К этой россии мы никакого отношения не имеем, поэтому нам бояться не стоит, ибо простому народу терять нечего ( у нас уже все отобрали, вышнуказанные господа)
+2
Средства от продажи нефти и газа в РФ составляю 50,18 % бюджета. Это уже все знают, без Набиулиной. Рубль и скачет от цены на нефть, а вместе ним скачут потребительские и цены, приводя к росту инфляции на сегодняшнем уровне в 12%. И если бочка будет стоить 10 пенсов, то жизнь рубля закончится.
+9
Набиуллина рассказала о страшном кошмаре для России — — — — — нынешнее ПРАВИТЕЛЬСТВО И БАНКИРЫ — вот САМЫЙ СТРАШНЫЙ КОШМАР для страны и народа.
+2
И это верно — 100%
+3
Новейшие технологии и качество подымут благосостояние нации, а одна нефть не принесет благосостояния и много прибыли. Надо, как то наладить экономические отношения с Америкой наверно.