Набиуллина рассказала о страшном кошмаре для России

Даже если цены на нефть на уровне $50 за баррель продержатся 15 лет, это не станет самым страшным кошмаром для России. Так считает глава Центрального банка Эльвира Набиуллина.


«Что меня беспокоит, так это темпы экономических реформ, которые могли бы стимулировать частные инвестиции, — заявила Эльвира Набиуллина в интервью Bloomberg Television. — Что реально важно, так это создать условия, для того чтобы Россия стала привлекательной для частных инвестиций, я волнуюсь за скорость таких изменений».
По мнению Bloomberg, фактически это является предупреждением президенту Владимиру Путину, которого подталкивают к введению новых мер, которые позволили бы вывести страну из первой за последние 6 лет рецессии.
Россия смогла приспособиться к краху цен на нефть, позволив рублю потерять половину своей стоимости с января 2014 г., тем не менее экономика страны остается в очень сложной ситуации из-за высокого уровня коррупции и неэффективного управления, отмечается в статье Bloomberg.

Так, Россия вместе с Нигерией и Кыргызстаном занимает 136-е место из 174 стран в рейтинге уровня коррупции Transparency International по сравнению с 82-м местом в 2000 г.
Инвестиционных крах



В связи с санкциями, которые были введены западными странами, а также снижением цен на нефть, уровень инвестиций в России резко сократился.
Кроме того, Набиуллина дала изданию примерный прогноз по инфляции в России на 2016 г.: к сентябрю-октябрю следующего года та якобы упадет до 7%, что позволит допустить снижение ключевой ставки.
Экономист уверена, что самый тяжелый период кризиса позади — он пришелся на 2014 г., теперь же идет подъем, так как нет проблем с валютной ликвидностью и обслуживанием внешнего долга.
ЦБ прогнозирует, что экономика страны вернется к росту не раньше 2017 г., что означает, что Россию ждет самая длительная рецессия за последние двадцать лет.
ВВП снизится на 3,9-4,4% в этом году, а в следующем он может снизится еще на 1% согласно прогнозу ЦБ России, при котором цена на нефть останется на уровне $50 за баррель в 2016-2018 гг.
Спасет российскую экономику, по мнению специалиста, комплексный план развития, который необходимо разработать с учетом низких цен на нефть.
«Главное для нас сейчас — приспособиться к низким ценам на нефть. Это реальность, к которой мы готовы морально. Финансовый сектор уже готов к новой реальности, теперь к реальности приспосабливается остальная экономика», — заверила глава ЦБ.
« Строители станции "Шипиловская" похитили 300...
Налоговая дыра в бюджете Америки »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+6
Наверняка в верхах знают и про коррупцию и даже кто и где ворует, но пока никаких телодвижений в плане искоренения незаметно. А если и заметно, то курам на смех. Яркий пример два голубка — Сердюков с Васильевой. Вот когда начнут к стенке ставить и конфисковывать до седьмого калена может пыл-то и поубавится у власть имущих.Не будет кардинальных мер так и будет позиция России понижаться в рейтинге коррупции и о каком развитии говорить в такой ситуации?
+1
К стенке, можно и не ставить, достаточно всё конфисковать, что украл или получил взятками, дополнительно ещё наложить штраф в 1000 кратном размере от похищенного и за полученные взятки. Вот тогда стимула воровать, точно не будет, ведь долг за то, что он своровал, придётся выплачивать всем, в том числе и ближайшим родственникам, до полного возмещения всех причиненных убытков вместе со штрафами. Вот, эти родственники, быстро с казнокрадом и взяточником разберутся, как говорится по-родственному.
+5
Прежде всего надо перестать плясать под дудку финансовых воротил и действовать самим, обеспечивая страну всем, чем нужно. А так эти инвестиции не столь помогают развитию, сколь вытягивают доходы из страны, поскольку хозяева за границей.
+4
Что меня беспокоит г_ж Набиуллина, так это то что вы напрямую подчиняетесь ФРС США, и благодаря вам мы не можем печатать рубль. Если для вас важны частные инвестиции, то мне они на… не нужны! По мнению Bloomberg, и на мнение Bloomberg Я тоже клал, тем более что он принадлежит частным инвесторам, которых беспокоят темпы экономических реформ. А что такое инвестиции?: деньги в долг под бешенные проценты. Подведем итог, Вы, сделайте как мы Вам говорим, а за это дадим Вам денег в долг. Проценты по любому не подъёмные, поэтому заберем еще у Вас и ваши ресурсы. Сжечь продажную суку.
+6
Инвестиции это когда я ВАМ строю заводик, вы с прибыли возвращаете мне деньги за его постройку БЕЗ процентов, а последующую прибыль с него мы делим пополам. Разумеется возможны варианты инвестиционных договоров. Так вот крайне проблематично вывести страну из кризиса, если все инвесторы боятся строить в долг «заводики», даже не смотря на высокий % прибыли потом.
+3
Отмените мораторий на смертную казнь, введите конфискацию, вплоть до седьмого колена и пригласите Саакашвилли, дав ему карт-бланш на пару лет. Коррупции не станет. Так чего же мы мнёмся-то с этим?
+7
люди 15 лет сидят на сундуках с баблом, а вы им предлагаете пригласить кого-то, кто их с сундуков сгонит и за решетку отправит…
+3
:))А у меня очередной приступ наивности, путинизма головного мозга и розовоочковости. :))
+6
Сергей Капица («Аргументы и факты» №7, 2008г.) сказал нынешним правителям: «Если вы будете продолжать такую политику, то получите страну дураков. Вам будет проще этой страной править, но будущего у такой страны нет».
+1
Боюсь, что его слова пророческие. Но на ИХ век-страны хватит. Потомков жаль.
+8
Цитата из материала к обсуждению «Россия вместе с Нигерией и Кыргызтаном занимает 136 место из 174 стран в рейтинге уровня коррупции по сравнению с 82 место в 2000 году.» — рост почти вдвое при участии самой Наубиулиной. Похоже, что поздно пить боржом))). Все предложенные вами меры некому осуществить — во власти те, у кого надо конфисковать целую страну. Они законы принимают и вряд ли захотят для себя смертную казнь)))… Никакие капиталы из-за границы не вернулись и не вернуться. Наши олигархи инвестируют, а потом возвращают свои инвестиции через госбюджет по закону Роттенберга. Нынешней власти никто не хочет доверять деньги — ни свои, ни зарубежные богатеи. Украдет все. По ветру пустит.Хотя президент регулярно награждает раздает ордена за работу по улучшению экономического положения РФ. Как раз тем, кто провалил и профукал страну.И чем хуже ситуация, тем наглее это выглядит…
+2
Да даже наша власть не доверяет себе деньги и хранит их за рубежом.
+1
+++)))Ценное замечание. Справедливое…
+4
Конечно-тем наглее! Если из миллиона зёрнышек украсть одно-никто не заметит. А если из одного одно? :)) Поэтому и внаглую, ибо не скроешь уже.
+5
  • avatar
  • alik
Так Путин же говорил, что внешнего долга России больше нет после пьяницы Ельцина набравшего долги он всё погасил. Действительно надо отменить мораторий на смертную казнь, ввести конфискацию имущества, воры будут бояться и коррупция уйдёт. Поднять налог для богатеньких до 50%, а то платят как мы доедающие последний х*й без соли все те же 13%.
+2
Коррупцию победить элементарно.Для начала отменить мораторий на смертную казнь, ввести конфискацию имущества, а то нет страха перед наказанием.Особенно круто-домашний арест… Вобщем, было бы желание…
+1
Пока у власти находятся БИОРОБОТЫ об улучшении экономики даже не чего вести разговоры.
+8
Набиуллина никогда бы не назвала коррупцию как зло разъедающее экономику РФ, зло есть, но оно не определяющее. Конфискацию что не вводим никак? Сложно сажать самих себя?
0
Фигня. Пойдём грабить.