"Яблоко" выдвинет кандидатом в президенты Явлинского

После того, как в апреле оппозиционные партии РПР-ПАРНАС и Партия прогресса договорились объединиться для совместного участия в избирательных кампаниях 2015 и 2016 годов, в «Яблоке» приняли принципиальное решение участвовать в президентских выборах 2018 года без связок с какой-либо иной несистемной оппозиционной партией.




«Политический комитет партии решил принять принципиальное политическое решение с учетом всей ситуации в стране и в демократическом движении о выдвижении Григория Явлинского кандидатом в президенты РФ», — говорится в материале на сайте партии.
В материале указано, что «Яблоко» находится в наиболее выгодном среди реальных оппозиционных политических сил положении. «Яблоко» — легально действующая, зарегистрированная политическая партия, освобожденная от сбора подписей на выборах; в нашей партии — значимые политики и общественные деятели; в парламенте второй столицы России, известной своими демократическими традициями, активно работает фракция Партии, возглавляемая известным политиком с признаваемым всеми авторитетом. Репутация нашей Партии, признанный профессионализм, принципиальность, неучастие в сомнительных политических сделках — наш основной политический капитал, ценность которого сейчас только растет", — говорится в материале.
«Учитывая персоналистский характер политического образа мышления» у граждан России, в партии решили создать персональную альтернативу Владимиру Путину и избрали на эту роль многолетнего идеолога партии Явлинского. По мнению партии, это «демократический политик с многолетней безупречной репутацией, хорошо известный стране, свободный от ассоциации с олигархическим капиталом, коррупцией, беспринципного сотрудничества с ельцинскими и путинскими властями, а также от связей с леваками и националистами».
«Вопрос о выдвижении кандидата партии на пост президента будет рассмотрен и решен на ближайшем съезде», — говорится в сообщении. «Следует прямо и однозначно заявить: без скорейшего выдвижения альтернативного кандидата в президенты демократическое движение обречено на абсолютное бесславное поражение. Все попытки объединения „демократических сил“ с национал-популистами не имеют ни малейшей перспективы», — считают в «Яблоке».
Ранее в партии призывали создать Коалицию политической альтернативы «путинскому режиму». Однако, по мнению председателя «Яблока» Сергея Митрохина, при создании коалиции «надо говорить о ценностях и принципах», чтобы случайно не поддержать идеологического противника, который потом окажется «на другой стороне баррикад». «Не по пути нам с партиями, которые толерантны к олигархии», — объяснил Митрохин в своемблоге.
«Конечно, многие скажут, что мы выдвигаем слишком жесткие условия, которые заведомо невыполнимы для большого числа оппозиционеров. Что ж, если вы собираете команду, чтобы переплыть бурную реку, на берегу надо договариваться очень жестко. В ситуации нарастающей нестабильности политика — река настолько бурная, что без этой жесткости ты обязательно в ней утонешь. А без наличия жесткой последовательной альтернативы рушащемуся режиму утонуть может и вся страна», — указал он.
Коалицию либеральной внесистемной оппозиции создали в апреле. В нее вошли РПР-ПАРНАС, «Партия прогресса», партия «Демократический выбор», «Партия 5 декабря» и «Либертарианская партия».
« "Видишь, как Украина падает? Подтолкни!..."
Смертность пришла, откуда не ждали »
  • -14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Мечтать не вредно(((
-2
На здоровье если человек хочет то пускай стремится в таком вопросе не должно быть препятствий. А там как получится все решат люди от которых всё и зависит.
+5
и что толку!? уже и без него его программу выполнили. шёл бы лучше на отдых.как все хотят миллиарды зарабатывать...)))
+4
Гришку на царство? Прощай Крым, прощайте Курилы, прощайте все атрибуты суверенитета. До свидания остатки 5-й в мире экономики. Неужели он такой дурак, что не знает итогов этой кутерьмы?
-2
  • avatar
  • kv127
Вовку опять?))
+2
!!! Вовку опять!!!
-1
Уж Явлинский лучше других знает, что никаких выборов в нашей стране давно нет. Если его попросили, где надо, сыграть в демократию, тогда его намерение претендовать на президентский пост хоть как-то объяснимо. Но он сможет только подыграть в спектакле роль какого-то дцатого плана, поскольку главного героя уже назначили.
-2
Я еще помню его фразу, когда на дебатах лидеров думских фракций он сказал: «Вы же одна партия, почему Вам не объединиться?». Никогда он мне не нравился за его нудность и полное отсутствие харизматичности для политика, но я его все же уважал, а теперь вот похоже действительно назначенная ему Кремлевскими идеологами роль начала проявляться.
-2
По иному уже не спастись. Уезжать из страны ему неохота, придется подыгрывать. За это куда-нибудь пристроят за Кремлевской стеной… Он достаточно умен, чтобы питать какие-то иллюзии относительно ситуации внутри РФ.
-2
  • avatar
  • kv127
Отлично знаю это. Покоробила просто фамильярность…
+2
Какого царя? Бориску на царство? Что то с юмором случилось. Ай, личность моя не нравится?
0
  • avatar
  • kv127
Личность дело тёмное. Комменты не нравятся часто. К примеру, те что ниже. Мужик так не тупит. Только тролль. Мнение моё, личное. Конечно не объективное.
-2
Вы про никчемушную борьбу с Баб Ягами??? Это ответная реакция. Никому не позволю вытирать о себя ноги. Это Вы придумали, что я мадам, но я на Вас не обижаюсь. И не придумываю промежуточные сексуальные формации про Вас. Странно правда?
+1
  • avatar
  • kv127
?? Ну… ну.))) Ок. Скажите, а что правда, о Вас ноги вытирали? А Вы не позволяли?)) Ух-ты!)) Послушайте голос птицы дрофы.))) Не знаком?))) Ну вот тут хоть, с оркестром: www.youtube.com/watch?v=nplpF3mZXCU
-2
Дрофа, это наш страус, только не прячет голову в песок.
-1
Да, уж. Время от времени это выводит из себя даже самого терпеливого человека со стальными нервами. Фамильярность рабов вкупе с их ограниченностью разрушительней, чем плохая власть.
+2
Психология служанки позволяет жрать с барского стола, при этом критикуя хозяев, это про Вас.
-5
Мадам, вы снова спалились, приняв на свой счет фамильярность раба вкупе с ограниченностью.)))
+2
От Вас я ничего на свой счет не принимаю, особенно по праздникам. Продолжайте крутиться на 360 градусов, и демонстрировать свою недоученность называя меня мадам. На недоучек не обижаюсь.
0
начнём называть Её: Мсье — хранзузс — УБОГОЙ
+1
Француз потому, что «Мистрали» по глупости и зависимости продать не может??? Или еще есть что то по глубже?
-5
Еще одна мадам? Или бесполое? Двое — уже коллектив. Будет веселее))).
+1
Вам лишь бы хохотаться.
+1
ему просто поручили вымыть ераплан, а этот МУСьЮ выжрал ВСЁ моющее средство Вот и веселится
-3
Ераплан, как и Мистрали обслуживают не капитаны кораблей. А два старичка, отчаянно несущие наперегонки пургу на эту тему — повод «хохотаться». Вдвойне веселее стало «от коллективного творчества рюмки и хаски»...))). Побольше творчества и креатива, поменьше бабских истерик и кудахтанья… и вам заплатят там, где наняли.
-1
  • avatar
  • dmn21
фу)))) опять переход на личности… но это хороший маневр, особенно для того, чтобы скрыть скудость СОБСТВЕННЫХ аргументов))))) Продолжайте, 7tvtania?, слежу с удовольствием за Вашим словесным запасом и манерой все переводить в плоскость «сам дурак»)))))
-1
Правила науки договариваться гласят: никогда не договаривайтесь с теми, кто переходит на личности, но отпор надо давать. Либо прекращать беседу. Ничего новенького пока не придумано.
-2
  • avatar
  • dmn21
Сереж, согласна) Я и не хочу с ней договариваться, просто слежу за ее потрясающими высказываниями, показывающими и ограниченность ума, да и просто невоспитанность)))