Смертность пришла, откуда не ждали

Участники совещания по демографической политике у премьер-министра Дмитрия Медведева зафиксировали тревожный для властей тренд — рост смертности населения не был случаен, по итогам января-апреля 2015 года он составил 3,7%.




Доложившие о проблеме министры косвенно переложили ответственность за проблему на региональные власти: глава Минздрава Вероника Скворцова сообщила о 29 уволенных за плохую работу территориальных руководителях здравоохранения, глава Минтруда Максим Топилин упрекнул регионы в не всегда достаточной финансовой поддержке рождаемости. Центр в условиях жесткого кризисного бюджета помочь территориям дополнительными вливаниями не может — ведомства сейчас трудятся над оптимизацией системы социальных пособий.
Прирост уровня смертности в России стал главной темой прошедшего вчера в правительстве совещания по реализации концепции демографической политики. «Сейчас подходит к концу второй этап ее выполнения, и, хотя еще десять лет назад ситуация казалась практически непреодолимой, сейчас мы могли выйти на естественный прирост населения, который в прошлом году составил около 30 тыс. человек,— начал с хороших новостей премьер-министр Дмитрий Медведев.— Ожидаемая продолжительность жизни тоже выросла, сейчас это 71 год». Но есть и тревожные тенденции, сразу же подчеркнул глава Белого дома,— начала расти смертность. За первые четыре месяца 2015 года число умерших в сравнении с сопоставимым периодом прошлого года выросло на 3,7%. «В этом необходимо самым капитальным образом разобраться»,— поставил перед министрами задачу премьер.
Доложившая по теме глава Минздрава Вероника Скворцова причастных к росту печального показателя косвенно определила — это профильные руководители отдельных регионов. Она пояснила, что до 2014 года смертность снижалась, однако примерно с его середины положительная динамика стала замедляться и по итогам года показатель остался практически на уровне 2013-го.
По ее словам, рост смертности у взрослых был отчасти связан с увеличением продолжительности жизни и изменившейся возрастной структурой населения — по данным Росстата, вклад старения в увеличение числа смертей составляет 1,7 процентного пункта. Другие, кроме постарения населения, причины увеличения смертности: рост числа умерших от гриппа, ОРВИ и пневмонии в первом квартале года — эта тенденция была отмечена не только в России, но и в ряде других европейских стран. Эти заболевания тесно связаны с сосудистыми заболеваниями, и именно поэтому в январе и марте была повышена смертность и от сосудистой патологии, пояснила Вероника Скворцова.
Впрочем, отметила министр, по регионам по части таких смертей ситуация сильно различается — и Минздрав ставит это в вину руководителям на местах. Министр сообщила, что по результатам совместных с Росздравнадзором и Фондом ОМС выездных проверок за последние два года было уволено 29 региональных министров здравоохранения. В целом за 2014 год число нарушений, допущенных медицинскими организациями, превысило 22,5 тыс. «В прошлом году сумма штрафных санкций Росздравнадзора достигла 73 млн руб., было возбуждено 41 уголовное дело»,— сообщила госпожа Скворцова. По ее словам, она еженедельно принимает доклады по ситуации в каждом регионе. «Мы просто сейчас уже вынуждены выходить на ручное управление»,— поделилась министр наболевшим с Дмитрием Медведевым.
Также выступивший на совещании глава Минтруда Максим Топилин губернаторов в росте смертности прямо не винил, однако доложил о недостаточном внимании многих из них к связанному показателю — рождаемости. Министр отметил, что в ближайшее пятилетие численность женщин в самом активном репродуктивном возрасте 20-29 лет будет снижаться — с 11 млн до 7,5 млн человек. Но и при таком демографическом ландшафте регионы ведут себя по-разному. «Если мы посмотрим на опыт Калуги, Тулы, Новгородской области, которые принимают дополнительные меры по поддержке семей с детьми и вводят новые виды пособий, то увидим, что даже при снижении числа женщин рождаемость растет»,— заявил министр. Поэтому, по его словам, министерство считает именно такие стимулы (материнский капитал, пособие по уходу за ребенком до полутора лет, пособие на третьего ребенка — по большей части эти меры находятся в сфере влияния региональных властей) наилучшим подспорьем для роста рождаемости.
Отметим, что в условиях жесткого бюджета рассчитывать территориям придется в большей степени на себя — роста социальных расходов центр не обещает. Наоборот — до 30 июня Минтруд по поручению премьер-министра должен разработать законопроект, предполагающий новый подход к выплатам социальных пособий — по принципу адресности и нуждаемости.
«В ближайшее время фокус внимания при обсуждении демографических проблем будет смещаться в сторону темы смертности, как раньше он полностью был сосредоточен на приросте рождаемости»,— сказала «Ъ» присутствовавшая на совещании глава Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева. При этом, по ее словам, проблемы прироста уровня рождений остались теми же — и сокращение финансирования социальных мер поддержки может существенно их усугубить.
« "Яблоко" выдвинет кандидатом в президенты...
США готовы ввести дополнительные санкции против... »
  • -35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
При содержании зверей в зоопарках главный показатель хорошего состояния — размножение. Странно, что в нашей стране вообще люди живут и даже размножаются…
+7
Будет радость жизни, появится и желание жить! Медикам останется забота о детях, стариках и острых заболеваниях. Конечно, это схематично. Вот сейчас и валят на старение населения. А то, что есть такая наука, как геронтология, нынешние медики, наверно, позабыли давно… Вот и мрём потихонечку!
+5
Между порочим, увеличилось число одиноких пап, мамы в погоне за любовью бросают своих детей. Воспитание детей вообще не отвечает никаким нормам. Приходят дети в первый класс совершенно неадаптированные к жизни. И еще одна тенденция Дураки родители запрещают делать прививки своим детям. В этом учебном году, практически, пинком заставляла свой класс делать прививку от гриппа. Сама делаю каждый год, гриппом не болела уже 12 лет, даже насморка нет. Тоже мои выпускники-медики заставляли меня делать прививку, теперь веду просветительскую работу я.
0
Комент ваш начат за здравие, а продолжен за упокой. Не советуйте пожалуйста никому прививку от гриппа!!! Если на вас она благотворно действует, то это не показатель, что на всех детях она не покажет отрицательных результатов. Или для вас минус 1-2 ребенка из школы пострадали от прививки не количество? Лет 5 назад на себе испробовал всю горечь последствий прививки от гриппа, когда прививка вызывает побочное явление, саму болезнь грипп на месяц. Долго я восстанавливался, врагу не пожелаешь то, что я испытал. Только здоровый образ жизни всегда спасал и помогал русскому человеку, сейчас изменив образ жизни понимаю, что нужно делать и делаю чтобы не болеть )
+2
Чрезвычайно важным аспектом для живущих на земле, является аспект мотивации ЖИЗНИ и ЕЕ востребованность, а самое главное, поселилась ли в окружении человека долгосрочная, верная, преданная любовь, которая нужна всем и без остатка.Кстати, она нужна не только людям, но и растениям, животным- ВСЕМ! Какая толика любви присутствует в проблемных, неполных семьях или вообще без родителей и семьи как таковой.????? Нашло ли руководство СИЛЬНЕЙШУЮ мотивацию ЖИЗНИ или приложило усилия к направлению воспитанию воспитания Совершенного человека????? Может, если да, то и сами продлят себе сроки пребывания на земном шарике до необозримых широт???!!! С созидательно общественным настроем.
-2
А чему мы удивляемся?
+8
А что вы хотели, где здравоохранение наше?… кто им занимается (бизнес же главное.......) Ведоственные медучереждения, такие как на ж.д. там да кадры сохранились и т.д. и т.п., но если вы туда слева попасть решите то готовьте денежку… а что городские, муниципальные всякие… лучше сразу застрелится… чтоб не мучатся))… и процентов 50 там «специалистов» — коновалы ))))
+4
Развалили здравоохранение, а теперь опять УДИВЛЯЮТСЯ, и чё это народ от гриппа-то мрёт?
+8
Ну Вы же сами как-то здесь мне говорили, что за Путиным хоть в пропасть пойдете, ну так идите, время похоже подходит. :)) У моего тестя кстати две недели назад гражданская жена умерла 51 год, так по сей день диагноз поставить не могут от чего. При том, что участковый врач не хотел давать направление в больницу до последнего дня, пока она не смогла уже встать с кровати, а когда привезли в больницу и вели под руки (она уже синего цвета была), то не хотели класть там, т.к. недавно лежала уже. В итоге один врач согласился сделать полное обследование, но в этот же день она умерла. А Вы говорите грипп, грипп хоть установленный диагноз, а здесь вообще неизвестно от чего, и результатов экспертизы еще нет.
0
ну да, врачи даже выписывают умирать дома. не исключено, все они знали, что бедная женщина уже не долгожитель. тут не удивили.
+1
пойдёт за тем КТО ЛУЧШЕ И ДЕШЕВЛЕ НАКОРМИТ Её и потомство Инстинкт Самосохранения
-3
А, типа, без Путина и помирать бросим? ))) Вон дуркаина-то процветает как!
-2
А причём Путин? Спасибо надо сказать Ельцину.
+7
Путин за 15 лет, что у власти полностью развалил медицину, образование, и силовые структуры. И не надо говорить, что мол батюшка не в курсах. Не в курсах можно быть первые пол года. И да, к примеру, Сталин за 20 лет заехал из разваленой, разорения страны сверхдержаву, за 5 лет восстановил после тяжелейшей войны. Про Ленина вообще молчу. Электрофикацию в этой стране сделать считалось невозможным, а то, что она была проведена в такие короткие сроки повергло в шок все развитые страны.
+6
Две недели назад был еще путин а не Ельцин, и руководство страной как и медициной назначал или утверждал он, а Ельцин был очень давно, у него уже и кости сгнили, да и поколение уже выросло которое его даже не помнит. А Вы все Ельцина вспоминаете.
+1
О покойниках либо хорошо, либо никак! И задолбала уже эта круговая порука правителей
+2
Вы НЕПРАВЫ: «о мертвецах или НИЧЕГО или ПРАВДУ»
+5
Я имею в виду путинскую вертикаль власти — аппарат по выжиманию соков из народа!
-2
Страшилок я могу вам тоже порассказать. Но лучше маразм расскажу. Привезли друга в больницу сами. Скрутило. Не приняли. Ибо принимают только по скорой. Мы из приёмного покоя московской БОЛЬНИЦЫ вызывали скорую. Дальше рассказывать не буду. ПЕСНЯ просто. Случаев типа Вашего полно. Мне сыну гепатит С ставили и т.д. и т.п. А если Я заболею, то пойду в пропасть. С удовольствием ЗА Путиным. :)) В больницу-только пальчик зелёнкой помазать, не более того.
+2
ЗА «удовольствием ЗА Путиным»
-2
Опять де.рьмо подпёрло под самое немогу? Выплеснуть надо? Бедолажка…
+2
памперсы надевайте и калоприёмник
-2
Ну ты уж сам как-нибудь… без меня… Чай не маленький… Ведь сразу видно, что опытный, судя по набору, чем ты обычно спасаешься от невмещающегося. :))
+1
а ТЫ мне доктора-социолога обещала и наврала вот она твоя ЛЖИВАЯ сучность
0
Я передумала.Он тебе не уже поможет. Посерьёзней специалиста надо. Со стационаром и укольчиками.
-1
Психоаналитика?
-1
Какого психоаналитика? :)) Там Фрейд обкурился в сторонке даже! Крутого психиатра с многолетним стажем. :))
-1
Сейчас без психоаналитика никак нельзя, без психоанализа можно, а без психоаналитика нет.
-1
Вы хотите об этом поговорить? :)))) Когда чаще всего Вас беспокоят мысли о психоаналитиках? Что Вы при этом испытываете? :)) Появляются ли при мыслях о психоаналитиках какие либо физиологические реакции? :)))))))))))))))
+2
Пальчик зеленкой Вы и сами помажете, а в больницу если припрет не то, что пойдете, а побежите из всех сил, потому как туда все бегут когда припрет, и даже слепо верующие в Бога, а не то что в Путина.
+6
У меня маму скрутило. Дикая рвота, живот раздуло. Вызвали скорую. Приехали, посмотрели. «да с Вами все впорядке!» и уехали. На следующий день приходим проведать маму. Губы синие, состояние сонное, глаза бешеные. Все помирает. Вызываем скорую. Приехали. «с Вами все в порядке» у нас началась паника. Взяли врачиха за груди приложили пару раз в стенку, сказали «Ща с тобой будет все в порядке!» после этого маму госпитализировали. Оказалась открытая язва желудка, те 2 дня она просто истекает кровью и не приди мы, жить ей оставалось бы пару часов. В больнице подозрение еще и на рак. Взяли пробу, отправили в областной центр, а маму выкинули домой. А ей совсем плохо. Боли сильные сначала, лидокаин с барабаном помогал, а потом и он перестал. А что то сильнее не прописывают, диагноза нет. На мамино счастье она умерла. Через месяц пришел диагноз. Рак 4 степень. Спасибо с.ки. Поздняк метаться… Вот и бегайте по больницам, когда припрет!!! Смертность у них б… ть выросла. А нет отдельным пунктиром о покончивших с собой из за невыносимых болей когда диагноз не могут поставить и лекарство выписать. И кстати, депутатам лекарства бесплатно. Скачать
0
это в каком городе?
-2
Вполне возможно, что и так. Даже скорее всего.
+3
Меньше надо по карманам тащить деньги, забеспокоились блин Это когда у нас чиновники думали о людях? Не смешите В такой богатой полезными ископаемыми стране народ нищий ПОЗОРИЩЕ
+3
Это КАПИТАЛИЗМ. Ему больные и старые без надобности. Пока обратно к социализму не вернемся — хоть кто будь у руля — ничего не исправят. Ибо СИСТЕМУ одиночки не исправят.
+3
Продолжительность жизни в капиталистических странах на 10-15 лет больше. К социализму не вернемся, нынешней власти там нечего делать — воровать у электората гораздо выгоднее здесь и сейчас. Исправлять что-то в пользу народа совершенно не нужная власти заморочка. Меньше народа, меньше пенсионных трат — больше денег в бюджете, которым распоряжается ограниченная группа людей…
+3
Начала расти продолжительность жизни, но выросла и смертность. Во как!
+7
Что удивительного — честные россияне вымрут а воры будут жить вечно
+1
Нашли виноватых, а начинать надо с Скворцовой((((
0
Я бы начал с президента. Как сказал Навальный: «путин в..» И к сожалению россияне понимают это и одобривают НО в некоторых странах не согласны с такими президентами
+2
Вот пусть «некие страны» и живут без Путина.
+3
Вот они и пытаются