Российские хакеры получили доступ к системам Белого дома

Российские хакеры, из-за которых в ноябре прошлого года отключали серверы Госдепартамента США, получили доступ и к компьютерным системам Белого дома, утверждает CNN.




Пока предполагается, что секретная информация не была затронута, но расследование с участием целого ряда спецслужб показало, что хакеры получили доступ к весьма ценным данным, включая детальное личное расписание президента Барака Обамы. CNN отмечает, что ряд мировых спецслужб предлагают вознаграждение за подобные сведения, хотя формально они и не являются секретными.
Месяц назад, в марте, источники CNN назвали взлом серверов Госдепа самым масштабной кибератакой на государственное агентство в истории. Тогда телеканал предполагал, что хакеры, скорее всего, работали на российское правительство.
Теперь CNN пишет, что расследование с участием ряда спецслужб, ФБР и Секретной службы США (занимается охраной первых лиц государства) продолжается до сих пор. Телеканал более подробно разъясняет, почему российские власти считают причастными: хотя атака была организована через ряд прокси-серверов по всему миру, в ходе следствия удалось найти характерные коды и маркеры, которые указали на российский след.
Один из источников телеканала сообщил, что следователи до сих пор не уверены в том, что хакеров удалось полностью «вычистить» с серверов Госдепа — которые, как полагают следователи, послужили промежуточным звеном для проникновения в системы Белого дома.
Информацию о том, что секретные системы Белого дома не были затронуты, в эфире CNN подтвердил представитель администрации президента Бен Родс, передает Reuters.
Журналист CNN такж е попросил Родса уточнить, действительно ли «хакеры, работающие на российское правительство», попытались проникнуть в компьютерные системы Белого дома. «Я не собираюсь вдаваться в детали того, как мы следим за операциями в сфере кибербезопасности. Но можно сказать, что Россия определенно ведет активную деятельность в киберпространстве и в сфере шпионажа. И мы предпринимаем меры предосторожности», — ответил тот. (Цитата по РИА «Новости».)
CNN в связи со взломом напоминает о скандале с незащищенным емейлом, которым пользовалась Хиллари Клинтон, будучи главой Госдепа. Канал напоминает, что публикующий судебные и полицейские документы сайт The Smoking Gun еще в 2013 году сообщал о хакере под ником Guccifer, который предал гласности переписку Клинтон со своим советником Сидни Блументаль. Там же впервые был упомянут частный емейл госсекретаря, впоследствии спровоцировавший скандал — hdr22@clintonemail.com. Этот адрес в настоящее время не используется.
« Заработала новая версия сайта президента России
«Я родила сына от Бориса Немцова» »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Конечно есть и у них специалисты, но думать и действовать не стандартно, и и тем самым решать сложные задачи, могут только наши. Но это не на долго ЕГЕ сделает своё дело(((
+1
Уже сделало с парой поколений, я боюсь…
0
  • avatar
  • mej
да все друг за другом охотятся…
+1
Что-то мне говорит, что их хакеры тоже не пальцем деланы!..
+1
Сноуден подтверждает Ваши предчувствия.
+2
Так их, «мальчики-девочки»! Трояна им туда, чтоб Обама на завтрак опоздал! :))
+6
молодцы наши! покажите этим зазнавшимся янкам, кто на этой грешной земле благороднее всех, с кем надо дружить и брать пример — Великие росы-победители, а им (америкашкам) указать на место, обрубить их поганые щупальцы и заткнуть паршивую пасть, извергающую лаву нечистот в наш адрес и благоразумных сторонников нашей миролюбивой, дружелюбной, справедливой геополитики…
+3
  • avatar
  • sebyx
Торговци сувенирами очень заинтересовались этой информацией.
+2
Сноуден это явление, и США не отбелится никогда. Но недостатки демократии позволяют Америке избежать всеобщего выражения недовольства ее действиями.
+4
Ну, дык не только им нас шерстить в Меркель, мы тоже кое-чего умеем. И никакие биометрические паспорта и чипы им не помогут. На всякое действие всегда найдутся умельцы на противодействие.
+5
100 очков вперед, что в качестве доказательств они приведут Российский сериал «сеть», юные кибернетики и радиоэлектроники продолжают пить американскую кровь в борьбе с дерьмократией
0
Раша как всегда впереди всех ))) Будь то, кибератака или как просто выпить граненный стакан водки залпом ))) Мы умеем всё )))
+2
не Раша, а Россия.
-2
Да Вы что??? ))) Надо же ))) Убедительная просьба, не надо меня исправлять))) Уж русский знаю в совершенстве!!! Дело в том, что в ваших исправлениях я отнюдь не нуждаюсь и, надеюсь, что я ясно изъясняюсь???
+1
Ублюдок не Раша и не Россия, а РУСЬ, которая начала возрождаться и в скором будущем узнаешь, что это такое.
-1
дЭбил, ты сейчас существуешь, заметь — существуешь!!! именно в России))) И не потому, что в России плохо жить, а всего лишь потому, что ты амёба ))) Ну ты реально меня рассмешил, дЭбил ты )))
-1
А меня зовут Black Cat ))) А то, что ты ублюдок, я и так знаю))) prdonov ))) Созвучно очень сильно с тем, что ты никак не можешь пропердеться ))) Вот расслабь свои немытые ягодицы и сиди на них ровно, пока тебе их не порвали, пи*ор )))
0
Рептилоид, а мутанты — рептилоиды или нелюди существуют только за счёт кого то т.е. ведут паразитический образ жизни и способны только на всевозможные гадости, чем ты и подтвердил свою принадлежность к ним.
-2
Не смеши, придурь ))) Лучше убейся об мой член российской федерации ))) Ты хотя ты сам понял, что ты сейчас тут пукнул, а, амёба? ))))))))))))
-2
Ты хотя бы*©