Путин объявил ультиматум Украине

Президент России Владимир Путин провел открытое совещание с членами правительства. Такие встречи под телекамеры и с участие журналистов проводятся для публичного оглашения важных решений. На этот раз был оглашен фактический ультиматум для властей Украины и Евросоюза.
Многие факты и цифры, озвученные в четверг, 10 апреля на открытом совещании давно всем известны. Но на этот раз они были повторены с вполне определённой целью и в подтверждение выдвинутых нашей страной требований.




ЧТО СКАЗАЛ ПУТИН:
1. Европе
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС создавало угрозы не столько экономике Украины, сколько экономике России. После подписания документа неизбежно бы начался неконтролируемый завал российского рынка беспошлинными товарами из Европы и третьих стран, что больно ударило бы по российским производителям.
Более того, Украине бы пришлось разорвать с Россией десятки и сотни соглашений, противоречащих условиям евроассоциации. В итоге, предлагаемый вариант ассоциация несёт угрозу именно России — по сути она уничтожила бы двусторонние взаимовыгодные торговые-промышленные связи России и Украины и привела бы к вытеснению товаров российского производства товарами других стран.
Мы хотели решить эти вопросы по-хорошему, по-человечески. Мы пытались договариваться. Но все предложенные нами компромиссы и конструктивные предложения были отвергнуты ЕС.
Жаль. Теперь будет по-плохому.
2. Украине
Несмотря на все сложности в отношениях, несмотря на антироссийскую и откровенно фашистскую риторику новых киевских властей, мы выполняли все обязательства и сохраняли все связи, тем самым обеспечивая промышленности Украины заказы на $15 млрд живыми деньгами. Все авансы оплачивались вовремя и в полном объёме.
Не хотите по-хорошему — не получите ничего. Россия готова полностью отказаться от украинских товаров и украинского производства.
3. Европе и немножко Украине
Газа у Украины нет, и больше не будет. Отныне топлива будем отпускать ровно столько, на сколько Киев оплатит за месяц вперед.
Для обеспечения транзита в Европу на сезон осень-зима 2014-2015 гг. в подземные хранилища газа (ПХГ) Украины надо закачать газа на $4-5 млрд.
Если у Украины не найдётся этих миллиардов, к осени Европа останется без газа.
4. Украине и немножко Европе
Общая сумма долгов Украины, возврата которых Россия может потребовать немедленно, составляет $16,6 млрд. И мы их потребуем.
ИТОГО
Президент России напомнил: «Экономика Украины стремительно деградирует. Углубляется спад в промышленности и в строительстве. Растёт бюджетный дефицит. Резко ухудшается состояние валютной сферы, к отрицательному торговому сальдо добавился отток капитала из страны. Украина приближается к дефолту, к остановке производства и к взрывному росту безработицы».
«Временно исполняющие обязанности различных уровней», как вежливо назвал Путин киевские власти, довели страну до грани, за которой многое уже нельзя будет исправить.
Путин предупреждает:
Или:
Евросоюз, США и Украина немедленно принимают озвученные российским МИДом условия и прямо сейчас начинают воплощать их в жизнь…
….или:
Россия отказывается от всех промышленных заказов на Украине. Безвозвратные потери Украины составят $15 млрд ежегодно.
Россия закрывает свои границы для украинских товаров и товаров, следующих транзитом через Украину.
Россия закрывает Украине газовый кран.
Россия выставляет Украине требования покрытия долгов на сумму $16,6 млрд.
Россия больше не гарантирует Европе поставки газа на ближайшую осень/зиму, если Украина не выкупит и не закачает в ПХГ необходимые для обеспечения этих поставок объемы топлива на сумму в $5 млрд.
Если Европа начнет замерзать – пусть все претензии обращает своим друзья в Киеве.
По сути это ультиматум. Хотя Владимир Путин сформулировал его в корректной форме: «Я надеюсь, что инициативы российского Министерства иностранных дел по выравниванию ситуации, по изменению её к лучшему будут иметь последствия и результат будет положительный».
« Заявление СБ ООН с осуждением нападения на...
США обвинили Россию в поставке украинским... »
  • +130

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Ну Европа обвиняет во всем Россию, ну и ладно.Во времена Сталина границы России были закрыты и всем страна обеспечивала сама себя.А теперь все вывезено за границу, газ идет за границу, население нищает, социальные условия не выполняются.Доходы вывозятся за границу.А то что огромное население Россиян не обеспечено газом всем до фени-тому же Путину.Найдена причина отвести мнение народа от положения в своей стране.Под шумок делается что заблогорассудится властям.Надоело все уже.
+1
Есть правда в ваших словах! Но, когда у дома пожар, надо сначала затушить его!
+2
На мой взгляд надо ПРЕКРАТИТЬ ВСЕМ продавать газ, который принадлежит всем жителям России и заняться обустройством жизни своих граждан, тем более, что сегодня ВСЕ ДОХОДЫ от продажи газа оседают в карманах АБРАМОВИЧЕЙ и его собратьев по уничтожению россиян.Когда же заработает промышленность в России, силиконовая долина(Чубайс- брат(подельник) Абрамовича) и др.?
+1
Если мы вспомним, что мы самодостаточная страна и начнем обеспечивать себя всем необходимым сами, то это возродит промышленность, сельское хозяйство, экономику, даст сотни тысяч рабочих мест.Лишь бы это не было пустой болтовней.Пора работать во благо своего народа.
+4
Правильно, хватит с ними нянькаться, а то гадят на голову.
+2
Наконец то слышу слова не мальчика, но мужа! давно пора было принять жесткие меры в этом направление, да и вообще поставить на место Европу с их друзьями америкосами, сколько можно им в рот заглядывать пора и свой Русский характер показать.Пусть и нам будет не сладко но мы потерпим, не привыкать, но какое сладостное чувство будет потом когда эти зажравшиеся империалисты обгадятся и наконец то поймут, что Россия тоже что то ЗНАЧИТ!!!
-6
  • avatar
  • sarda
Так вам, оказывается -«не привыкать терпеть»?.. А говорят, что в РФ все живут по-королевски… Да, и что-то Россия будет значить тогда, когда «ЧТО-ТО» будет писать через дефис. А Вы, сударь, мазохист, и грубиян!!!
+1
Мы? Да, мы живём по королевски! У нас просторы, богатства!.. А жалуемся мы только по тому, что унитазы у нас не золотые! Ну, с другой стороны, да и хрен с ними, с золотыми! А у вас, я что-то не понял, пИсать как-то будет не так? Так посмотрите в низ, может у вас — поперёк?
-2
  • avatar
  • sarda
Пишите на «великом» русском языке отвратительно безграмотно.Но, не расстраивайтесь-не вы один,-в основном, все россияне безграмотны. А то, что вы-ХАМ, то это ничего.Другого я и не ожидала: ведь это-Россия!!!
+3
Украинский и.о. министра иностранных дел позволяет себе отвратительную выходку, и тут же получает одобрение из США. Не сомневаюсь, что у Игоря, допускающего Ашипки, тоже есть своё объяснение именно для Вас?
-2
  • avatar
  • sarda
У Вас не правдивая информация о мнении США об этом случае. Я тоже не согласна с этим фактом. Но, поставьте, пожалуйста, себя на место оккупированных людей, просто людей, а не население Украины. Только честно поставьте, с картинками! И что Вы чувствуете? Это- мой ответ для Вас. И ещё: оставайтесь людьми!!!
+2
Информация правдивая из США.Интерпретируется так: и.о. министра пытался таким образом успокоить народ.Оккупированные люди это кто? Людьми оставаться всегда пожалуйста, но если предлагают поскакать, то извините начинаю звереть.
-3
  • avatar
  • sarda
Если Вы не знаете какой народ оккупирован, то я Вам скажу: УКРАИНСКИЙ.Хотел успокоить-это ПРАВДА! Я не знаю-есть ли у Вас дети, но хочу спросить: а если бы Ваш ребёнок попросил Вас поскакать, то Вы тоже озверели бы? Уже разговор зашёл в тупик. С юмором-тоже не очень… Не сердитесь на нас, ЛЮДЕЙ, у которых своя КУЛЬТУРА, свои ПОНЯТИЯ, свои ЖЕЛАНИЯ… Чужой жизнью интересуется тот, у кого нет личной жизни. ВСЕГО ВАМ НАИЛУЧШЕГО!!!
+2
Спором с Вами, я лично защищаю личную жизнь.Если просит ребенок, это одно, а если толпа в ожидании нескачущего скучает, то это совсем другое.Украинский народ продается в США, разве не видно? И оккупацию, я не заметил.У Юго-Востока тоже своя жизнь, понятия, культура, желания.Но по ним долбят фосфором и «Градом»- это нормально? Я не обижаюсь когда мне говорят москаль или кацап, но когда на мишени написано тоже самое, мне хочется ответить адекватно.
0
Охота Вам с этой янкесовской «залипухой» беседовать? Вначале задекларировала себя перед «igor-art» как «полиглот», но… соскальзывает кое где в русской речи!!! Скорее всего даже не «бывшая наша», а так — госдеповская «образованщина».
+1
Ашипки я, конечно, допускаю, слов нет! Но это мой родной язык и спотыкаться мне об него не зазорно! А вот где вы увидели хамство, я не понял… ))(
-2
  • avatar
  • sarda
Вам скажу честно: как собеседник Вы мне не интересны! Я знаю много языков, и знаю точно: в первую очередь СТЫДНО не знать свой РОДНОЙ язык; а во-вторых,- Вы слабы, и не можете парировать фактами, а научились только оскорблять. Я с такими не общаюсь, к счастью! Подучитесь грамоте, закончите 11- класс на «отлично», затем объективно оцените ситуацию в мире. МОЖЕТ БЫТЬ, я Вам тогда отвечу… Успехов в учёбе!!!
+1
Знание языков может говорить лишь о ваших успехах в эрудиции, но не в интеллекте… Компьютер тоже много знает, но железо железом! )) А по сути, я и не набиваюсь к вам на диспут: вы написали, я ответил своим комментарием, как посчитал. Могли бы промолчать, а не искать ошибки в тексте…
0
Этого и следовало ожидать! Да-а, неприятно всё это и печально, за что ни в чём неповинный народ страдает?
+2
НАКОНЕЦ- то…
+3
Ну что же? Коротко, аргументировано и предельно ясно.Вытирать сопли и целовать в попу хватит.А иным паникёрам вспомнить историю надо.Не такое пережили.Конечно лучше что бы этого не было.Но терпеть плевки в лицо?! Не достойно.
+3
давно пора
-3
… Газа у Украины нет? И «ЭТО» Презик?!
+2
Объясните феномен: вопросы задаются Украине, а отвечает Псаки?