Центром духовной жизни военнослужащих должна стать божественная литургия, считают в РПЦ

Председатель Отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Сергий Привалов выступил с докладом на учебно-методическом сборе должностных лиц по работе с верующими военнослужащими Вооруженных сил РФ, проходившего в Благовещенске.




По его словам, верующие военнослужащие российской армии должны иметь возможность не реже одного раза в месяц посещать богослужения в храме, даже если непосредственно на территории воинской части церковь отсутствует.
По данным патриархии, в воинских частях сейчас насчитывается около 150 храмов и часовен, при этом они есть далеко не в каждой части.
«Центром духовной жизни военнослужащих должна стать божественная литургия. Насущной и первоочередной задачей для штатного и внештатного духовенства должно стать обеспечение конституционного права военнослужащего на свободу вероисповедания, заключающуюся в том числе и в возможности участия в богослужениях», — говорится в докладе Привалова, поступившем в РИА «Новости».
Как отметил священник, оборудование храмов для регулярного совершения божественной литургии — сейчас главный приоритет церковного служения в войсках. «При отсутствии храма на территории воинской части должен быть определен порядок, согласованный с командованием части, в соответствии с которым военнослужащие срочной службы, желающие участвовать в богослужениях, имели бы возможность посещения близлежащего храма», — говорится в докладе.
В синодальном отделе считают, что «периодичность участия желающих военнослужащих в Божественной литургии должна быть не реже одного раза в месяц в условиях, когда количество военнослужащих превышает вместимость храмового пространства».
Кроме того, войсковые священники должны регулярно проводить занятия с военнослужащими по вопросам духовно-нравственного и патриотического воспитания. «Если в плане работы командования священнослужителям не выделяется времени для занятий с личным составом, вопрос должен ставиться на самом высоком уровне, а подобную ситуацию рассматривать как недопустимую», — отмечается в докладе.
В синодальном отделе призывают военное духовенство также обратить особое внимание на формирование библиотек духовной литературы. При этом предлагается шире использовать новые средства (электронные книги, планшеты, смартфоны) с закаченными книгами православного содержания. «В казарменных помещениях должны быть видеодиски духовно-просветительской тематики, лучшие фильмы, которые врачуют душу, ведут человека к обожению, а не растлевают и приводят к одержимости», — говорится в докладе.
В частности, в соответствии с решением руководства Минобороны РФ синодальный отдел уже разослал в соединения и части видеодиски «Земное и небесное» и «Паломничество в Вечный город» с фильмами исторического содержания по основам православной культуры, проинформировал главный военный священник.
По данным синодального отдела, в настоящее время в военном ведомстве на постоянной основе трудятся более 130 священнослужителей — их штат укомплектован примерно наполовину.
« Как держателям пластиковых карт подготовиться к...
Москва хочет объяснений слов принца Чарльза о... »
  • -9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Я помню как в Ванкувер спортсменов отправляли, как бы такое и с армией не случилось.
0
Армия защитница, а не богодельня.Занятия по духовности всех конфесий по образу политзанятий на которых нам вдалбливали курс партии и образ врага.
0
В церковь как в баню? С песней и строевым? Возможность должна быть.Навязывание-нет! Бог и вера дело сугубо личное.Не стоит батюшкам уподобляться аспидам и лезть без мыло в подмышку.
+1
Любая вера это продукт воспитания и какая вера в семье, так и воспитан человек.Принуждение ни к чему хорошему не приведет.
+2
Нельзя прийти к Богу, из под палки. Или потому что так НАДО. К Богу нужно прийти САМОМУ. И у каждого, это свой путь. Глупо ТРЕБОВАТЬ верить в Бога, особенно пацанов.
+3
Ад — особая милость, которой удостаиваются те, кто упорно ее домогался. Когда политика соединяется с религией, рождается инквизиция. А. Камю Все сказано до нас. Религия должна существовать РАЗДЕЛЬНО от государства. О нравственности. Во времена царской России церковь была слита с государством. Церковь была в школах, в армии, везде. Но разве это помогло избежать проигрыши в войнах? Или трех революций? Свою историю нужно ЗНАТЬ, чтобы избежать ошибок в будущем. Ребята, вас ничему история не учит.
+1
Вот суки попики везде лезут как тараканы
-1
я надеюсь и православные и католики и мусульмане все могут в равной степени пользоваться правом вероисповедания?
-1
Не хотела бы иметь мужа-ортодокса… Главный приоритет военнослужащего: мужество и достоинство. остальное — это личное дело каждого.
0
соглсен