Половина россиян плохо думает про экономику

Россияне в целом пессимистично оценивают экономическую ситуацию в стране, передает «Интерфакс». При этом чаще называются следствия, чем причины.



Они полагают, что страна уже находится в состоянии кризиса (28%), или ощущают его угрозу (26%).
В то же время каждый пятый (22%) респондент говорит о спокойной ситуации в экономике.
Из 26% россиян, которые ощущают угрозу кризиса, 7% ждут его в период от полугода до года, 5% — в период от трех месяцев до полугода.
Таковы данные опроса Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), проведенного 9 марта среди 1500 человек в 43 субъектов РФ.
Говоря о причинах, по которым экономическая ситуация в последнее время ухудшается, респонденты отметили рост цен, инфляцию (8%), низкий уровень жизни, отсутствие заботы о людях, падение курса рубля, неправильную экономическую политику (по 5%), а также ситуацию на Украине (3%), коррупцию, безработицу и затраты на проведение Олимпиады в Сочи (по 2%).
Таким образом, как обнаружили социологи из ФОМ, вместо причин ухудшения ситуации россияне чаще называют его последствия. Но несколько факторов — экономическая политика, события на Украине, Олимпиада, коррупция — выделить все же удалось.
« Постсоветское "за" и "против" Крыму
Наш ответ Обаме »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А привязанность к ресурсам не является основным фактором теперешнего нашего положения? Хотя главной причиной скорей всего является никчемность нашего руководства, при подавляющей тупизне нашего народа.
0
Платить нормально не пробовали тупому народу?
0
А смысл нормально платить?
0
Размер оплаты есть эквивалент профессионализма работника и его стимуляция.Это же прописные истины.И даже не социалистические.
0
Читайте: К.Маркс «Капитал»! О каком профессионализме, стимуляции и прописных истинах может идти речь в условиях воровства и коррупции?!
0
Персонал всегда был и есть -движимый капитал предприятия.
0
Действительно при росте зарплаты сразу пропадают вредные привычки и поднимается инициативность.Замечено лично!
0
Собака Павлова подтвердит!!!
0
Ресурсы -это не наказание, а благо, когда прибыль от их продажи идет на нужды народа. Национализация земли и недр, плюс честные люди у власти.И в самой богатой в мире стране будет жить самый счастливый народ.
+1
Счастливый народ в ОАЭ, который раньше жил за счет ресурсов, а теперь они составляют ничтожно малый процент доходов. У нас такое не прокатит, т.к. ресурсы кормят не народ, а брюхо отдельных уродов, и доход с их продажи идет не на развитие страны, а на развитие семей этих уродов. Кто же теперь отдаст эти ресурсы?
+1
vitenika73 Очень правильно сказано! Деньги от продажи сырья в небольшом количестве идут на питание населения, а остальное — в частные карманы. Эти «карманы» внимательно смотрят, чтоб народ «не зажрался» и любое увеличение доходности от продажи сырья быстренько направляют себе в карман! Поэтому, развивать экономику не на что! Когда найдутся силы, смогущие разорвать этот порочный круг, тогда появятся возможности для экономики!
+1
Ну вот аидите, мы об одном и том же.Только по разному.Один аспект раздражает-мы же не мясо и не тупые.Много хорошего там, у них.Но позвольте нам выбирать, что нужно нам.Так?!
0
...322! Кто мы такие, спросите у наших чинуш! А выбирать — выбирайте! Покупайте билет и езжайте в любое место земного шара! Если вас там кто-нибудь ждёт! ))
+1
Вот уж ни за что! Да и не выпустят меня! Надо что бы здесь было хорошо!
0
Вот и мы все хотим, чтоб здесь было хорошо! Но для этого сначала надо, что госчиновники захотели бы этого!
0
Задача трудная и, наверно, непосильная для обывателя.Так что? Безнадёга?!
0
Гос чиновники при Сталине если не справлялись строили каналы и валили лес.
0
Но ведь и Газпром и РЖД и ЛУКОЙЛ дают не мало рабочих мест.Другое дело-разница в зарплатах.Хотя, скажу я Вам, получка вахтовика на севере-от 100.000рубликов.
0
Надым? Водитель?
0
И Надым и Нижневартовск, везде сейчас в большинстве своем фигня зарплаты стали, от того вахтовики сейчас бегут от туда. Но это повторюсь: Куда попадешь. Есть очень даже солидные фирмы, в том числе и иностранные.
0
Я тоже достаточно много про вахтовиков знаю, т.к. большинство моих коллег по работе прошло через это. Раньше действительно хорошо получали, а сейчас куда попадешь, от того многие ринулись в Сочи и Москву.
0
  • avatar
  • Vohus
Ну тык! Одного ж умного нашли — ет ты, Витенька73. Народ тупой, руководство никчёмное. Флаг в руки и дуй до горы! Тута все подтвердят. И начнётца эра процветания… Витьтенькторианская эпоха
-2
Не будет у нас эры процветания, ее у нас никогда не было. Мы всю жизнь были примером для Европы, в плане «Какими нельзя быть».
+1
Мы всегда были примером для Европы.И всегда спасали её от очередного маньяка! Так какими быть нельзя?
0
Тупым европейским мясом, вот такими быть нельзя, и это мясо действительно все войны на себе вытягивало.
+1
Мы не тупое мясо-мы за справедливость.И если нас раскачать-берегись.Не остановишь.
+1
Как же всё таки можно так ненавидеть свой народ? Говоря:«Да, пьянство наша национальная черта, да, мы ленивые.»Да с какой радости? Ложь! Очень хорошо про это сказала Догилева в одной программе, утирая нос унылым пустословным интеллигентам.А изобретения и есть прогресс и развитие.
0
Конечно это прогресс и развитие. Да только при всех наших великих химиках и физиках с действительно гениальными изобретениями, мы не могли ни одно из них пустить на пользу людям, чтобы сделать ту же обыкновенную микроволновку. Мы никогда людьми не были, ни друг для друга, ни для своего правительства, зато можем смеяться над другими народами.
0
если бы вы поездили в европейских поездах, то поняди что в России есть многое то нужно сохранить и ценитью Например — железная дорога и теперешние поезда. В европейском поезде купе — половина поразмеру от русского в длину и в ширину, и в высоту. спят на 3 очень коротких полках одна над другой- расстояние между полками около 30 см. Толстый не пролезет вообще. Худой номом упирается в верхнюю полку. Длина полки тоже очень короткая полки НАВЕСНЫЕ, шаткие, ноги и голова тоже свисают по краям- там дыры п краям и вам в лицо дышит верхняя и нижняя полка. Так как какжда полка не упирается в стену, а дыры там и все 3 человека дышат в рот друг другу. Места для багажа нет совсем. Сидеть тоже негде. Только лежать все время как в тесном гробу. Это один из примеров. Никогда и ни за что не соглашайтесь на перестройку путей и рельсов под их ЕС вагоны. В купе есть за то умывальник. в которых никогда нет воды. Но место занимает. отя там чемодан негде поставить. Это только один пример.
0
Это в целом пример их демократии. Если Вы будете так же хаять США, работая там же.Вам просто скажут: придержите язык, вы не в России.
0
А с чего Вы взяли, что смеёмся?! Одно просим-не лезьте, не учите! А когда навязывают свои гнилые ценности менторским тоном-вызывает кривую улыбку сквозь зубы.
+1
А может все таки есть чему поучиться? Поучиться хотя бы уважению к себе и окружающим, к их религии, ориентации, политическим взглядам и т.д. Начнем уважать себя, начнем и требовать уважение к себе от других, а пока мы стадо ведомое пастухом, на которого иногда огрызаемся, но все равно следуем за ним.
-1
Про ориентацию не надо.От беса это.Настоящих «этих»-мало и они стараются сделать операцию, остальные-больны! И почему Вы думаете, что только у нас пастух? У них нет СМИ? Нет партий, нет правящего класса? Они такие свободные?! Ну что Вы! Я вот себя уважаю.И с Вами мы ведём полемику, а не посылаем друг друга.Так что же ещё?
+4
Народ наш не туп, а задавлен проблемами выживания.Сколько идей хороших было похоронено только потому, что на идею одного навешивались целые отделы разработчиков, технологов, чертёжников.Не раз сталкивался с этим.Кто же захочет кормить тех, кто по долгу службы должен улучшать и модернизировать? Именно никчёмность руководства и желание наживиться в одночасье, не думая о будущем.Примеров-миллион! Тут Вы правы.
+1
Да я не в плане изобретений, а в каких-то житейских вопросах, или вернее будет сказать, что мы как народ склонны к самоуничтожению, хотя поодиночке довольно недурные люди.
0
По моему мнению страна уже более 25 лет не выходит из кризиса и никто не желает заняться выходом, потому что легче выводить деньги из оборота и наживаться.И то что сейчас поднимают рождаемость не понимаю для чего, ведь нормальной работы нет и не предвидится, а рожать для наркотиков и бомжевания не стоит.Сколько можно испытывать судьбу и издеваться над народом
+1
Я тоже плохо о ней думаю.
0
  • avatar
  • Vohus
анекдот: солдат Пупкин, вот ты смотришь на кучу кирпичей. Оч ём ты думаешь? — О бл… х… — Почему о бл… х? — А я о них всегда думаю
-1
Спасибо! Знатно насмешили! Комментарий истинного мужика! А мы о кирпиче подумаем и об экономике. :)))
-1
Анекдот не полный.Спрашивали несколько человек и у всех был разный ответ.Иллюстрирую разность подхода разных людей к одному очевидному объекту.А Пупкин это для придания анекдоту законченного вида.
0
А можно лично для меня о чём Я лично думала? :))