Блокадник- диссидент выступил за мир и был оштрафован

Задержанного в Санкт-Петербурге блокадника во время антивоенной акции оштрафовали на 10 тысяч рублей. 75-летнего Игоря Андреева забрали в автозак за плакат «Миру мир».



Сочувствие ему выразили десятки людей и предложили помочь материально. Однако бравый диссидент отказался взять деньги, поблагодарив людей за поддержку, сообщает «Новая газета».
75-летнего блокадника, инвалида второй группы, задержали 2 марта на Исаакиевской площади и продержали сутки в полицейском участке. Ему инкриминировали участие в несанкционированном митинге и, более того, неповиновение полиции. За первое правонарушение судья назначил Андрееву штраф в 10 тысяч рублей, а по второму ему еще предстоит явиться в суд.
Многие люди выразили свое сочувствие и поддержку задержанному блокаднику, предложив выслать денежную помощь. «За поддержку спасибо, но никаких денег я не возьму категорически», — заявил Андреев. Он объяснил: «Каждый раз, когда меня ведут в автобус с задержанными, спрашивают: „Сколько, старик, тебе заплатили?“ Я не хочу давать им основания думать, что я могу взять деньги. Никогда».
Штрафуют Андреева далеко не первый раз, однако до ужесточения законодательства о митингах суммы в 500 рублей просто вычитали с его пенсионного счета, рассказывал известный в оппозиционных кругах как Степаныч активист «Фонтанке.ru». Пенсия Андреева составляет всего 6,5 тысяч рублей.
«Откуда у меня такие деньги? У меня официальная пенсия — 6500. Там, правда, еще надбавка есть — за то, что я блокадник и ветеран труда. Вот, видимо, ее и отберут»,— рассказал 75-летний инвалид второй группы.
Активист принял участие в мирной, а точнее, антивоенной акции, направленной против ввода российских войск в Крым. Сначала он пришел со своим плакатом, который вырвал у него из рук и разорвал депутат петербургского ЗакСа Виталий Милонов, известный своими сомнительными инициативами.
«Он оттолкнул меня, выхватил плакат (тот висел у меня на груди на ленточке) и пошел к урне, на ходу разрывая. Я мельтешил за ним. Говорил, что я блокадное дитя, знаю, что такое война. Мне было четыре года, но я помню, как рушились здания, как мы мучились в бомбоубежищах — у меня внутри сидит эта война. Милонов ответил: „Да ты уже переродился. Поддерживаешь фашизм“, — рассказал Андреев.
После поступка Милонова Андреев развернул листок с надписью „Миру мир“, за что силовики увели его в автозак. При этом, по словам Андреева, правоохранители написали, что он „кричал“ и не подчинялся полиции. „В полиции меня продержали почти сутки, — рассказал блокадник. — Раньше полицейские боялись меня забирать: вторая группа инвалидности, старый, немощный — черт его знает, умру еще, а им отвечать“. Он добавил, что является опытным „старым диссидентом“: еще во времена СССР Андреев выступал против войны, а когда вводили советские войска в Чехословакию в 1968 году, ему пришлось отсидеть в камере 15 суток.
« Обама против
Опережая референдум »
  • -19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Мне жаль, что обидели ЧЕЛОВЕКА, наругались над Честью, унизили Достоинство УВАЖАЕМОГО СЕБЯ Человека! Приветствую Силу Русского Духа, который поднял народ Украины против «своры ворья и тирании». Как дочь фронтовика, защищавшего Москву в 1941 и участника Курской битвы, как посковик безвести пропавших во время войны с фашизмом, осуждаю агрессию России против единого народа бывшего СССР! МЫ за МИР! — самые святые слова! вечная Слава Героям Победы! Украина — не враг! Борьба с неонацистской идеологией, которая, действительно усилилась в мировом измерении — свидетельство " убогости", «невостребованности» и «дряхлости» политики РЕЖИМОВ государств антифашистской каолиции, отсутствия перспективы самовыражения и самореализации молодёжи и общих Программ патриотической работы стран Славянского Сообщества! Дорогие россияне! Остановим вместе амбитные аппетиты Путина и его окружения и будем вместе — ЗА МИР! Приглашаю в Объединение детей и внуков фронтовиков «Наследники Победы»! Увести войска с Крыма и дать возможность Украине решить внутренние вопросы самостоятельно — требование моей Совести… во имя Дружбы наших родных народов! Половина родственников проживает в России! Остановим Грех и Позор! С Богом!
+1
Странно, если Вы против фашизма, почему же его поддерживаете в Украине, они же будут грабить и истреблять население Крыма, как киевлян и жителей других областей, мне украинцы писали. Я удивляюсь, как вас всех «миротворцев» покупают, дорого платят? или это от ненависти к России?
0
я украинка живу в харькове кто вам такую чушь втюхивает что будут грабить крым поменьше смотрите свои каналы я попробовала посмотреть у меня давление понизилось это же невыслимо такое говорить смотрите в интернете 112 украина наберете это думающий канал а не зомби
+1
Спасибо, я посмотрю конечно, но ближе к западенцам, вы не знаете, что происходило, до Харькова пока не дошли, но ещё не вечер. Вот уже армейские соединения выдвинулись к Крыму. Значит Вы считаете, что незаконный вооружённый переворот при помощи запада и бандитов националистов типа Сашко Билого — это правильно, а самоопределение Автономной Республики Крым -нет? Тогда и Украина не могла отделяться в 90-е. Нет уж закон есть закон.
+1
пшёл вон долбаный либераст.
0
Извините за любопытство.А сколько войск уже ввели и какие роды войск? А то я что-то пропустил наверно.Спасибо заранее!
+1
Тараканы, в иных головах, аплодируют стоя некоторым мыслям своих хозяев!!!
-1
Надо было бы взять плакат поддерживающий ввод войск РФ в Крым, вот тогда бы может и заплатили деду еще.
+2
Деда жалко! Конечно сейчас время провокаций.Ни кто ни кому не верит.Депутатам нашим надо бы быть сдержанней.Что было на самом деле-знают только те кто там был.Вообще события на Украине должны бы научить некоторых, что бывает когда забывают о людях.Умные сделают выводы, надеюсь.
+4
По моему, это очередная «утка» либеральных упырей.
0
slava_sh51 Трудно вас понять, насколько вы трусливы!
0
Судить трудно что там происходило.И на чью мельницу льют воду и кому за что заплатили и кто собирает чье то мнение.
+1
Позиция зайца!
+4
Что бы там ни было, но «неподчинение полиции»??? Кто установил ДО КАКОЙ СТЕПЕНИ необходимо повиноваться? Не кричать? Сразу руки вверх? Самому себя арестовать? А если прикажут штаны снять и нагнуться, то что?
0
Если выполните, то пришьют эксгибиционизм в извращенной форме
+5
В целом, по большому счёту, кто бы он не был (надо думать, не преступник!), имеет право высказывать своё мнение! «миру-мир» не является антигосударственным призывом, а значит, деда обидели не законно! Поддерживая неуважительные действия власти, вы приближаете «майдам» в России!
+1
Наши предки-партизаны пулю на полицАев не тратили. Их просто вешали на фонарных столбах!..
-1
Красавцы и мерзавцы всегда были, есть и будут. Этот питерский интеллигент Андреев — красавец. Тот, кто оскорбил его словом, постарался унизить, оболгать и беспардонного пересчитал деньги в его пенсионерском кошельке — из второй категории. Их меньше, но смрада от них хватает. Так же, как от психопата Милонова. Дед вызывает огромное уважение и настоящую любовь. Это вот и есть представитель наших лучших отцов, строивших Днепрогэс, покоривших целину и космос, разгромивших фашистов и выстоявших в блокаде… Чтобы осилить жизненные трудности и неизбежных мерзавцев, нужен такой характер, как у этого 75-летнего красавца. Пока еще есть кем гордиться в России. Спасибо. И «Миру мир» с его легкой руки)))
+6
Да этот козел, «блокадник» липовый. Блокадники получают сейчас 2 пенсии, кроме различных надбавок. Про «Ветерана Труда», тоже свист. Ибо корочки ветеранские не лепятся в пенсионном, к корочкам «блокадника». Льготы, по каким корочкам «пенсионерить» будешь, выбирает пенсионер. Далее, кто работал и получил удостоверение «Ветеран Труда», у того пенсия 6,5 враньё. Кроме того, каждый инвалид 2 группы получает дополнительную пенсию. Это раз! Потом, какому блокаднику на ум придет такое, что страну берут в блокаду, Америка и страны НАТО, огораживая нас ПРО как забором, а этот придурок бегает «Миру — Мир!» Надо подобных козлов отправлять на Майдан, они сразу там плакаты поменяют. Поэтому, платит ему Немцов, за подобные плакаты, мне не так интересно, а вот автор этой статьи, денежку гребет точно лопатой. Поэтому подобных чижиков естественно надо наказывать. Вся страна, в едином порыве, одобряет решение Правительства, а эти гуси ратуют за то, чтобы из граждан Украины делали блокадников.
+2
  • avatar
  • alik
Совершенно верно — согласен
-1
Присоединяюсь
+4
Согласна с Ниной. От себя добавлю, что агрессия — есть признак психического нездоровья. Все психопаты агрессивны. Им хочется поскорее со всеми разобраться. И, заметьте, психопат всегда воюет против всех, ему везде мерещатся враги! А мирный человек, наоборот, ко всем лоялен. Так что кому не терпится повоевать, сходите к специалисту и не насаждайте в обществе массовый психоз! Это уже было, мир проходил во времена нацистов.