Игорь Шувалов заявил, что в Татарстане каждый обязан говорить по-татарски

Как сообщает Пресс-служба Президента РТ. 2 сентября, первый вице-премьер России Игорь Шувалов в рамках рабочей поездки в Казань посетил IT-лицей при Казанском федеральном университете.



Его сопровождали президент Татарстана Рустам Минниханов, мэр Казани Ильсур Метшин, и.о. вице-премьера — министр образования и науки республики Энгель Фаттахов, передает корреспондент ИА REGNUM.
Лицей-интернат «IT-Лицей КФУ» — это специализированная школа с углубленным изучением естественных наук (математика, физика, химия, биология, а также информатика) для интеллектуально одаренных учеников 7-11 классов. Он был открыт 1 сентября 2012 года на территории Деревни Универсиады. Первый набор составил 129 мальчиков 7-8 классов. В этом году ряды лицеистов пополнили еще 68 учеников, докладывает пресс-служба президента Минниханова.
Во время экскурсии Шувалову презентовали программу модернизации образования сингапурской компании Educare на английском языке. По этой программе в Татарстане уже созданы информационно-методические центры, для которых в Сингапуре подготовлены 388 специалистов из республики. В нынешнем учебном году эти специалисты обучат новейшим методикам преподавания 10800 татарстанских учителей, а всего предстоит обучить 33 тысячи учителей.
Посмотрев презентацию, Игорь Шувалов отметил, что преимущества зарубежных программ в преподавании ряда дисциплин следует органично совместить с традиционно сильными российскими программами в точных науках.
Также Игорю Шувалову была презентована программа повышения квалификации учителей английского языка, реализуемая совместно с компанией EF School. Она же запустила программу онлайн-обучения татарскому языку.
«Каждый проживающий в Татарстане должен говорить по-татарски вне зависимости от национальности, — заявил после этого Игорь Шувалов. — Славянский, тюркский и английский — это же какое богатство!». Он также подчеркнул, что учащиеся, которые будут обучаться по международной программе IB, должны сдавать и «национальный стандарт ЕГЭ».
Следует отметить, что именно в IT-лицее при КФУ, который презентовали первому вице-премьеру РФ, только что произошел скандал из-за нежелания руководства принимать в него девочек. Казанские СМИ сообщают, что уже второй год в лицее беззастенчиво нарушают федеральный закон в угоду восточному менталитету и насаждаемым мусульманским традициям.
Что касается обязательного изучения татарского языка, то в Татарстане который год не стихают протесты русской общественности. В ответ местная Фемида отвечает родителям, недовольным принудиловкой, судебными репрессиями.
« Амнистия к юбилею конституции
Путин не верит в желание Навального решать... »
  • -30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Такое заявление чиновника высшего эшелона власти является ни чем иным, как разжигание на национальной почве. Как следствие такие чиновники должны немедленно отстраняться от власти и по закону должны быть отданы под суд с последующим строгим наказанием.
+1
Каждое слово политика должно быть выверенным, проверенным на предмет последствий.Желание понравиться у Шувалова не отнять. Шарль де Голь говорил-Повышаем тех кто нам нравится, а не тех кто действительно этого заслуживает!!! Но здесь есть ещё аспект в госструктурах Татарии необходимо знание татарского, исходя из этого в них практически нет русскоязычных, но Шувалов об этом точно не знает.И потом знание татарского не гарантирует работу в госструктурах!!! Знание экономической обстановки в республике и системы распределения вот козырь, который поменяет приоритет и тогда все захотят нравиться Шувалову.
+1
Не надо перегибать палку. Изучать татарский язык надо, он красивый, но ставить в обязаловку = это уже слишком. Это национализм.
0
Национализм-хорошо=патриотизм. Нацизм-плохо=возвеличивание одной рассы (нации) над другими+геноцид других…
0
Там армянин ебет козла, а люди вот — кака потеха, татарин тащит за хуй пса и усерается от смеха.
+1
На секундочку: Татарстан — это субъект Российской Федерации!
0
Та шо ви говорите? Чечня тоже? :)
0
Российские чиновники об этом не подозревают даже.