Игорь Шувалов заявил, что в Татарстане каждый обязан говорить по-татарски

Как сообщает Пресс-служба Президента РТ. 2 сентября, первый вице-премьер России Игорь Шувалов в рамках рабочей поездки в Казань посетил IT-лицей при Казанском федеральном университете.



Его сопровождали президент Татарстана Рустам Минниханов, мэр Казани Ильсур Метшин, и.о. вице-премьера — министр образования и науки республики Энгель Фаттахов, передает корреспондент ИА REGNUM.
Лицей-интернат «IT-Лицей КФУ» — это специализированная школа с углубленным изучением естественных наук (математика, физика, химия, биология, а также информатика) для интеллектуально одаренных учеников 7-11 классов. Он был открыт 1 сентября 2012 года на территории Деревни Универсиады. Первый набор составил 129 мальчиков 7-8 классов. В этом году ряды лицеистов пополнили еще 68 учеников, докладывает пресс-служба президента Минниханова.
Во время экскурсии Шувалову презентовали программу модернизации образования сингапурской компании Educare на английском языке. По этой программе в Татарстане уже созданы информационно-методические центры, для которых в Сингапуре подготовлены 388 специалистов из республики. В нынешнем учебном году эти специалисты обучат новейшим методикам преподавания 10800 татарстанских учителей, а всего предстоит обучить 33 тысячи учителей.
Посмотрев презентацию, Игорь Шувалов отметил, что преимущества зарубежных программ в преподавании ряда дисциплин следует органично совместить с традиционно сильными российскими программами в точных науках.
Также Игорю Шувалову была презентована программа повышения квалификации учителей английского языка, реализуемая совместно с компанией EF School. Она же запустила программу онлайн-обучения татарскому языку.
«Каждый проживающий в Татарстане должен говорить по-татарски вне зависимости от национальности, — заявил после этого Игорь Шувалов. — Славянский, тюркский и английский — это же какое богатство!». Он также подчеркнул, что учащиеся, которые будут обучаться по международной программе IB, должны сдавать и «национальный стандарт ЕГЭ».
Следует отметить, что именно в IT-лицее при КФУ, который презентовали первому вице-премьеру РФ, только что произошел скандал из-за нежелания руководства принимать в него девочек. Казанские СМИ сообщают, что уже второй год в лицее беззастенчиво нарушают федеральный закон в угоду восточному менталитету и насаждаемым мусульманским традициям.
Что касается обязательного изучения татарского языка, то в Татарстане который год не стихают протесты русской общественности. В ответ местная Фемида отвечает родителям, недовольным принудиловкой, судебными репрессиями.
« Амнистия к юбилею конституции
Путин не верит в желание Навального решать... »
  • -30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Каждый должен говорить на русском! А на остальных — это уже право выбора каждого! Так что, уважаемый Шувалов, не переборщи! ))
+1
Казань — стала татарской страной?
+2
Что не чиновник, то «мессия», в момент ориентируются. что ДОЛЖНЫ граждане делать, и вообще не помнят и не понимают, ЧТО ОНИ ДОЛЖНЫ ДЕЛАТЬ И ЧЕМ ЗАНИМАТЬСЯ, а уже народу решать, какие они деятели…
0
А что, многие правда уверены, что Татарстан это страна запредельная и живут тут сплошь и рядом только носители татарского языка? А известно ли вам, знатоки географии, что татары не желают изучать татарский язык?
0
Где бы не жили русские, везде возникают протесты против изучения языка страны пребывания. Привычка проходить, "… как хозяин необъятнои родины"… никак не изживается. Не кажется ли вам, что незнание языка страны, в которой живешь, является неуважением к ее народу, к своим соседям, сослуживцам, коллегам?
0
Да! Велика страна Татария, надо глобус выпускать!
+2
Прошу прощения, я что-то пропустила? В России что, большинство населения уже говорит на не русском языке? Вы какую страну имели ввиду? И известно ли вам, что языком не владеет страна, территория, а лишь люди, имеющие право свободно выбирать язык общения, равно решать, какой язык для них является родным.
+1
Ну Шувалов хватанул. Чтобы русские еще и на татарском говорили. Это пусть татары говорят и на татарском, и на русском. Он, наверное, сам татарин.
+1
Щувалов, как мне представляется, балабол. Эту московско-коемлёвсел-кущёвскую бигаду и близко нельзя допускать до решения нацпроблем. Вы посмотрите на его лощенную физию. До этих уродцев не долетает или они умышленно продолжают т. н. «дело» Горбачева-Ельцина на берите все, что желаете!
+2
Деление России по национальному признаку — это мина замедленного действия. Нужно давно было сделать вместо республик округа, как штаты в Америке. Мне думается, что в союзных республиках во властных структурах русских давно нет, а в сугубо русских краях, областях во власти присутствуют все национальности. В наших национальных республиках, с попустительства правительства, давно нарушаются общегосударственные законы и этому не видно конца. Каждый россиянин вправе изучать любой я зык, но общегосударственным должен быть русский язык. Не может быть в государстве ещё несколько государств. У нас в Красноярском крае — своё правительство, свои министерства, короче — абракадабра.
+1
  • avatar
  • t-1
пусть конституцию читает, лапоть
+1
Славяне… или мы все един кулак… или нас не будет… выбор за нами… Кто чего хочет… всё понятно… прошляпили Родину… ну и ладно… умирать будем скопом -это не так страшно… Кавказ (мусульмане) победили… кругом сплошное предательство… ну… чему быть, того не миновать…