Российский рынок могут заполонить дешевые дженерики

По инициативе Минфина, нужно изменить принцип регистрации лекарств в России. Это поможет оптимизировать расходы государства и очистить отечественный рынок от старых и уже неэффективных лекарств, передает «Ремедиум».




Если предложение примут, страну ожидает сначала тотальная перерегистрация медпрепаратов, а потом и изменение самого принципа регистрации.
Итак, чиновники хотят заменить фиксированную цену каждой торговой марки лекарства на регистрацию единой цены по международному не патентованному наименованию (МНН). Это сделает цену минимальной для всей линейки препарата, имеющего одинаковое МНН, от разных его производителей. По факту, это выльется в закупку дешевых дженериков, а не оригинальных средств.
По мнению директора по медицине Национальной Дистрибьюторской компании Анатолия Новикова, замена оригиналов дженериками негативно отразится на здоровье пациентов. Согласно принятым в мире стандартам, дженерик не является точным эквивалентом оригинала. То есть средства не являются взаимозаменяемыми. Так что, МНН не может быть единственным критерием взаимозаменяемости. «В результате реформы выиграют отечественные производители дженериков и само государство из-за экономии. Но пациенты будут вынуждены принимать российские дженерики, большинство из которых производится не в соответствии с мировыми стандартами качества GMP. Также не исключено, что потребуется увеличение дозы препарата и произойдет рост числа обострений. Итог — повышение цен на лечение».
В целом специалисты называют российский фармрынок хаотичным. За последние 20 лет в России было зарегистрировано большое количество лекарств, которые не прошли полноценные процедуры, доказывающие их безопасность и эффективность. Поэтому необходимо привести в порядок предрегистрационную экспертизу лекарств, организовать работу органов фармнадзора, избавиться от изживших себя препаратов.
*Джене́рик (генерик, женерик, генерический препарат; англ. Generic) — лекарственное средство, продающееся под международным непатентованным названиемлибо под патентованным названием, отличающимся от фирменного названия разработчика препарата.
После вступления в действие соглашения ТРИПС дженериками обычно называют лекарственные средства, на действующее вещество которого истёк срокпатентной защиты либо защищенные патентами препараты, выпускающиеся по принудительной лицензии. Как правило, дженерики по своей эффективности не отличаются от «оригинальных» препаратов, однако значительно дешевле их. Поддержка производства дженериков их использования в медицинской практике и замещение ими «оригинальных» брэндированных является одной из стратегических целей Всемирной организации здравоохранения при обеспечении доступа к медицинской помощи.
« Россия заняла третье место в мире по военным...
Виртуальные подарки чиновнику »
  • -13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Можно подумать, у нас в аптеках продаются НАСТОЯЩИЕ лекарства. Самые действенные, по любому, там где больше основного действующего вещества.
0
Полный бойкот дженерикам- будем делать все возможное и не возможное, чтобы всегда быть в здравом теле всегда и пусть останется вся медицина БЕЗРАБОТНОЙ навсегда.
0
Дело в том что самому МП кто-то должен будет УТКУ подставлять…
+5
Если врач мне выписывает дорогие лекарства, да еще и импортного производства, я просто покупаю аналог отечественного производства.Тот же бромгексин.Этот наш препарат в 10 раз дешевле, чем немецкого производства.Есть, конечно, лекарства не имеющие аналогов.Ну тут уж ничего не поделаешь.Надо покупать.Порядок наводить надо, конечно.Жаль только, что часть денег, отпущенные на эту программу будет разворована.
+5
Наши лекарства ничуть н е хуже импортных и по цене доступные. недавно я для капельницы покупала лекарства и приобрела одно лекарство белорусское, тоже очень дешевое, но прекрасное лекарство. Порядок наводить, конечно, надо. А то бог знает, что иногда люди покупают.
+4
Люди покупают то, что выписывает врач. Врач работает не на пациента, а на фармакологию и выписывает препараты той фармацевтической организации, с которой поликлиника имеет договор о сотрудничестве. У них даже бланки этих фирм для рецептов лежат на столе. Поэтому, выписываются самые дорогие препараты из возможных. Хорошо тем, кто может через интернет справиться о цене и аналогах. Действительно, аналоги подчас в два раза дешевле. Для докторов эта игра в с джнерики очень выгодна — всегда можно списать врачебные ошибки на «не те препараты». Типа, сэкономил пациент, пусть сам и расхлебывает свои проблемы.
+3
Ой, врачи уже давно работают на аптеки. Навязывают такие дорогие лекарства.
+4
Сейчас мы покупаем те же дженерики, по ценам, порой, не меньше оригиналов. Одно можно сказать: ПОРЯДОК НАВОДИТЬ НАДО!
0
на 100% в точку
+2
все сводится к тому чтобы еще быстрее избавиться от этого ненавистного населения… поэтому решение правильное.