Многослойное "цифровое" обмундирование

Министр обороны РФ Сергей Шойгу одобрил полевую форму нового поколения и распорядился включить ее в гособоронзаказ. Новинка под названием «Всесезонный комплект базового обмундирования» была показана во вторник на выставке «День инноваций Министерства обороны РФ», передает РИА «Новости».



Шойгу еще раз осмотрел новинку и указал на ее главное достоинство — принцип многослойности. Благодаря этому комплект из 23 наименований обеспечивает военнослужащим комфортное несение службы во всех климатических поясах страны при различных погодных условиях.
Новое обмундирование было разработано петербургской компанией ОАО «БТК-групп». Разработчики учли основные требования, такие как «поддержание теплового баланса в различных температурных режимах, защита от неблагоприятных погодных условий, а также малый вес, компактность и долговечность», рассказали журналистам представители санкт-петербургского предприятия-производителя ОАО «БТК-групп».
В производстве обмундирования применены современные материалы, из которых созданы короткое облегченное белье, летний костюм, фуражка, брюки, а также обмундирование для зимы, включая и обувь. Все это укладывается в баул, предназначенный для транспортировки и хранения комплекта. По словам разработчиков, камуфлирующие свойства тканей выполнены в так называемой цифре.
Шойгу заказал 300 учебных самолетов и похвалил огнетушащую накидку
Помимо полевого обмундирования, Шойгу обратил внимание на гелевую огнетушащую накидку «Мантос», разработанную компанией «Комплексные технологии безопасности». По словам Шойгу, она может быть включена в экипировку российских танковых экипажей.
Эта гель-накидка позволяет потушить пожары классов «А» и «В» и сбивать пламя с человека за две секунды, рассказали разработчики. Они также отметили, что пока их изобретения нет на вооружении ни у одной армии мира.
В свою очередь Шойгу отметил, что данную разработку также можно использовать для тушения возгораний в двигательных отсеках военной техники. «Для людей она тоже подойдет — действительно, она может находиться в экипировке танкиста», — согласился с Шойгу начальник Генштаба генерал армии Валерий Герасимов. В итоге министр поручил своему заместителю Юрию Борисову организовать взаимодействие представителей ВВС и ВМФ с разработчиками накидки.
Кроме того, Шойгу осмотрел легкий учебный самолет МАИ-223 «Китенок» разработки Московского авиационного института. Минобороны РФ закупит до 300 таких самолетов, сказал министр.
« Возвращение Суркова
Чемпионке по пауэрлифтингу дали семь лет за... »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Что-то уже верить никому не хочется. Юдашкин одевал армию, все знают, что из этого получилось. Внедряли школьную форму Зайцева, а теперь вот когда узнали о цене, родители сильно расстроились и сказали, что дети у них пойдут в школу, в том, что у них есть. Так и с армией. Все с треском проваливается.
0
Юдашкин не одевал армию, это миф! Его компания разработала одно, а сердюковогнида погнал в армию совсем другое.
0
Сейчас одобрил, а потом виноватых будут искать.Хочется как лучше а получается как всегда
0
Не надо искать виноватых.Фирма разработчик обязана взять на себя расходы по внедрению и пределкам на 2-3 ближайших после внедрения года.Рекламации никто не отменял.
0
вроде как старается мужик… почему не одобрить? начнет воровать… будем ругать…
0
Он никогда не стал бы Министром обороны, если бы не играл в общие игры с властью. Там наверху, приживаются только свои в доску.
0
а где бывает по-другому?..
0
Ну может сейчас наши военнослужащие не будут простужаться? А то жаль ребят. Денюшки по карманчикам, а ребяткам -гробы.
0
Пусть пока порезвится на воле этот активный член мафии-93. Интересно, какова его доля в дележе народного добра?