Ленин скоро переедет в Мытищи

Красную площадь могут освободить от всех захоронений и перенести их на открытое в Мытищах Федеральное военное мемориальное кладбище.
Монументальное кладбище для героев и особенно заслуженных гражданрассчитанно на 40 тыс. мест. На «русском Арлингтоне», как его здесь называют, должны будут хоронить героев СССР и России, кавалеров высших государственных наград, президентов, премьеров, министров, маршалов, генералов армии, адмиралов и других выдающихся Россиян, которых президент сочтет достойным того, чтобы были похоронены именно здесь.Вмурованные в Кремлевскую стену урны с прахом планируется перенести в специальный Пантеон-колумбарий из 150 ниш, отделанных красным гранитом. Решение по этому вопросу будет принято руководством страны.
У Кремлевской стены захоронены известные деятелей Коммунистической партии, военачальники, космонавты. Некрополь, центром которого впоследствии стал Мавзолей Ленина, действует с ноября 1917 года. Всего у стены захоронены 116 человек, большая их часть кремированы. Последним неподалеку от Кремля упокоился министр обороны СССР маршал Дмитрий Устинов, это произошло в 1984 году.
Планируется, что на монументальное кладбище будущем будут перенесены мумия Ленина и останки других советских вельмож, в том числе Сталина, Феликса Дзержинского, а также генеральных секретарей КПСС Леонида Брежнева, Юрия Андропова, Константина Черненко.
Когда это произойдет, неизвестно. Власти хотят, отложить эксгумацию к тому времени, когда общественное настроение изменится настолько, что перезахоронение высокопоставленных коммунистов не приведет к массовой акции протеста.
Монументальное кладбище было спроектировано в стиле, характерном для выдающегося советского архитектора Алексея Щусева, который построил Мавзолей на Красной площади.
« Россия и США: начало новой гонки вооружений
Развод супругов - с пользой для бюджета страны »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Пора уже. Пора. Что за радость, ходить и смотреть на мертвеца? Или в стену замуровывать… Похоронили как принято испокон веку; памятники ваяйте где угодно, и сколько душа пожелает… Если народ захочет.
0
Насчет Ленина трудно что то сказать Ведь он символ ушедшей эпохи.А вот пантеон надо бы убрать из Кремлевской стены в другое достойное место.
+1
В странах Европы, много есть памятников Великим, но их никто не сносит и охраняются законом, тем памятникам сотни и тысячи лет-это история. А для погребения отведены специальные места.
+1
evgeniy… совершенно правильный взгляд на ситуацию. Надо беречь то, что имеет исторические корни. Но, к сожалению, мы живем в безнравственном мире. Перезахоронение обогатит очень многих, это же не просто взять и перенести. Большие деньги будут изъяты из казны на это мероприятие. Без спросу граждан, а, судя даже по интернету несогласных достаточно. Хотя и троллей полно.
0
Ленин да, символ. Согласна. Но ведь он нехристь. И его ни земля ни Господь Бог не примет.
0
А Вам Бог поведал свои планы по поводу Ленина?
+1
Вот точно знаю что многие не понимают почему Ленин столько лет лежит в мавзолее и многие дети спрашивают, а почему???? им объясняешь а они все равно спрашивают почему он там лежит, я прожила жизнь и тоже не поняла для чего он там лежит, я отлично знаю кто он такой, но для чего лежит не пойму.
-1
Ну вообще-то это символ народной власти, символ победы над самодержавием. Хотя сейчас это действительно многим не понятно. Да и мавзолеи вождей не только у нас есть. Можно и с Печерской лавры мумии убрать, т.к. тоже не понятно зачем они там.
0
Но у Печерской лавры никто не пляшет, и нет никаких шествий. Там ЗАКОН на страже.А чем лучше Красная площадь?
+1
Убрать могилы у Кремля зачем они там, а всем знаменитым людям поставить памятники в честь их где ни будь, а возле Кремля могил не должно и муляж Ленина тоже надо захоронить туда где покоится его тело, я против того чтоб могилы были у Кремлевской стены.
+1
Давно пора. Ленин наверное в гробу ворочается глядя на то, в какую проститутку превратилась нынешняя КПРФ. Так что пускай он будет захоронен и спит спокойно, нет в нашей стране больше символов, как и того, к чему нужно стремиться.
0
вообще-то Герострат храм богини Артемиды сжёг…
0
Идиотизм какой-то.Во всех странах мира(по крайней мере, цивилизованных), памятники как стояли, так и стоят.Только почему-то в России что-то переименовывают, ломают.Кто-то хочет войти в историю? Так был уже один, которого звали Геростратом, сжёг библиотеку, и вошёл в историю.
0
Не обязательно все выставлять на показ Ленин-это наша история, какой бы она не была -ее надо сохранить
0
Читаю новость и поражаюсь, как могут люди получившие в советские времена бесплатное образование, должности, по всей вероятности положившие на полочку партийный билет (а вдруг), так стараться искоренить всё советское.
0
я бы подождала пока уйдет поколение до сих пор верящее в коммунизм из уважения к людям построившим для нынешних олигархов фабрики и заводы, самолеты и ж\дороги