Россия начала учения по подготовке и применению ядерных сил
Мероприятие по применению ядерных сил в условиях угрозы агрессии проводится во взаимодействии с Белоруссией. Минобороны республики объявило об учениях днем ранее, уточнив, что речь идет о плановом мероприятии

Учение по подготовке и применению ядерных сил в условиях угрозы агрессии началось в России, сообщило Минобороны в мессенджере «Макс».
Мероприятие проводится в период с 19 по 21 мая.
«К участию в учении привлечены Ракетные войска стратегического назначения, Северный и Тихоокеанский флоты, Командование дальней авиации, часть сил Ленинградского и Центрального военных округов», — уточнили в ведомстве.
Как отметили в Минобороны, целями учения являются совершенствование навыков руководящего и оперативного состава в управлении подчиненными войсками при подготовке и проведении мероприятий по сдерживанию вероятного противника, проверка готовности органов военного управления и войск к предотвращению агрессии, а также отработка взаимодействия, управления и всестороннего обеспечения при выполнении поставленных задач.
В ходе учения планируются мероприятия по приведению в готовность ряда соединений и воинских частей ядерных сил, их обеспечению, а также пуски баллистических и крылатых ракет по полигонам на территории России.
Всего к учению привлекут более 64 тыс. военнослужащих, свыше 7800 единиц вооружения и военной техники, включая более 200 пусковых установок, свыше 140 летательных аппаратов, 73 надводных корабля и 13 подводных лодок, из них 8 ракетных подводных лодок стратегического назначения.
Также будут отработаны вопросы совместной подготовки и применения ядерного оружия, размещенного в Белоруссии.
Днем ранее, 18 мая, тренировка воинских частей, задействованных в боевом применении ядерного оружия и ядерном обеспечении, началась в Белоруссии, сообщили в Минобороны республики. В мероприятии участвуют подразделения ракетных войск и авиации, которые совместно с российской стороной отрабатывают вопросы доставки ядерных боеприпасов и подготовки их к применению.
В военном ведомстве Белоруссии отметили, что речь идет о плановом мероприятии в рамках Союзного государства, не направленном против третьих стран.
Тактическое ядерное оружие (ТЯО) размещается в Белоруссии с 2023 года. Белорусский лидер Александр Лукашенко сообщил, что страна получила «не один десяток» боеголовок. Он назвал это ответом на ускоренную милитаризацию Восточной Европы и рост военной активности США и НАТО.
Предыдущие совместные учения России и Белоруссии, в ходе которых стороны отработали мероприятия, связанные с ядерным оружием, прошли в сентябре в рамках учений «Запад-2025».

Учение по подготовке и применению ядерных сил в условиях угрозы агрессии началось в России, сообщило Минобороны в мессенджере «Макс».
Мероприятие проводится в период с 19 по 21 мая.
«К участию в учении привлечены Ракетные войска стратегического назначения, Северный и Тихоокеанский флоты, Командование дальней авиации, часть сил Ленинградского и Центрального военных округов», — уточнили в ведомстве.
Как отметили в Минобороны, целями учения являются совершенствование навыков руководящего и оперативного состава в управлении подчиненными войсками при подготовке и проведении мероприятий по сдерживанию вероятного противника, проверка готовности органов военного управления и войск к предотвращению агрессии, а также отработка взаимодействия, управления и всестороннего обеспечения при выполнении поставленных задач.
В ходе учения планируются мероприятия по приведению в готовность ряда соединений и воинских частей ядерных сил, их обеспечению, а также пуски баллистических и крылатых ракет по полигонам на территории России.
Всего к учению привлекут более 64 тыс. военнослужащих, свыше 7800 единиц вооружения и военной техники, включая более 200 пусковых установок, свыше 140 летательных аппаратов, 73 надводных корабля и 13 подводных лодок, из них 8 ракетных подводных лодок стратегического назначения.
Также будут отработаны вопросы совместной подготовки и применения ядерного оружия, размещенного в Белоруссии.
Днем ранее, 18 мая, тренировка воинских частей, задействованных в боевом применении ядерного оружия и ядерном обеспечении, началась в Белоруссии, сообщили в Минобороны республики. В мероприятии участвуют подразделения ракетных войск и авиации, которые совместно с российской стороной отрабатывают вопросы доставки ядерных боеприпасов и подготовки их к применению.
В военном ведомстве Белоруссии отметили, что речь идет о плановом мероприятии в рамках Союзного государства, не направленном против третьих стран.
Тактическое ядерное оружие (ТЯО) размещается в Белоруссии с 2023 года. Белорусский лидер Александр Лукашенко сообщил, что страна получила «не один десяток» боеголовок. Он назвал это ответом на ускоренную милитаризацию Восточной Европы и рост военной активности США и НАТО.
Предыдущие совместные учения России и Белоруссии, в ходе которых стороны отработали мероприятия, связанные с ядерным оружием, прошли в сентябре в рамках учений «Запад-2025».
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
+1
Сегодня сказали на центральном ТВ: для Великобритании хватит одной ракеты, а для Франции две. А что потом? Бункеров очень мало
- ↓
+1
Странновато, что такие важные учения проводятся не раньше и не позже а именно в дни отсутствия главнокомандующего в связи с его дружеским визитом в КНР. Политика и дипломатия всегда полны тайных знаков и намёков.
- ↓
0
Немного поразмысли, и поймешь, если армия, проводит такие сложные учения, а верховный главнокомандующий отбыл с дружественным визитом в другую страну. Что из этого следует? Однако, президент Белоруссии, Лукашенко — батька, он является легитимным президентом и верховным главнокомандующим своей страны, Белоруссии. Видать он заменил президента РФ, Путина на данных приводимых учениях. А из всего сказанного, следует, что наши вооруженные силы, в том числе и ядерная триада, находится под контролем главнокомандующих двух дружественных стран.
- ↑
- ↓
-2
Так и надо отвечать на угрозы, необходимо отвечать, демонстрируя свою силу, и что у каждого терпения есть придел, и за все угрозы придется нести ответ…
- ↓
+1
Да после такой демонстрации силы все страны НАТО просто в ужасе. Сперва грандиозный парад на 9 мая, а теперь ядерные учения. Теперь все знают, что у РФ есть ядерное оружие, до этого же не знали.
- ↑
- ↓
-2
Читая ваши комментарии, думаю кто вы, и за кого, за красных или за ф а ш и с т о в? Если вы «патриот», то тогда какой страны? Видать не России, это точно. Тогда чьей страны вы «патриот»? Тогда не маскируйтесь под патриота России, сидя на наших российских сайтах, всячески стараетесь очернять и поливать грязью, мою Родину.
Конечно, когда тебе ничего не грозит, можно и позлословить, маскируясь под гражданина страны, прикрываясь, «демократией» как щитом от наказания за клевету. Только в какие одежки не рядись, сущность Иуды, и провокатора не спрятать, она лезет, как шило из мешка. Интересно, какова плата за ваши «комментарии». Ваши комментарии напоминают укро — нацистские высказывания, которые желают все очернить и оболгать по приказу хозяев. По вашим высказываниям видано что вы поддерживаете политиков и проводимую политику США и ЕС, которые стараются возродить четвертого рейха и снова натравить их на мою страну и мои народы.
- ↑
- ↓
+1
Ни фига не понимаю — мы же побеждаем. И движуха наша. И куда шарахнем?
- ↑
- ↓

