Запад оценил зверский теракт в “Крокусе”

«Крупномасштабные террористические атаки никуда не делись»

Террористическое нападение в Москве стало мрачным напоминанием о том, что крупномасштабные террористические акты никуда не делись, пишет британское издание The Guardian: “Это зверство подчеркивает необходимость бдительности перед лицом угрозы со стороны филиала “Исламского государства” (ИГИЛ – запрещенная в России террористическая организация), которая, похоже, растет”.





Как пишет в аналитическом материале редактор отдела обороны и безопасности The Guardian Дэн Саббах, “было предупреждение, которое оказалось мрачно пророческим. Чуть более двух недель назад, когда президентские выборы в России подходили к завершающей стадии, посольство США в Москве заявило, что оно “отслеживает сообщения о том, что экстремисты вынашивают планы по нападению на крупные собрания в Москве, включая концерты” в течение последующих 48 часов.

Необычно четкое публичное предупреждение было повторено Великобританией, которая повторила свой давний совет, предостерегая британских граждан от поездок в Россию. Как близкий союзник в разведывательном альянсе Five Eyes, Британия увидит любые необработанные разведданные, на которых основывалось предупреждение США, скорее всего, перехваченные сообщения”.

За это время, признает автор публикации в The Guardian, не было совершено ни одного нападения, но теперь трагически стало ясно, что передышка была лишь временной. В результате теракта, совершенного в пятницу вечером группой вооруженных людей против толпы, собравшейся на концерт на окраине Москвы, погибли по меньшей мере 133 человека и 140 получили ранения, ответственность за который взяло на себя «Исламское государство» (запрещенная в РФ террористическая организация).

Были ли дополнительные детали, подкрепляющие предупреждение, переданы из США их российским коллегам, неясно, учитывая, что две страны вовлечены в опосредованный военный конфликт на Украине, и нет уверенности, что предупреждение было бы хорошо воспринято, подчеркивает Дэн Саббах. Но это стало мрачным напоминанием о том, что крупномасштабные террористические атаки никуда не делись.

Автор публикации в The Guardian напоминает при этом, что президент России Владимир Путин заявил, что четверо подозреваемых, которые сейчас задержаны, “пытались скрыться и двинулись в сторону Украины, где, по предварительным данным, для них на украинской стороне было подготовлено окно для пересечения государственной границы”.

По словам Дэна Саббаха, учитывая конфликт между Россией и Украиной, это утверждение неудивительно. В частности, Украина нацелилась на авиабазы и морские порты внутри России и, возможно, даже запустила два беспилотника над Кремлем. В этом году Киев почти наверняка атаковал газовый терминал в Санкт-Петербурге и нефтеперерабатывающие заводы в Ярославле и Волгограде, что вызвало достаточную эскалацию, чтобы вызвать беспокойство в США, обеспокоенных влиянием на мировые цены на нефть. При этом британский журналист высказывает сомнение в причастности Киева к последнему теракту против массового скопления мирных граждан.

Москва может казаться далекой от Запада, но она также далека от Кермана в Иране, места январского теракта, совершенного боевиками «Исламского государства – провинция Хорасан” (ИГХ – запрещенная в России террористическая организация), в результате которого погибли 84 человека. Если подтвердится, что теракт в Москве был совершен одной и той же группировкой, это станет неприятным напоминанием о том, что она находится на подъеме, отмечает The Guardian.

Группировка ИГХ, напоминает Дэн Саббах, также стояла за другим терактом, совершенным террористом-смертником в аэропорту Кабула в августе 2021 года, в результате которого погибли 170 афганцев и 13 военнослужащих США в процессе бегства американских войск из Афганистана по приказу президента США Джо Байдена. Возможно, в пятницу в центре внимания террористической организации оказалась Россия, но менее трех лет назад это были силы США, отмечает британский журналист.

Массовое убийство на концертной площадке также несет в себе очевидные леденящие душу отголоски кровавого нападения, также совершенного боевиками ИГИЛ*, на „Батаклан“ в Париже в ноябре 2015 года, в результате которого погибли 89 человек, и взрыва смертника на „Манчестер Арене“ в 2017 году после концерта Арианы Гранде, в результате которого погибли 22 человека.

В прошлом году утечки из американской разведки показали, что ИГХ, базирующаяся в Афганистане, проводила “амбициозные заговоры” в США, Европе и Азии, имея в виду такие цели, как последний чемпионат мира по футболу в Катаре. Каковы бы ни были более широкие отношения Запада с Москвой, следователи по борьбе с терроризмом знают, что пришло время проявить особую бдительность, констатирует Дэн Саббах.
« Индия обогнала Германию по поставкам лекарств в...
ИГИЛ* из Хорасана. Кто такие »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Да это все дело англосаксов, а игил их выкормыши.