Алексей Навальный умер в колонии

Навальному стало плохо во время прогулки и он почти сразу «потерял сознание», сообщило ФСИН. Медики констатировали смерть. Оппозиционера в декабре перевели в колонию № 3 «Полярный волк» в Ямало-Ненецком автономном округе




Алексей Навальный умер в колонии «Полярный волк». Об этом днем 16 февраля сообщило УФСИН ЯНАО.

В Службе исполнения наказаний заявили, что Навальному стало плохо 16 февраля в исправительной колонии № 3 во время прогулки. Он «практически сразу потерял сознание».

К нему отправили медицинских работников, также «был вызван экипаж скорой медицинской помощи». Врачи провели «все необходимые реанимационные мероприятия, которые положительных результатов не дали».

«Прибывшие медики констатировали смерть. Причины смерти устанавливаются», — говорится в сообщении управления ФСИН по Ямало-Ненецкому автономному округу.

ФСИН сообщило, что решило отправить в колонию комиссию. Она будет направлена «в территориальный орган и учреждение». В нее войдут руководители и сотрудники «оперативно-режимных и медицинских подразделений центрального аппарата ФСИН России».

Президенту России Владимиру Путину доложили о смерти Навального, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщил корреспондент «Коммерсанта» Андрей Колесников в своем Telegram-канале. Песков также заявил, что ФСИН сейчас «занимается всеми соответствующими проверками, никаких поручений не требуется, потому что на этот счет есть свод правил».

Адвокат Навального Леонид Соловьев заявил «Новой газете», что семья оппозиционера попросила ничего не комментировать. «Сейчас разбираемся. Адвокат у Алексея был в среду. Все тогда было нормально», — сказал он.

Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш (признана Минюстом иноагентом) сообщила, что адвокат вылетает в колонию. «ФСИН по Ямало-Ненецкому округу распространяет новость о смерти Алексея Навального в ИК-3. Никаких подтверждений этого у нас пока нет. Адвокат Алексея сейчас вылетает в Харп. Как только у нас будет какая-то информация, мы ее сообщим», — заявила Ярмыш.

В декабре 2023 года стало известно, что Навального перевели в Ямало-Ненецкий автономный округ. Он находился в исправительной колонии № 3 в поселке Харп, которая известна была под названием «Полярный волк». В Харпе также находится ИК-18, или «Полярная сова».





Справка:
Навальный ранее отбывал наказание по делу о мошенничестве в ИК-6 строгого режима в поселке Мелехово Ковровского района Владимирской области. Приговор по этому делу был вынесен в июне 2022 года, Лефортовский суд назначил Навальному девять лет лишения свободы. В августе 2023 года Навальному дали 19 лет колонии особого режима, признав виновным в создании экстремистского сообщества. 1 декабря Навальный сообщил о возбуждении нового уголовного дела — по ч. 2 ст. 214 УК (вандализм группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды). Навальный называл все обвинения в свой адрес политическими.
« В Венгрии заявляют о воюющем с Россией Западе с...
Таможня призывает клеить акцизные марки на... »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Беспредел однозначный.
+1
Отправился в след за Пригожиным!
-6
  • avatar
  • Conan
Фиолетово.
-7
Вот еще бы Ходорковских, Галкиных да Макаревичей в фуфаечки приодеть, кайло именное выдать и на Магадан.
+2
У тебя, как у Газманова ,2 виллы отобрали?
+8
Твоя фамилия ни Берия, случайно?
+3
А ты кто такой?
+13
Что-то больно подозрительно: вначале бывший прокурор СССР Ильюхин В.И., который выступил с докладом против Путина, теперь главный оппозиционер с другой стороны — Навальный! Интересно — кто следующий?
-8
Навальный оппозиционер? Серьезно? Обычный уголовник.
+12
Вот когда судят за всякие мошенничества членов ЕР у них изымают из квартир миллиарды рублей, миллионы долларов, тонны золота, сотни часов баснословной стоимости, а что изъяли у Навального, у Фургала если они мошенники и воры?
+9
Уголовники не кричат на площадях Путин вор
+3
Его за этим и отправляли.
+5
СССР= КПСС+КГБ. Сейчас осталось только второе слагаемое. В широком формате.
-3
Да будет всем известно СССР и сейчас жив и здоров. (В Совете Безопасности ООН Россия является продолжателем обновленного СССР) Прямо так и написано.
+12
В который раз убедился в отсутствии значимости человеческой жизни, каких-либо принципах в отношение людей, думающих «по другому».
-6
Вы это расскажите жителям Донбасса, Мариупольцам и Одесситам, пережившим 2 мая.
-2
аутину как раз смерть напального не выгодно, тем более сейчас. это сделано против путина.
0
Вполне возможно, что это сделано именно сейчас, чтобы заявить, что путину это не выгодно. Вы, видимо, плохо представляете, как работает кгб — фсо.
0
фсб я имел в виду. А без них здесь не обошлось. Такую тонкую и важную работу тупарям из фсин не доверят.
+7
Царю все сходит с рук. Что ты ему сделаешь? Предприниматели ограблены через суд — кто то помог?
+5
Вы искренне считаете, что аутину что то там не выгодно? Диктатору шагающему по трупам и калечющим жизни миллионам людей есть дело до смерти одного человека? Вспомните его гадкую улыбочку при гибели Курска!
+2
Возможно.
-1
А был бы такой шум произойди это с простым заключенным? Сомневаюсь.
+12
Царствие небесное*