Кремль предупреждает Запад об «эффекте бумеранга»

Песков: власти России заранее продумали ответные шаги на конфискацию активов

Россия заранее проанализировала возможный ответ на изъятие ее активов Западом на $300 млрд, конфискация повлечет очень серьезные последствия, и ее организаторам стоит задуматься о ее эффекте, заявил пресс-секретарь президента




Дмитрий Песков (Фото: Алексей Даничев / ТАСС)

У России есть список активов других стран, которые могут быть подвергнуты конфискации в ответ на изъятие $300 млрд замороженных резервов ЦБ. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Понимая непредсказуемость наших контрагентов и их склонность к нарушению международного права и других законов, в том числе собственных, их склонность к саморазрушению — я имею в виду <…> подрыв доверия к основным постулатам экономической системы мировой, это резервная валюта основная, это принцип неприкосновенности собственности и т.д., — то, конечно же, мы заранее проанализировали возможные ответные шаги», — заверил он.

По его словам, никакая теория по конфискации не может быть законной. Такой шаг со стороны Запада подорвет международную экономику и доверие других стран, предупредил Песков.

«В свое время европейцы и американцы, когда вводили санкции против нас такие беспрецедентные, они совершенно не задумывались об эффекте бумеранга. Но сейчас он уже очевиден. И они не просто задумываются, а уже многие задаются вопросом, правильно ли они поступили. Вот такие действия в плане объема воровства наших активов, они будут иметь еще более пагубные последствия», — объяснил Песков.

О том, что лидеры G7 в феврале 2024 года намерены обсудить разработанную США теорию с правовым обоснованием возможной конфискации замороженных российских активов на сумму $300 млрд, писал Reuters со ссылкой на источники. По словам одного из собеседников агентства, эта теория позволит конфисковать активы России при «определенных условиях». Ее создатели рассчитывают, что теория «будет поддержана в судах на международном уровне».

Два источника подчеркнули, что окончательное решение касательно конфискации еще не принято. Кроме того, для нее необходимо внести поправки в законодательства стран, включая США и Великобританию.

Накануне The Financial Times сообщила, что США предложили рабочим группам в рамках G7 изучить правовые вопросы, связанные с конфискацией, методы применения таких мер и снижения рисков, а также пути, как самым оптимальным образом использовать деньги на помощь Украине.

США вместе с Канадой, Британией и Японией настроены подготовить варианты к потенциальной встрече лидеров 24 февраля 2024 года. Остальные члены G7: Германия, Франция, Италия — озвучили некоторые возражения и сочли необходимым тщательно изучить законность конфискаций.
« Расходы бюджета на экономику и оборону в 2024 году
Хавьер Милей в письме Путину сообщил об отказе... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
«Россия заранее проанализировала...» Результат будет таким же, как и от предыдущих «анализов»? А бумеранг виден в Белгороде, в который он прилетел после 29-го.
0
Против нас уже как мы знаем ввели большое количество санкций, хотелось бы знать что наше правительство ввело против запада, какие точно санкции что бы им не сладко жилось. А то только разговор.
0
А что вы хотели от этой компании. когда они, взятые на хранение золотые слитки в годы войн в начале 20-того столетия, возвращали подделки…
0
(Ь) Прецедент создавать и для них чревато, но ОЧЕНЬ вероятно он на это пойдут… :(
+1
о каком бумеранге речь? или о том как Песков обнимался и целовался с этим всем петушиным огородом после их голой вечеринке.
+1
  • avatar
  • al_51
Ванька едет… Но вот когда бу-у-у-удет?