Бывший глава ФАС Артемьев стал президентом сырьевой биржи Петербурга

Экс-главу ФАС Артемьева назначили президентом сырьевой биржи Санкт-Петербурга

Артемьев руководил ФАС с момента создания службы в 2004 году, а в 2020-м был уволен и стал помощником Мишустина. О том, что именно он будет назначен президентом СПбМТСБ, ранее сообщали источники РБК и «Интерфакса»




Игорь Артемьев (Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости)

Совет директоров Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ) назначил ее президентом бывшего главу Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игоря Артемьева, говорится в сообщении на биржевом сайте. Полномочия Алексея Рыбникова, возглавлявшего СПбМТСБ с 2011 года, были прекращены.

Глава совета директоров СПбМТСБ Юрий Медведев поблагодарил Рыбникова за работу и отметил, что за 12 лет биржа вместе с регуляторами и участниками рынка «создала прозрачную общенациональную систему торговли товарами, клиринга и расчетов, внедрила совместно в практику работы рынков институт операторов товарных поставок, обеспечив связку системы биржевой торговли и транспортировки биржевых товаров».

В свою очередь, Артемьев среди важнейших задач СПбМТСБ назвал «продолжение формирования национальных индикаторов, прежде всего по нефти», а также формирование стратегии развития на следующий период.

О том, что именно Артемьев возглавит СПбМТСБ, в октябре сообщили источники РБК и «Интерфакса».

СПбМТСБ организует биржевые торги на товарных рынках, в том числе нефтепродуктов (секция «Нефтепродукты»). С мая по середину сентября биржевые цены на бензин (на дизтопливо с начала августа) быстро росли на фоне планов Минфина сократить бюджетные компенсации нефтяным компаниям за сдерживание внутренних цен (топливного демпфера).

21 сентября правительство временно запретило экспорт бензина и дизеля, затем частично смягчило ограничение, а 6 октября восстановило демпфер, повысило дополнительную пошлину для экспортеров, которые не производят бензин и дизель, до 50 тыс. руб. за 1 т и утвердило повышение норматива по продаже для бензина до 15% и для дизтоплива до 12,5%. Это позволило уже к середине октября снизить цены на АИ-92 и АИ-95 с максимумов на 26%, для дизтоплива — на 21%.

Артемьев родился в 1961 году в Ленинграде. Учился в Ленинградском государственном университете им. А.А.Жданова (ныне СПбГУ) — сначала на биолого-почвенном, затем на юридическом факультете. Был аспирантом Ленинградского государственного педагогического института им. А.И.Герцена (ЛГПИ; ныне РГПУ им. Герцена).

Работал преподавателем ЛГПИ, в 1990-х был депутатом петербургского горсовета, а затем законодательного собрания. В 1992 году стал одним из основателей Региональной партии центра. В дальнейшем она влилась в «Яблоко», а сам Артемьев позднее занимал пост зампредседателя партии. На данный момент входит в состав политического комитета «Яблока».

В 1996-м выдвинул свою кандидатуру на пост мэра Петербурга, но потом снял в пользу Владимира Яковлева, который и стал главой города. При нем Артемьев был первым вице-губернатором и возглавлял комитет финансов горадминистрации. С 1999 по 2003 год был депутатом Госдумы, в 2000-м баллотировался на пост петербургского губернатора, но проиграл выборы.

Антимонопольной службой руководил с момента ее создания в 2004 году (раньше это был антимонопольный комитет), отправлен в отставку в 2020-м. Новым главой ФАС стал бывший вице-губернатор Петербурга Максим Шаскольский, который руководит ею по сей день. После этого Артемьев стал помощником премьер-министра Михаила Мишустина, а 4 ноября был уволен по собственному желанию.
« Фонд основателя «Вкусвилла» Андрея Кривенко...
Израиль заявил о взятии под контроль военного... »
  • -1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
был ФАС, стал ФУ, СИДЕТЬ.
+2
боролся, боролся с бизнесменами и устал…