Трамп обвиняет Россию в краже чертежей «супер-пупер» ракеты

Трамп: Россия украла у США чертежи «супер-пупер» ракеты и построила ееРоссия украла американские чертежи и построила «супер-пупер» ракеты, заявил Трамп.
По сведениям WSJ, США еще разрабатывают гиперзвуковое оружие и начнут использовать его по меньшей мере через десятилетие




Дональд Трамп (Фото: Win McNamee / Getty Images)

Россия украла у США чертежи «супер-пупер» (super duper) ракеты, заявил бывший американский президент Дональд Трамп во время выступления в штате Нью-Гэмпшир. Трансляцию вел телеканал C-SPAN.

По словам Трампа, это произошло в период администрации Барака Обамы (2009-2017 годы). «Украли засекреченные чертежи и построили ракету», — сказал он.

Бывший президент также заявил, что американцам нужна собственная противоракетная система «Железный купол», чтобы сбивать китайские, иранские и российские ракеты.

«Железный купол» — тактическая система, предназначенная для защиты от неуправляемых тактических ракет с дальностью полета от 50 до 200 км. Такую использует ЦАХАЛ в войне с ХАМАС.

О создании в США собственной гиперзвуковой ракеты Трамп впервые сообщил в мае 2020 года, охарактеризовав ее как «супер-пупер». Позднее он уточнил, что ракета будет в 17 раз быстрее той, что считается самой быстрой в мире, и сможет поражать цели на расстоянии 1,6 тыс. км. CNN узнал, что ракету испытали в марте 2020 года.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в ответ на заявления Трампа заявила, что Москва не перестает удивляться США, заявляющим о наличии у них ракет, о которых «даже никто подумать не может».

Россия разработала несколько гиперзвуковых ракет — «Циркон» морского базирования, «Кинжал» воздушного базирования и «Авангард» шахтного базирования (у этих ракет есть гиперзвуковой планирующий крылатый блок). «Мы его не применяем фактически, но оно есть», — заявил президент России Владимир Путин в марте 2023 года.

«Кинжал» может доставлять ядерные и обычные боезаряды к цели, которая расположена на расстоянии до 2 тыс. км. «Авангард» способен маневрировать, отклоняясь от траектории на расстояние до 1 тыс. км, что делает его «практически неуязвимым» для ПРО.

Гиперзвуковое оружие США пока находятся в разработке. В сентябре 2023 года The Wall Street Journal узнала, что за 60 лет работы в этой области Вашингтон не добился успехов. Работы пока находятся на начальном этапе и вооружения поступят на вооружение не раньше, чем через 10 лет, отметила газета.
« ЦАХАЛ не исключает возможности отмены вторжения...
Власти изменили мнение по переходу на... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Значит, мы чертежи украли и копий не было, а этим бедолагам теперь 10 лет восстанавливать ..?
0
Собственно путин так и сказал (возможно не дословно) — пусть они потратят деньги на разработку, а потом мы цап-царап. «Шмара» же не будет отрицать, что главный так сказал.
0
Наши ученые свалили из страны еще в 90-х, чтобы улицы не мести. А то, что сейчас называется у нас «ученые», в тех чертежах вряд ли бы разобрались, даже укради их. Ничего там не воровали, и никакой «Вундервафли» нет, это просто в США предвыборная компания ход набирает.
+1
Чего только не приснится!
0
Где он у нас такую ракету видел, кроме как в мультиках у Киселёва?