Суд арестовал адвокатов, защищавших Навального

Суд арестовал защищавших Навального адвокатов Кобзева, Сергунина и Липцера






Из материалов дела, которые опубликовали соратники Навального, следует, что адвокатов обвиняют в том, что они передавали сообщения от него и помогали осуществлять «функции лидера и руководителя экстремистского сообщества»

Басманный районный суд Москвы арестовал адвоката Игоря Сергунина, защищавшего оппозиционера Алексея Навального, до 13 декабря, сообщили РБК в пресс-службе инстанции.

Позже суд арестовал еще двух адвокатов Навального — Алексея Липцера и Вадима Кобзева.

Адвокатов задержали днем 13 октября после обысков. Следственные действия прошли и в коллегии «Далет», куда входит также защищающая Навального Ольга Михайлова. Как сообщила РБК адвокат Светлана Давыдова, они проводились «по делу, выделенному из дела Навального».

Согласно карточке на сайте суда, Сергунин проходит по делу об участии в экстремистском сообществе (ч. 2 ст. 282.1 УК), по данной статье грозит до шести лет лишения свободы. Ту же статью вменяют Липцеру и Кобзеву. Юрист Вячеслав Гимади отмечал, что все трое задержаны по ст. 91 УПК («Основания задержания подозреваемого»).

Соратник Навального Иван Жданов (признан иноагентом) опубликовал в своем телеграм-канале выдержку из материалов дела адвокатов оппозиционера. По версии следствия, защитники, «используя свой статус при оказании юридической помощи для доступа в исправительное учреждение, обеспечивали регулярную передачу информации между руководителями, участниками экстремистского сообщества и Навальным А.А., который тем самым продолжил осуществлять функции лидера и руководителя экстремистского сообщества при планировании, подготовке, создании условий и совершении преступлений экстремистской направленности».

Навальный находится в заключении с февраля 2021 года, после того как ему заменили условный срок по делу «Ив Роше» реальным. В июне прошлого года вступил в силу новый приговор — по делу о мошенничестве. По нему оппозиционера осудили еще на девять лет колонии строгого режима.

В августе Навальный получил 19 лет колонии особого режима по обвинению в создании экстремистского сообщества, ему также на десять лет запретили публиковать сообщения в Сети. Дело связано с Фондом борьбы с коррупцией (признан в России иноагентом, экстремистской организацией и запрещен), который основал оппозиционер. Следствие посчитало целью ФБК «осуществление экстремистской деятельности, направленной на изменение основ конституционного строя в Российской Федерации».

Апелляция подала жалобу на приговор, но ее отклонили, при этом из мотивировочной части убрали формулировку «особо опасный рецидивист».

Оппозиционер отрицает обвинения и называет свое уголовное преследование политическим.
« Армия Израиля в ходе рейдов в секторе Газа...
Wildberries собирается отменить комиссию за... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Навальный, мне он кстати очень не симпатичен, поскольку является подстрекателем, он в стороне, а Росгвардия молотит нигилистическую молодёжь пришедшую на митинги — но это протест нашим убожестким СМИ, а-ля Киселев и иже с ними с главным редактором Вэ Вэ Пэ, поэтому молодёжь с интересом смотрела информационный сайт Навального, просто прикольно, с иной информацией. А у молодёжи ничего нет — ни своего телеканала, ни образования с «подушевым» финансированием, ни чувства патриотизма, Родину — надо любить и уважать, но ни враньё про Родину!!! Навальный должен радоваться, что не взорвали самолет или любое другое транспортное средство, ссылаясь на технические причины… с последующим соболезнованиями родственниками погибшего… типа: «Я знал Навального с такого-то года...»
+1
По видимому скоро арестуют адвокатов Фургала. Как такое может быть, что борьба с коррупцией, в путинской России, является незаконной?
0
чем дальше в лес — тем больше дров.
-4
Совсем не жалко этих…
-2
Неумно создавать мучеников там, где можно обойтись без них. Отправьте их в страну — источник финансирования, и о них быстро забудут.
-1
Тогда бы и судей надо было засудить, за то что не приговорили этого вурдалака к высшей мере… Или всё на Божий суд надеемся ..? При Сталине уж давно бы расстреляли самозванца ..!
+2
При Сталине и ты бы, возможно, у стенки стоял!?
0
видать слишком много знали
-2
Слава тебе, Господи, либералы прозревать стали.
+3
Экстремисты, которые просили протестующих не бросать снежки в полицию.
+7
Они покусились на святое — коррупцию!
-1
Да, и ФБК показывал их виллы и страны с проживающими ихними родственниками, что со стороны Навального являлось предательством Родины. Но Навальный сам протесты слил, так что пускай пожинает плоды терпимости.
+3
Получается Навальный хотел освободить народ от повальной коррупции а народ его слил. Какой же это экстремизм?
-2
Навальный сам слился, как и белоруска Тихановская, превратившая протест в марш воздушных шариков. Но возможно и не сам, т.к. на тот момент Западу было очень выгодно работать с Путиным, и вся помощь для оппозиции ограничивалась только возможностью убежища для её руководства.
+3
Народ его не поддержал, никто не знал что так страну разворуют
+2
Предпринимателей ограбили но у нас живут по принципу «чем соседу хуже тем мне лучше». Жалеют кошечек и собачек
+2
С меня, офицера в запасе, судебная власть вымогает деньги в пользу Южной Кореи за гипотетический ущерб! Навальный что ли виноват?
0
Хороший малый этот Навальный — заставлял Путина гайки закручивать. Как посадили разболтался режим. Союзные республики стали врагами. Коррупция, ограбленные предприниматели, судебный беспредел
-2
  • avatar
  • s21
пить меньше надо
0
Если мне не веришь забей в ин. " Россияне завалили жалобами ЕСПЧ"
0
Страна большая, можно ограбить 20 проц. населения, а остальные будут молчать
0
Оперирую фактами. 3 жалобы были поданы в Верховный Суд РФ.