"Запад растерял свое влияние в многополярном мире"

Боррель: Запад растерял свое влияние в мире, который стал более многополярнымМир становится более многополярным, а Запад, который на протяжении десятилетий доминировал, утратил былое влияние, заявил Боррель. Он также отметил, что в развивающихся странах сегодня растет «спрос на суверенитет и идентичность»





Фото: Пресс-служба представительства ЕС в России / РИА Новости

Западные страны теряют свое влияние на фоне развития крупных региональных игроков, таких как Индия или Китай, в то же время развивающиеся страны активно ищут альтернативу Западу. Об этом в своем статье «Многополярность без многосторонности» рассказал глава евродипломатии Жозеп Боррель

«[Мы] живем во все более и более многополярном мире <…>. Когда число участников игры увеличивается, естественной реакцией должно быть укрепление правил игры. Однако мы сталкиваемся с противоположной тенденцией: правила, регулирующие мир, исчерпывают себя», — заявил Боррель.

Он привел в пример долю мирового ВВП стран Запада и остальных, которые были несопоставимы еще 30 лет назад. Так, если в 1990 году на долю G7 приходилось 67% мирового ВВП, то сегодня эта доля упала ниже 40%. В 1990 году доля Китая в мировом ВВП составляла 1,6%, сегодня она составляет 18%. «Внутри «Большой семерки» доля США сократилась, но гораздо меньше, чем доля Европы и Японии, а в западном мире Соединенные Штаты продолжают явно доминировать», — отметил он.

За пределами G7 многополярность является, прежде всего, результатом «впечатляющего подъема» Китая, считает дипломат. Отсюда, по его словам, и реконфигурация глобальных отношений вокруг США и Китая, которые вместе владеют более 40% мирового богатства.

Он добавил, что сегодня в развивающихся странах растет «спрос на суверенитет и идентичность» и практически все они считают, что существуют надежные альтернативы Западу в экономическом, технологическом, военном и идеологическом отношении.

Глава евродипломатии также выразил недовольство тем, что Глобальный Юг недостаточно осуждает конфликт на Украине, а далекие от Евросоюза страны не считают это серьезной проблемой. Он указал, что страны Глобального Юга рассматривают западные ценности как пережиток доминирования и ориентируются на Россию и Китай, которые оспаривают их универсальный характер. Новая многополярность приводит к отсутствию международного консенсуса по множеству вопросов и может привести к расколу мира на конкурирующие блоки, заключил он.
« Направления расходов бюджета изменились
Сообщили о разрушениях в портовой... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Не смотря на существующие разногласия, Китай в экономическом плане никогда не отвернётся от США, и уж точно не будет подставлять свою экономику ради нас или кого-то другого под вторичные санкции. Товарооборот около 200 млрд $ между Китаем и Россией, по сравнению в около 800 мрд.$ между Китаем и США, лучшее тому подтверждение. Наши ресурсы от Китая никуда не денутся, а вот технологии и рабочие места, что даёт США и ЕС могут уйти.
+1
миром правят косопузики особенно северная корея
+1
  • avatar
  • s21
социалистический Китай прёт как будьдозер по бутылкам
0
(Ь) Социалистический?
0
  • avatar
  • s21
всем особо одаренным рекомендую посмотреть Конституцию Китая. Там доступно в первых же главах написано