США не передадут ATACMS во время визита Зеленского

Axios: США не передадут Украине ракеты ATACMS во время визита Зеленского

Киев ожидал, что Байден согласится на поставки ATACMS во время поездки Зеленского в США. Axios пишет, что это вряд ли случится. Москва критикует поставки западного вооружения Украине


Владимир Зеленский (Фото: Win McNamee / Getty Images)

Белый дом не планирует объявлять о передаче Украине дальнобойных ракет ATACMS во время визита украинского президента Владимира Зеленского в Вашингтон и штаб-квартиру ООН, пишет Axios со ссылкой на источник.

По его словам, в администрации все еще ведутся споры по этому вопросу. Другой собеседник издания пояснил: Киев надеялся, что американский президент Джо Байден объявит об этом на следующей неделе.

О том, что Пентагон может в скором времени передать Украине ракеты ATACMS, на днях писали со ссылкой на источники Financial Times, Reuters, CNN и ABC. Собеседники Politico уточняли, что Украина хочет получить ракеты во время визита президента на заседание Генассамблеи ООН, но источники среди американских чиновников назвали эти сроки слишком сжатыми. С их слов, одобрить поставки могут уже после этого.

ATACMS — управляемая ракета американского производства с дальностью около 300 км. Для их запуска у Украины есть установки РСЗО Himars. Стоимость каждой ракеты — $1,5 млн.

По сведениям CNN, окончательное решение все еще не принято, но вероятность положительного ответа США на запросы Киева сейчас высока, как никогда прежде. На одобрении поставок ATACMS настаивают в первую очередь Пентагон и Госдепартамент. Президентская администрация опасалась передавать ВСУ ракеты «земля-земля», но тревожность снизилась, так как украинские войска, по оценке Пентагона, соблюдают обязательства, отметили источники телеканала.

Reuters писал, что один из вариантов, рассматриваемый Белым домом, предполагает поставки дальнобойных ATACMS или GMLRS с кассетной боевой частью.

Российские власти критикуют поставки Украине западного оружия, а передачу дальнобойного оружия в Москве называют красной линией. МИД предупреждает, что поставки ракет с кассетной частью повлияют на эскалацию кризиса и приведут к еще большим жертвам.



« Умер поэт-песенник Николай Добронравов
Премьер Румынии призывает Евросоюз подумать о... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Если собрались передавать, то передадут, там подобные решения принимаются не одним человеком, а поэтому с нашей «колокольни» смотреть на это неправильно. Всё, что анонсировали к передаче, всё передали, сейчас дело за подобным классом ракет и авиацией, которую можно быть уверенным, что тоже передадут.
0
Нет необходимости передавать. Славяне гибнут, все у них под контролем
0
Гибель славян как раз выгодна не ЕС с Западом, у которых предприятия из России ушли, и которые до последнего просили не начинать СВО, а Китаю, чьи квадрокоптеры покупают и украинцы и россияне, и чьими автомобилями и товарами взамен западных сейчас наводняется вся наша страна.
0
Так это китайцы претендуют на крымские угодья и виллы?
0
ЕС с Западом точно на эти угодья не претендуют. На них претендуют с одной стороны те, за кем международно эти территории признаны, а с другой те, кто успел там виллы построить.
+1
В Москве тоже люди успели киосков понастроить, потом их нещадно сносили
0
В случае с киосками, то здесь государство обмануло людей, а в случае с виллами или бизнесом в Крыму, то здесь должны были понимать чем рискуют.
+2
ЕС с Западом живут строго по Конституции? У них нет коррупции? Гляда на наши суды такой расклад кажется фантастикой.
0
Да коррупция везде есть, как и любые другие преступления, вот масштабы всего этого, здесь конечно вопрос другой.
-1
  • avatar
  • s21
витенька болен. У него гомосексуализм с обожанием штатов
-2
  • avatar
  • s21
витеньку навальненка не волнуют славяне. Он на англосаксов шкурку передергивает
+2
Надо умудриться допустить, чтобы наши союзные республики стали нашими врагами