Нарышкин обвиняет Запад в обмане с рейтингами вузов

Глава СВР Нарышкин: Запад занимается шулерством в составлении рейтингов вузов

Глава СВР Сергей Нарышкин обвинил страны Запада в «шулерстве» в составлении рейтингов мировых университетов и «недобросовестном переманивании» молодежи. По его мнению, необходима новая модель мироустройства, основанная на уважении




Сергей Нарышкин (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Страны Запада занимаются шулерством в составлении рейтингов университетов, переманивают талантливую молодежь из стран Азии и Африки и тормозят развитие их образовательных систем. Такое мнение высказал директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин в своем обращении к участникам Восточного экономического форума (ВЭФ) на сессии «Колониализм на Востоке и его влияние на современный мир», передает корреспондент РБК.

«Серьезным вызовом, безусловно, являются и неоколониальные подходы в сферах образования и науки. Необъективность, перерастающая порой в шулерство при рейтинговании ведущих университетов мира, препятствование развитию национальных систем образования и недобросовестное переманивание талантливой молодежи из стран Азии и Африки, превращают многие незападные общества в вынужденных доноров интеллектуального капитала», — заявил Нарышкин.

По его словам, переход к новому, многополярному миропорядку давно назрел. Однако он «неизбежно сталкивается с сопротивлением со стороны бенефициаров прежней, неоколониальной системы». Уверенность Запада в своем праве на установление глобальной гегемонии, отмечает Нарышкин, основана на «неуважении к другим народам и культурам». Поэтому она «нередко диктует странам Запада глубоко ошибочные шаги, направленные на сохранение своего якобы привилегированного статуса».

«Ложный тезис о безальтернативности западного пути развития и исторической предопределенности доминирования Запада в международных делах уже причинили немалый ущерб и страдания всему человечеству», — полагает Нарышкин.

Он заявил, что следует выработать «альтернативные пути мироустройства», основанные на взаимном уважении и суверенитете, а также «полном равноправии» всех участников международных отношений.

30-летний Туиваса одержал 15 побед при шести поражениях. В своем прошлом поединке в декабре австралиец уступил другому россиянину — Сергею Павловичу, занимающему первое место в рейтинге UFC в тяжелом весе.

В главном поединке турнира в Сиднее позднее встретятся чемпион UFC в среднем весе нигериец Исраэль Адесанья и американец Шон Стриклэнд.
« ВТБ предлагает ограничить рублевые переводы...
Евросоюз запретил жителям России ввозить личные... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Уважение надо заслужить. Про суды я уже писал, напишу про полицию. Она не работает, или работает на бандитов. АртСервис 32 ворует технику у клиентов, в отзовике нашел 5 похожих случаев плюс мой. Полиция даже не хочет принимать заявления, посылает всех в суд. На почту прислали тапочки вместо кроссовок, в полиции говорят: заплати потом приходи. Крышуют бандитов!
0
Вспомнил ещё пирамиду по распространению китайских БАДов, сезонные распродажи контрафактной обуви под видом Немецкой, и сборы по 500 руб. с каждого желающего трудоустроиться. Полиция этих бандюг не трогала
0
С этими лохатронами я лично столкнулся: или писал заявление в полицию или пытался написать — результат всегда 0
0
Туды суды… такую державу развалить
0
С украденным велосипедом похожая петрушка. Подал заявление, через несколько месяцев узнаю, что его не зафиксировали. Следователь 6 часов меня мурыжил, говорит: второй велосипед за неделю в одном доме, что делать?
0
Нарышкин, займись своим делом, а то у нас до сих пор на Украине нет своих Штирлицей.
+1
И откуда такое самобичевание собственной страны и самоуничижение самих себя. Когда мы все будем говорить с гордостью — Я русский не смотря ни на что и не глядя ни на каких-то депутатских деток. Пусть они учатся за кордоном и глупеют вместе с западенцами.
0
Сам за границей не учился, а, вот, внучка — да. Как я понимаю, фундаментальные знания дают далеко не все ВУЗы, а большая часть из них представляет из себя что то вроде клубов для формирования среднего класса.
-1
Понятно. Когда сейчас в наши вузы хлынет молодежь из нищих стран Африки, чтобы учиться за наши же деньги, то «нарышкины» скажут, что мы переманили студентов у западных стран.
+4
у нас ВУЗЫ самые лучшие, вот только депутатские детки почему то все за кордоном учатся.
+2
  • avatar
  • s21
обиделся за деток партии власти и списка Форбс-Россиф, что их обманули? Вузы не те оказались?